13 мин.

Филатов играет в ВХЛ, пента-трик и другие итоги недели в российском хоккее

Высшая хоккейная лига. 

ВХЛ

Алексей Фетисов вернулся с победой в родной для него «Спутник». Его команда в понедельник обыграла в гостях «Зауралье» (5:4 Б), хотя уступала по ходу матча 2:4. Имеющий хорошую возможность подняться на вторую строчку «Молот-Прикамье» в первый день недели разгромил «Рубин» (5:0). Лучший бомбардир и младший брат защитника «Ак Барса» Иван Захарчук набрал дежурные два очка и возглавляет гонку бомбардиров и снайперов. Никита Ложкин оформляет свой второй шат-аут подряд и он остается «сухим» ровно 120 минут. В понедельник только выше упомянутый Захарчук и Валентин Артамонов набрали больше очка.

фетисов

Лидер чемпионата ТХК провёл на минувшей неделе всего одну встречу:  в пятницу тверские хоккеисты обыграли в гостях «СКА-Неву» - 3:1. ТХК одержала 6-ую подряд победу и укрепила свои позиции в турнирной таблице: теперь отрыв от ближайшего конкурента - а это «Нефтяник» с 52 очками - составляет 8 (!!!) очков. Карл, 8 очков!

Хабаровский «Амур» подписал договор о сотрудничестве с хоккейный клубом «Буран». Воронежский клуб стал фарм-клубом «Амура». С августа по начало ноября «Звезда-ВДВ» сотрудничала с хабаровской командой. Но из-за снятия с турнира это место осталось вакантным. «Буран» в начале сезона взаимодействовал с ХК «Сочи», но договор между ними был расторгнут. Все игроки, имеющие с «Амуром» двухсторнние контракты «КХЛ-ВХЛ» перешли в Воронеж.

Главный тренер «Сокола» Александр Годынюк во вторник покинул свой пост. Ну, конечно, «Сокол», откровенно говоря, проваливает чемпионат. Красноярский клуб под его руководством выиграл 10 встреч и проиграл 15 матчей, набрав 33 очка. Место исполняющего обязанностей главного тренера занял Игорь Чибирев. «Сокол» под его руководством уже сыграл одну встречу: в воскресенье красноярские хоккеисты гостили в Рязани. Дебют у нового наставника не удался - его подопечные уступили - 1:2.

Илье Бочкову, Станиславу Гарееву, Евгению Лобанову, Василию Мордвинову, Александру Черепенину, Дмитрию Черных (все и ныне «Торос»), Денису Дюрягину («Северсталь»/«Ижсталь»), Алексею Митрофанову («Химик»), Кириллу Никонорову («Зауралье») - обладателям Кубка Братины 2015 - вручили звания «Мастера спорта России». Ребята, молодцы!! Но чтобы на этом не останавливались!

Мисхат Фахрутдинов одержал первую победу в новом клубе. Но сначала «Торпедо» трехкратного финалиста и обладателя Кубка Братины уступило в гостях, но очко заработало: «Химик» в серии буллитов оказался лучше (2:1 Б). Если в понедельник было много шайб, то во вторник наоборот. «Химик» и «Торпедо» смогли отгрузить три шайбы, то «Рязань» и «Сарыарка» общими усилиями забили всего одну шайбу. Особый вклад сделали Юрий Петров («сухарь») и Александр Лебедев (единственная шайба). Усть-каменогорский клуб взял вверх над соперником с новым тренером: казахстанские хоккеисты выиграли в Рязани (3:2). «Торпедо» уступило и в третьем матче с новым наставником - в субботу «Буран» дома одержал победу (2:0) над усть-каменогорскими хоккеистами.

Мисхат

Никита Филатов дебютировал в составе балашихинского «Динамо» в игре с саратовским «Кристаллом»: Никита не участвовал в голевых моментах, заработал показатель полезности «-1», но реализовал решающий буллит. Напомним, Никита оказался не нужен московскому «Динамо», и те выставили его на Драфт отказов. Желающих взять Никиту не появилось, и он отправился в «Динамо», но уже балашихинское. Вот тут можете посмотреть обзор первого матча в ВХЛ Никиты. А втором матче Филатов заработал первое очко, отдав результативную  передачу. 

