7 мин.

Почему КХЛ не проводит вынесенные матчи в России?

В Континентальной хоккейной лиге пару лет назад практиковали вынесенные игры в Европе (Давос, Цюрих, Бёрн, Таллин) для продвижения нашего турнира. Сейчас такое невозможно, по крайней мере, в Европе. Были слухи про игры московского «Спартака» на большой арене в Ташкенте, но в реальности красно-белые переехали из Мегаспорта в Лужники.

А что, если проводить вынесенные матчи регулярного чемпионата КХЛ не заграницей, а на ледовых дворцах внутри нашей страны? Есть несколько вариантов, где один-два матча помогли бы собрать хорошую хоккейную публику, а Лига получила бы дополнительную рекламу там, где нет команды КХЛ.

Не надо в такие вынесенные матчи отправлять принципиальных соперников, они и на своих больших аренах соберут аншлаг. Лучше отправлять команды, в которых есть местные воспитанники, чтобы через них продвигать вынесенные матчи.

Некоторые дворцы из представленных ниже не соответствуют требованиям КХЛ, но Лига может сама за свой счёт улучшить местную инфраструктуру: поменять борта, улучшить свет, сделать ремонт в раздевалках. Будет важный вклад в хоккей в регионах.

«Хозяевами» таких вынесенных матчей стоит делать команды, у которых не самая лучшая посещаемость: «Нефтехимик», «Сочи», команды из столичного региона. Благодаря таким матчам у этих команд средняя посещаемость по сезону даже вырастет.

Огарёв Арена (Саранск)

Вместимость: 7800

Ледовая арена в Саранске была открыта в 2021 году, вмещает почти восемь тысяч зрителей. На арене свои домашние матчи проводит студенческая команда Мордовского государственного университета.

В клубах КХЛ нет хоккеиста, родившегося в Саранске. Ближайшие города КХЛ – Нижний Новгород, Казань и Тольятти. 

ДС Кузнецких металлургов (Новокузнецк)

Вместимость: 7500

Домашняя арена клуба ВХЛ «Металлург» и МХЛ «Кузнецкие Медведи». Арена построена в 1984 году, совсем недавно открылась после капитальной реконструкции.

Уроженцы Новокузнецка в КХЛ – Иван Телегин («Авангард»), Андрей Кареев («Спартак»), Никита Камалов (СКА), Владислав Подъяпольский («Лада»), Никита Шашков («Сибирь»). Ближайшие города КХЛ – Омск и Новосибирск.

Чебоксары-Арена (Чебоксары)

Вместимость: 7500

Арена открыта в 2015 году. Там периодически домашние матчи проводит команда НМХЛ «Сокол» из Новочебоксарска. Известных воспитанников чувашского хоккея в КХЛ нет. Ближайшие города КХЛ – Казань, Нижний Новгород и Ярославль.

Платинум-Арена (Красноярск)

Вместимость: 7046

Открыта в 2018 год. На арене прошли матчи хоккейного турнира Зимней Универсиады 2019, а прошлой весной там играла сборная России-25. Является домашней ареной клуба ВХЛ «Сокол», «Красноярские Рыси» (МХЛ) и «Бирюсы» (ЖХЛ).

Известные уроженцы Красноярска в КХЛ – Арсений Грицюк (СКА), Александр Судницын («Металлург»). За «Сокол» играли Антон Худобин, Александр Горшков, Кирилл Рассказов, Кирилл Слепец, Иван Бочаров. Ближайшие города – Новосибирск и Омск.

ДС Ермак (Ангарск)

Вместимость: 6900

Открыт в 2010 году. Является домашней ареной клуба НМХЛ «Ермак». Уроженцы Ангарска в КХЛ – Владимир Грудинин («Северсталь»), Сергей Лапин, Александр Лазарев (оба – «Амур»). За «Ермак» играли Максим Шалунов, Даниил Гутик, Егор Коробкин, Владимир Бутузов, Сергей Плотников и Валентин Пьянов.

Ближайшие города КХЛ – Хабаровск, Владивосток и Новосибирск.

ДС Молот (Пермь)

Вместимость: 6000

Открыт в 1966 году. Совсем недавно там была проведена реконструкция. Ещё в 2019 году там играла молодёжная сборная России. Является домашней ареной для «Молота» (ВХЛ и МХЛ).

Известные уроженцы Перми в КХЛ – Матвей Мичков («Сочи»), Анатолий Голышев и Евгений Аликин (оба – «Автомобилист»). Павел Порядин, Андрей Белозёров и Марат Хайруллин имеют опыт игры в составе «Молота». Ближайшие города КХЛ – Екатеринбург, Уфа и Нижнекамск.

Дизель-Арена (Пенза)

Вместимость: 5500

Арена открыта в 2011 году. Свои домашние матчи там проводят «Дизель» (ВХЛ) и «Дизелист» (НМХЛ). Антон Слепышев родился и начинал карьеру в Пензе. За местные клубы также играли Сергей Андронов, Богдан Конюшков, Ансель Галимов, Александр Дарьин, Руслан Педан.

Ближайшие города КХЛ – Тольятти, Нижний Новгород и Казань.

Арена Югра (Ханты-Мансийск)

Вместимость: 5500

Открыта в 2008 году. Является домашней ареной «Югры», выступающей в ВХЛ. В Ханты-Мансийске родился Кирилл Танков, а в Сургуте – Игорь Бобков, Илья Проскуряков, Ярослав Дыбленко. Самые известные игроки «Югры» – это Никита Гусев, Кирилл Пилипенко и Василий Атанасов.

Ближайшие города КХЛ – Екатеринбург, Челябинск и Омск.

ЛДС Кристалл (Саратов)

Вместимость: 5141

Построен в 1969 году. Является домашней ареной команд «Кристалл» в ВХЛ и НМХЛ. В Саратове родились Рушан Рафиков, Максим Марушев и братья Илья и Максим Федотовы. За саратовский «Кристалл» успел поиграть Павел Порядин.

Ближайшие команды КХЛ – Тольятти, Казань и Нижний Новгород.

Дворец спорта им. Владимира Высоцкого (Самара)

Вместимость: 5000

Открыт в сентябре 2021 года на месте старого Дворца Спорта, который построили ещё в 1966 году. Там свои матчи проводит команда ЦСК ВВС из ВХЛ. За местную команду успели поиграть Павел Порядин, Богдан Киселевич, Григорий Панин, Максим Моторыгин. В Самаре родились Артём Галимов из «Ак Барса» и Алексей Волгин из «Лады».

Ближайшие города КХЛ – Тольятти, Казань, Нижнекамск и Уфа

ДС Юбилейный (Орск)

Вместимость: 4500

Открыт в 1985 году. Реконструирован в 2008 году. Является домашней площадкой команды ВХЛ «Южный Урал». В Орске родился Владислав Каменев, а в Оренбурге – Дмитрий Кателевский («Ак Барс») и Никита Рожков из «Северстали». За орские команды играли Никита Гребёнкин, Алексей Бывальцев, Кирилл Воронин и Тимур Билялов.

Ближайшие города КХЛ – Магнитогорск, Уфа и Челябинск.

Все хоккейные клубы России в сезоне 2023/24