1 мин.

Как сделать МЧМ интереснее?

Привет, вот и завершился молодёжный чемпионат мира. Хоть он прошёл летом и без России, финал турнир получился классным.

Формат турнира далёк от идеала, групповой этап, поэтому каждый год болельщики предлагают свои варианты, как именно должно разыгрываться золото среди молодёжи.

Представляю свою версию: участвуют тоже 10 команд, поделённых на две группы. ТОП-5 сборных (Канада, Россия, США, Швеция и Финляндия) играют между собой в группе А – итого 10 матчей между ТОП-сборными, остальные пять команд играют в группе Б.

Три первые команды из группы А автоматически проходят в полуфинал, 4-е место сыграет с победителем группы Б за оставшуюся путёвку в полуфинал. А пятое место группы А теряет место в «элитной» группе и на следующем МЧМ сыграет в группе Б. А ещё, игры группы Б должны учитываться в серии на выживании. Например, Словакия и Австрия занимают последние места в «слабой» пятерке, словаки одержали победу над австрийцами в предварительном раунде, а значит им нужно только ещё один раз одолеть их, чтобы остаться в элите, а австрийцам, наоборот, надо будет дважды подряд выигрывать у словаков. Это должно увеличить значение каждой игры в группе Б.

Представьте, в декабре идеального мира мы смотрим матчи Россия – Канада, Швеция – Финляндия, Канада – США, Россия – Швеция. Какой же кайф будет.

И какая мясорубка будет в группе Б за право сыграть за место в полуфинале: Швейцария, Чехия и Германия должны идти без ошибок.

Если вы согласны/несогласны, пишите в комментариях, обсудим обязательно.