Филатов

Также выставленный на драфт отказов Кирилл Кольцов не получил никаких предложений от клубов КХЛ. Отправиться ли он в Нефтекамск? Пока это неизвестно, Кириил лечится от старой травмы.

Сухари недели. Никита Ложкин («Молот-Прикамье»), Юрий Петров («Рязань»), Данила Алистратов («Южный Урал»), Эдуард Рейзвих («Рязань»), Андрей Литвинов («Буран») и Станислав Жучин («Нефтяник»). Знаете, что их объединяет? Это голкиперы лиги, оформившие сухари на прошедшей неделе.

Интересное.

 Игроки нефтекамского «Тороса» узнали как работают и откуда пошел город, в котором они играют.

Репортаж о самарском хоккее. Посмотрите.

Сюжет КХЛ-ТВ о Русской классике-2016.

Лучшие игроки недели:

лучшим голкипером признан Юрий Петров (1987) из ХК «Рязань», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 98,4 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,50. В одном матче Юрий оставил свои ворота в неприкосновенности.  

 - лучшим защитником стал Денис Александров (1995) из «СКА-Невы», на счету которого в двух встречах 2 (0+2) очка при показателе полезности «+3».   

лучшим нападающим недели стал Иван Захарчук (1989) из «Молота-Прикамье», в активе которого в двух матчах 3 (1+2) балла за результативность при показателе полезности «+3». Иван также отметился одной победной шайбой.

 - в номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Динамо» Илья Баранов (1995), на счету которого в двух матчах 3 (1+2) балла за результативность при показателе полезности «+2». На прошлой неделе Илья забросил свою первую шайбу в ВХЛ.

 

МХЛ

 

Вхл

 Расписание на эту неделю:

ВХЛ

Первенство ВХЛ.

Команда недели: Новочебоксарский «Сокол» показал 100%-ный результат, набрав 9 очков на прошедшей неделе. Хоккеисты из Чувашии обыграли ЦСК ВВС (4:3) и дважды «Алтай» (8:2; 3:1). «Сокол» выигрывает четыре матча кряду, и все в основное время. Благодаря этим победам хоккеисты из Новочебоксар по потерянным очкам уже шестые, а пока восьмые, но имеют несколько игр в запасе. В новочебоксарском «Соколе» случилась вторая отставка главного тренера сезона. Владимир Синицын, по непотвержденным данным, уехал в Румынию, захватив с собой трёх игроков «Сокола». Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен президент клуба Олег Салтыков. Президент клуба признался, что они ищут человека, способного стать главным тренером чувашского клуба. Возможно, поддержка трибун Чебоксары-Арены и смена тренера помогла «Соколу» показать такие результаты. 

Мордовия

Камбэк недели случился в пятницу в повторной игре между «Кристалл-Юниором» и самарским ЦСК ВВС. Днём ранее победу одержали «лётчики» (3:0). В повторной игре все так и шло: ЦСК ВВС к 55-ой минуте вел в счёте - 3:0. Но, что случилось с самарскими игроками? Непонятно. Просто приготовьтесь. «Кристалл-Юниор» за 3 минуты и 33 секунду забивает 3 гола, тем самым делает счёт 3:3. Магия чисел!! Не иначе! Камбэк был бы неполным, если саратовские хоккеисты не выиграли бы встречу. Победную точку поставил Роман Осин, на счету которого победный буллит.

«Ростов» не смог превзойти рекорд «Сарыарки» по количеству выигранных матчей подряд. В понедельник во втором матче между ростовчанами и «Славутичем» прервалась серия из 21 победы подряд одной команды. Смоленские хоккеисты взяли реванш за первое поражение, обыграв «Ростов» со счётом 4:1. Вратарь «Славутича» Артём Гвоздик сделал всё, чтобы увезти три очка из Ростова. Максим Кузнецов особо постарался в победе над чемпионом - у него 3 (1+2) очка. Это поражение психологически надломило чемпионов - после неудачи во встречи со «Славутичем» последовали два одинаковые поражения от «Тамбова» в серии буллитов со счётом 3:4. Если хотите, то вот тут обзор первого матча между «Тамбовом» и «Ростовом», а вот тут второго. 

