4 мин.

Все хоккейные клубы на карте России

В нынешнем сезоне в России есть 5 профессиональных лиг: Континентальная, Всероссийская, Молодёжная, Национальная Молодёжная и Женская. В это межсезонье ликвидировали третий уровень взрослого мужского хоккея — Первенство ВХЛ бесславно покинуло нас.

Континентальная хоккейная лига

В этом сезоне в нашем чемпионате играет 23 команды, 21 из них играет на территории Российской Федерации. Летом в состав КХЛ вернулась тольяттинская «Лада».

Действующий обладатель Кубка Гагарина — московский ЦСКА.

Всероссийская хоккейная лига

В межсезонье лигу покинули тольяттинская «Лада» и ангарский «Ермак». На их места из ликвидированной ВХЛ-Б пришли «Динамо-Алтай» (Барнаул), «Кристалл» (Саратов), «Норильск», ЦСК ВВС (Самара) и «Челны» из Набережных Челнов.

За главный трофей Кубок Петров борются 29 команд, из них 16 выходят в плей-офф. 21 команда имеет партнёрские отношения с командами КХЛ (просто у «Ак Барса» сразу два фарма в ВХЛ).

Действующий обладатель Кубка Петрова — «Химик» из Воскресенска.

Молодёжная хоккейная лига

В МХЛ этого сезона сыграют 37 команд — это самая большая российская лига. Включает в себя 2 иностранные команды из Беларуси и Казахстана. 19 клубов играют в Западной конференции, Восточную представляют 18 команд. Конференции разделены на дивизионы (Золотой и Серебряный) по силе участников.

Клубы МХЛ в Европейской части России

В Чемпионате МХЛ впервые после ковида сыграют «Снежные Барсы» из Астаны, которые заменили команду «Сарматы» из Оренбурга. На Западе «СКА-Варяги» сменили название на «Академию СКА-Юниор» и переехали в Красногорск.

Действующий обладатель Кубка Харламова — «Чайка» из Нижнего Новгорода.

Клубы МХЛ в Азиатской части России

Национальная молодёжная хоккейная лига

Во втором уровне молодёжного хоккея играют 23 команды из России. В лигу пришли «Ермак» из Ангарска, «Гранит» из Чехова и «Хорс» (Подольск). Вышли из состава НМХЛ ХК «Видное» и курский «Сокол». Прошлогодний «Ямал» из Салехарда превратился в «Факел».

Действующий обладатель главного трофея лиги Кубка Регионов — МХК «Тамбов», который играет домашние матчи в Мичуринске.

Вы просто посмотрите на это скопление команд в центральной части России, и как сиротливо в сторонке расположились «Арктика», «Факел» и «Ермак».

Женская хоккейная лига

В 9-м сезоне ЖХЛ играют 8 российских команд, в межсезонье состав участниц турнира покинула китайская команда «КРС Шэньчжэнь». В плей-офф выходят все 8 команд, титул чемпиона защищает уфимская «Агидель».

Представительство клубов по регионам

На территории РФ в этом сезоне играют 116 профессиональных хоккейных клубов. Самые богатые на команды регионы:

Московская область — 11 клубов

Москва — 9

Хоккейные клубы Москвы и Подмосковья

Санкт-Петербург, Татарстан — по 8

Челябинская область — 6

Башкортостан, Свердловская обл., Ярославская обл., Красноярский край — по 4

Области: Нижегородская, Тульская, Воронежская, Вологодская, Омская, Самарская — по 3

Удмуртия, области: Саратовская, Тамбовская, Рязанская, Пензенская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская; Пермский край, Приморский край, Хабаровский край и Ханты-Мансийский АО — по 2

Чувашия, Карелия, области: Иркутская, Мурманская, Кировская, Тверская, Липецкая, Белгородская, Брянская, Сахалинская, Курганская, Оренбургская, Ростовская; Краснодарский край, Алтайский край и Ямало-Ненецкий АО — по 1

Хоккейные клубы России: сезон 2021/22