4 мин.

Обидное поражение Швеции

Россиянки — в четвертьфинале.

Российская сборная играла вечером и знала результат другого матча в её группе, в котором США не оставила шансов Канаде. Шансов на первое место не было, но возможность попасть в финал турнира, минуя североамериканские команды, оставался. Для этого надо было проигрывать Швеции в основное время. Что наши девушки «благополучно» и сделали. Я не виню наших девушек, но возможно они держали в уме этот расклад, и при этом завтра была бы игра в четвертьфинале, для которого тоже были нужны силы. 

Гол

Зрители снова полностью заполнили арену, будем верить, что и в плей-офф поддержка будет сумасшедшой. Диана Фархутдинова заняла место в воротах, и уже на второй минуте она пропустила первую шайбу. Это Лина Люнгблом поразила ворота классным броском. В целом, первый период прошёл в равной борьбе, однако на перерыв россиянки ушли при счёте 0:2. На последней минуте периода Агнес Вилхельмссон удвоила преимущество россиян.

Во втором периоде каждая из сторон имела достаточно времени в большинстве, но поразить кому-либо ворота соперниц так и не удалось, голкиперы действовали здорово. В третьем периоде то же самое повторилось. Наши девушки больше владели шайбой, больше играли в большинстве, преимущество было на нашей стороне. Однако распечатать Анну Амхольт, которая оформила свой первый «сухарь» на чемпионате мира, так и не получилось. Швеция становится второй в группе, а россиянки — третьи. 

Другие итоги дня.

Гол

Главное дерби в женском хоккее завершилось убедительной победой США (6:2). Сборная России лишилась шансов на первое место в группе уже во втором периоде матча между США и Канадой. Тогда американки забросили четыре безответныешайбы за 20 минут. Хотя по итогам первого периода счёт был только 1:1. А в третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, и сборная США уверенно и спокойно довела дело до третьей победы на молодёжном чемпионате мира среди девушек в России. Ханна Билка оформила дубль, а помимо неё три очка в матче набрали ещё Макенна Уэбстер (ассистентский хет-трик) и Доминике Петри.

Гол

В группе «Б» днём первыми играли сборные Германии и Швейцарии. Немкам нужна была желательно победа в основное время, чтобы пробиться в плей-офф, а их соперницы уже готовились к серии на выживание, и Германия могла быть одним из соперников в этой серии. Немки быстро взялись за дело и уже на пятой минуте Наеми Бар реализовала командное удаление. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счётё, это Рахел Энзлер восстановила равенство в матче. Но всё же победное слово осталось за немками: сёстры Луиза и Лилли Велке соорудили шайбу в начале второго периода, которая стала последней в матче. Германия сделала всё, что могла, и ждала вечерней игры между Финляндией и Чехией.

Гол

Да вот только Чехия не была согласна пропускать вперёд Германию и решительно сделала своё дело. Правда в начале матча сборная Финляндии успела поиграть в формате «5 на 3», но открыть счёт не смогла. Зато это сделали чешки, Барбора Мочалова стала автором первой шайбы Чехии. Однако Линнеа Мелотиндос не дала соперницам долго праздновать успех и сравняла счёт в матче. Во втором периоде Клара Яндусикова снова вывела вперёд Чехию, но Нелли Лаитинен успела до перерыва восстановить равенство, забив в большинстве. На первой же минуте третьего периода Кристина Колтоункова забила третий гол сборной Чехии, который стал победный и последним в матче. Сборная Чехии одерживает довольно нежданную победу над Финляндией и занимает первое место у себя в квартете по итогам группового этапа.

Что будет в среду, 10 января?

Два четвертьфинала.

Россия — Финляндия (19:30). Надо побеждать при своих трибунах, иначе не поймут, для чего тогда проигрывали Швеции? Главное — не перегореть.

Канада — Чехия (15:30). Канада сыглядит на турнире не так, как от неё ожидали — последнее место в группе. А в соперниках сборная Чехии. Но все же выиграет Канада, потому что у них и времени больше и девочки опытнее у них.

И первый матч серии за выживание.

Германия — Швейцария (15:30). Серия матчей за право остаться в ТОП-дивизионе женского молодёжного чемпионата мира. Завтра первая часть этого противостояния. В группе, напомним, Германия обыграла Швейцарию. (2:1).

Подписывайтесь на канал в Телеграме про женский хоккей. Там есть всё.

Фото: Photo by Francois Laplante/HHOF-IIHF Imagesофициальный сайт ФХР, Photo by Steve Kingsman/HHOF-IIHF Images.