Ростов

«Мордовия» имеет хорошие шансы догнать «Ростов» в турнирной таблице. Это случилось благодаря двум победам саранских хоккеистов над «Юниор-Спутником» (3:2 Б;7:2) и вышеупомянутой осечке чемпионов. А «Мордовия» в начале недели еще уступила «Алтаю» (4:6). Теперь клуб из Саранска отстаёт от «Ростова» на шесть очков, но имеет два матча в запасе.

Цитата недели: главный тренер «Кристалл-Юниора» Сергей Кровяков прокомментировал игры с «Юниор-Спутником»: "По второму матчу: пытались с ребятами разговаривать, но… Вы знаете эту молодежь: все хи-хи, ха-ха у них, вот к чему это приводит. По этой игре хорошо, что взяли очко. Еще раз поздравляю соперника с победой. Хорошая команда, хорошая игра. Молодцы." 

Лучшие игроки недели:

☆  нп Антон Горбенко (Сокол) - 3 игры, 6 (2+4) очка, ПП «+3».

☆☆ нп Рафаэль Гараев (Мордовия) - 3 игры, 5 (2+3) очка, ПП «+5»

☆☆☆ вр Никита Скатов (ЦСК ВВС) - 2 игры, 3 пропушенных, КН=1.5, 1 игра на «0» 

Турнирная таблица.

Таблица

На этой неделе вызвут большой интерес встречи между «Мордовией» и ЦСК ВВС (понедельник и вторник в 18:30). Где-где а в Смоленске в понедельник и вторник (в 19:00 по Москве) будет по-настоящему жарко - ведь встречаются соседи по таблице «Славутич» и «Тамбов».

Чемпионат МХЛ.

Камбэк недели совершила «Красная Армия». Молодёжка ЦСКА обыграла ХК МВД, уступая после первого периода - 0:3. Во втором периоде забила одну, а в третьем сравняла счёт. А армейцы добились победы в серии буллитов. А первый матч между ними также завершился в пользу «Красной Армии» (2:1 Б). А московский «Спартак» тоже отыгрался с -3, но выиграл в основное время. Это случилось в пятницу: к третьему периоду спартаковцы проигрывали 2:5 ХК МВД. Но за менее чем 10 минут дубли Юрия Шустрова и Валерия Гурина принесли три очка московскому клубу.

Серии недели: уфимский «Толпар» выигрывает 8 матчей подряд, а МХК «Спартак» и череповецкий «Алмаз» не знают, что такое поражение уже семь игр. Молодёжка «Салавата Юлаева» на прошедшей неделе провела два матча против «Чайки» и оба выиграла (3:2; 1:0).

А на другой стороне «Динамо-Раубичи» с 24 (!!!) поражениями подряд (сыграли они 24 игры), «Олимпия» и «Тюменский Легион» не занет радости побед уже семь игр кряду, а «Русские Витязи» проигрывает шесть встреч подряд. Интересно, одержит ли белорусский клуб хотя бы одну победу в этом сезоне?

Тренеры недели. Неделя началась официальным назначением Петра Ильича Воробьёва главным тренером «СКА-1946». А в пятницу Евгений Ставровский стал новым наставником «Алмаза». 

Лидеры. «Толпар» благодаря серии из восьми побед взобрался на вершину дивизиона «Поволжья» и Востока. «Сибирские Снайперы» (45 очков в 24 играх) и «Омские Ястребы» (46 очко в 23 играх) возглавляют другой восточный дивизион. «Локо» с девятиочковым отрывом от «Алмаза» - первый в дивизионе, на Западе и чемпионате (по потерянным очкам). Россия U18 лидирует везде, но сыграл намного больше других.  И то, что юниорскую сборную обойдут, не вызывет сомнения.

Вхл

Сегодня «татарское дерби»: «Реактор» принимает «Ирбис» (начало - 18:00). В четверг и пятницу «СКА-1946» встречается с «Динамо», а в пятницу и субботу лидеры дивизиона «Северо-Запад» - «Локо» и «Алмаз» - выявят сильнейшего.

Первенство МХЛ.

