2 мин.

Логотип бакинского финала Лиги Европы-2019 представлен в Монако

 Сегодня в Монако состоялась презентация логотипа финального матча турнира, который пройдет 29 мая 2019 года в Баку.

 

Комментируя данное событие, генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов заявил следующее: "С организационной точки зрения финальная игра второго по значимости еврокубка - Лиги Европы УЕФА - это не первый опыт для АФФА. Чемпионат мира 2012 года среди девушек U-17 и европейский чемпионат 2016 года U-17 также проходили в нашей стране, - заявил в ходе своего выступления генсек. - Но если речь идет о финальном противостоянии еврокубка, то, безусловно, финал Лиги Европы является грандиозным началом и для АФФА, и для столицы, и для Бакинского олимпийского стадиона.

Мы постоянно ощущали поддержку государства, особенно президента Республики Ильхама Алиева, в процессе получения права приема этой игры и проведения подготовительных работ. Согласно соответствующему распоряжению, подписанному президентом Азербайджанской Республики, подготовка к финальному матчу продолжается. Мы верим, что финал в Баку станет одним из лучших, возможно, первым среди финальных матчей Лиги Европы.

Сегодняшняя жеребьевка имеет для нас особое значение, потому что наш представитель "Карабах" вновь порадовал футбольное сообщество Азербайджана, получив пропуск в групповой этап. Это также означает, что у "Карабаха" появился шанс сыграть в финальном матче. Это наша большая мечта. Мы вместе с футбольными фанатами нашей страны будем наблюдать за матчами Лиги Европы в этом сезоне с особым волнением, надеясь, что наша мечта увидеть "Карабах" в финале сбудется.

Но независимо от того, какие команды выступят в финале, болельщики смогут пережить настоящий праздник футбола в Баку. Команды, желающие увидеть красоту Баку и почувствовать великолепие Бакинского олимпийского стадиона, не пожалеют усилий для того, чтобы добиться пропуска на финальный матч Лиги Европы 2019 года. Команды, которые хотят увидеть борьбу, красоту и величие, слово за вами".

На логотипе, специально разработанном для финала нового сезона, изображен Кубок Лиги Европы УЕФА, окруженный образцами архитектуры, которые отражают местные особенности. В дизайне логотипа использовались изображения таких известных достопримечательностей столицы, как Азербайджанская государственная академическая филармония, Пламенные башни, Девичья башня, Центр Гейдара Алиева и Дом правительства Азербайджана.

 Азербайджан известен в мире как "Страна огней". Исходя из этого, буква "А" на логотипе была спроектирована в виде языков пламени. Узор "бута" широко используется в национальных костюмах, ковроткачестве, а также текстильной промышленности. В будущем данный узор можно использовать в различных дизайнерских работах для Лиги Европы УЕФА.