2 мин.

Like father, like sons: 49-летний футболист сыграл в первом дивизионе Азербайджана вместе с двумя сыновьями

 Не поверите, но на повестке дня у нас сегодня снова кусарский "Шахдаг". Кусарские мужики настолько суровы, что играют в футбол до 50 лет! Более того, выход на поле 49-летнего Кямрана Нурахмедова принес "Шахдагу" в первом дивизионе, а рядом с ним играли два сына.

 

Об этом случае поведал сайт Azerifootball.com.

Кямран Нурахмедов хорошо известен азербайджанским болельщикам со стажем. Воспитанник гусарского футбола, помимо "Шахдага" он также выступал за МОИК, "Туран" и сумгаитский "Кимьячи". Также, у Нурахмедова имеется опыт выступления в России. С 1993-го по 1997-й год он был основным игроком махачкалинского "Динамо", а затем - за "Локомотив" (Минеральные Воды) и "Текстильщик" (Иваново).В чемпионатах Азербайджана Нурахмедов провел свыше 100 матчей, забив 25 голов. 

По стопам Кямрана пошли и его сыновья - Камиль и Хабиль. Более известен первый, некогда подававший большие надежды в "Нефтчи". В 2012-м году Камиль Нурахмедов, которому сейчас 25, даже вышел в основном составе на матч группового этапа Лиги Европы между "Нефтчи" и "Интернационале". 24-летний Хабиль больше известен по выступлению за "Нефтчалу" и "Баку" в первом дивизионе.

 

                                                      

Их отец в последние годы жил в Дагестане, где был играющим тренером любительской команды "Леки" из Магеррамкента. Недавно Кямран вернулся в родной Кусар, и руководство клуба заявило его для участия в чемпионате. Возвращение Нурахмедова-старшего в большой футбол спустя 11 лет (!) состоялось на днях, когда "Шахдаг" в рамках 2-го тура принимал "Шамкир" (1:0). 49-летний футболист появился на поле на 80-й минуте.

И уже через 5 минут именно он заработал фол, после которого хозяева забили единственный гол, одержав свою дебютную победу в первом дивизионе.Примечательно, что за 10 минут, что Кямран провел на поле, рядом с ним играли и оба сына.

Это уникальный случай для мирового футбола. В истории зафиксировано 4 факта, когда отец выходил на поле с одним из сыновей. Самый известный случай - династия Еременко в высшей лиге Финляндии. Но там Алексей Еременко-старший выходил на поле по отдельности со своими сыновьями - Алексеем и Романом. 

Как относится сам Кямран Нурахмедов к своему достижению? Слово нашему герою: "Несмотря на свой возраст, я спокойно могу выступать в первом дивизионе. В последние годы я тренировал команду "Ляки" в Дагестане, и поддерживал форму. Сейчас сыграл 10 минут, но могу спокойно выдержать и тайм. А что, разве в Азербайджане есть футбол? Если бы в Азербайджане футбол был на высоком уровне, я бы не смог играть в официальном матче в свои 49 лет. Так что, собираюсь выходить на поле за "Шахдаг" и дальше, помогая и своим сыновьям, и всем молодым игрокам".