На прошедшей неделе на западе сменился лидер: «Зеленоград», обыграв «Роосошь», догнал его и возглавил конференцию. «Локо-Юниор» дважды выиграл у «Белгорода», совершив в одном из матчей разгром сезона - 10:0. Теперь только в КХЛ не было игры с двузначным счётом. Минскую «Юность» смело можно назвать "командой недели": минчане набрали 8 из 9 очков и приблизился к ярославскому клубу вплотную. На востоке «Горняк» сыграл три игры, два из которых выиграл. Теперь учалинцы при равном количестве игр отстаёт от лидера чемпионата «Мечела» на 1 очко. На востоке высокая плотность с 5-ой по 10-у строчку.

Мхл

Сегодня повторная игра между лидерами запада: «Зеленоград» принимает «Россошь» (18:30). Также сегодня играют «Тверичи» и «Липецк». А в субботу и воскресенье (11:00) снова «башкирское дерби», но уже в Нефтекамске.

Женская хоккейная лига.

Результаты недели: пента-трик Алевтины Штарёвой. Ведь не каждый день делаеют пента-трики в хоккее, и ещё в женском. Это случилось в воскресенье в матче между «Торнадо» и СКСО. Встеча закончилась самым крупным разгромом сезона в ЖХЛ - хоккеистки из Дмитрова выиграл игру со счётом 11:1. Алевтина Штарёва 11-й, 15-й, 33-й, 44-й и 54-й минутах встречи. Также в игре были хет-трик Галины Скибы и дубль Елены Дергачевой. «Торнадо» не отстаёт от лидера чемпионата - уфимской «Агидели».

А они вырвали победу в Красноярске. Когда в Уфе только просыпались хоккеистки только начинали игру. Уфимки дважды уступали и к 56-й минуте проигрывали минимально. Сначала Николь Чупкова сравняла, а вскоре с её передачи Анна Дюбанок принесла победу «Агидели».

А в другом матче, который состоялся в Санкт-Петербурге, встречались местное «Динамо» и ухтинский «Арктик-Университет». Анна Щукина и Анета Тейралова отметились в протоколе дублями. Благодаря этой победе и поражению «Бирюсы» «Динамо» укрепило свои позиции и с отрывом занимает третье место. 

Лучшие игроки недели:

☆ Алевтина Штарёва («Торнадо») - 1 игра, 7 (5+2) очков, ПП «+6».

☆☆ Елена Дергачева («Торнадо») - 1 игра, 7 (2+5) очков, ПП «+6».

☆☆☆ Анна Шохина («Торнадо») - 1 игра, 6 (0+6) очков, ПП «+6».

ЖХЛ

На этой неделе будет три игровых дня по три матча. Сегодня повторение вчерашних матчей. В четверг и пятницу (12:30 МСК) в Питере сыграют команды, занимающие 2-ые и 3-е места в чемпионате - «Динамо» принимает «Торнадо». Также в эти дни в 13:00 встретятся «середняки» ЖХЛ - СКИФ гостит у «Бирюсы»

Бонус.

Настя Летовальцева из «Северянки» показывает мастер класс того, как исполнять штрафной бросок. Получилось почти как у Никиты Гусева на МВЗ. Здорово исполнила! Ставим лайк!

Юниорская сборная.

На минувшей неделе Россия U18 сыграла две игры с «Русскими Витязями». В первой игре юниорка взяла вверх - 5:1. Никто в игре не набрал больше очка, а вратарь сборной Владислав Сукачев отразил всего 12 из 13 бросков. Повторная игра вышла более упорной - Россия U18 выиграла в овертайме 2:1. На этот раз Сукачев отбил 24 броска, Михаил Мещеряков заработал два ассиста, а Никита Макеев - автор победного гола.

На этой неделе в субботу и воскресенье U18 принимает ХК МВД. Игры начнутся в 14:30 по мск. Напомним, команды уже встречались в этом сезоне: обе команды одержали по одной победе.

 

И еще: теперь мы есть и в твиттере. Вводите в поиске "Хоккей повсюду" или @hockeyinrussia.

Наш твиттер.

Видео: группа вконтакте ЖХК "Северянка", официальный сайт ХК Ростов, канал YouTube ХК Сокол и ХК Торос.

Будьте с Хоккеем повсюду. Ставьте "плюс" и подписывайтесь на наш блог.

Реклама