Хола индесито! Это 9 глава книги Диего Симеоне "Верить", перевод которой выходит в этом блоге на постоянной основе, раз или два в неделю. Перевод полностью любительский, поэтому прошу не судить строго, но и критика приветствуется!

Глава #6 - Контроль

Глава #7 - Умение ценить

Глава #8 - Организация

Глава #9 - Победы

В какой-то момент на пути к титулу возникают проблемы с победами. Когда вы очень близки к цели, кажется, что вы по инерции дойдете до конца и придете к своей цели, но часто возникают неожиданные трудности. Когда мы выиграли чемпионат в 2014-м в концовке сезона мы потеряли очки два раза. Выиграв матч с «Леванте» мы могли бы выйти на чистое первое место, но проиграли, пропустив в контратаке, мы не упали со своего места только потому что «Реал» ведя 2-0 против «Валенсии» сыграл вничью 2-2 по итогу. Через три дня «Реал» сыграл с «Вальядолидом» и проиграл, окончательно вылетев из гонки.

Ситуация, когда вы идёте к цели на протяжении всего сезона стабильно выступая в чемпионате отличается от той, когда вы играете в финале, подобно тому, когда мы играли в финале ЛЧ в 2016 году, потому что матчи на вылет имеют совершенно другой уровень напряжения и важности. Когда вы достигаете финала, достигаете конца этого долгого пути вы можете сойти с ума, ведь это последний матч сезона, к тому же, он может привести вас к титулу, тогда вы начинаете фантазировать о вещах, которые еще не случились, например, как вы поднимаете кубок над головой.  Это как будто момент какого-то бреда, вы не должны в такие моменты летать в облаках, а сосредоточиться на игре. Я всегда говорю своим игрокам, чтобы они были осторожны в таких ситуациях, потому что многие в таких ситуациях отклоняются от цели и не могут сконцентрироваться на основной задаче, этот процесс невозможно заметить, потому что это происходит у игрока в голове. Вы видите только матч, но есть еще и параллельная игра, которая находится внутри футболиста – его личные фантазии.

Перед финалом лучше изолировать себя от окружающей среды, каждый делает это по своему, и понимает это по своему. По игрокам видно, что они находятся в необычной для себя ситуации, ведь в финале важнее всего быть сконцентрированным, выиграет тот, кто лучше сосредоточен на мяче и игре.

Дело не в том, что нужно специально создавать кризисные моменты, чтобы лучше адаптироваться к таким ситуациям. Бывают разные моменты, иногда необходимо поговорить всем вместе, иногда нет, есть такие моменты когда лучше промолчать. Иногда нужно наблюдать со стороны, чтобы лучше знать как вести себя в такие моменты.

Когда мы проиграли «Реалу» в финале Лиги Чемпионов в 2014 году мы были невероятно сконцентрированы, потому что это был матч жизни и смерти, последний матч сезона. Мы понимали, что мы могли и выиграть и проиграть, это финал, нет возможности исправить ситуацию через неделю. В финальные даты чемпионата вкус победы витает в воздухе и вы четче видите цель. За несколько дней до победы в Примере в 2014 году мы обыграли «Валенсию» и болельщики уже чувствовали себя чемпионами.

Мы проиграли финал Лиги Чемпионов 2014, но команда была спокойна в финале, вместе со мной. Я видел, что мои игроки учитывая травмы и то, что соперник был в чем-то лучше нас, но мы были спокойны. Победа ускользнула от нас на 93-минуте, это сильно приблизило горечь и страдания. Но мои игроки были выше этого, хоть это было и тяжело скрыть. Когда что-то подобное происходит, мы не можем сделать ничего, кроме как признать поражение и поздравить с победой соперника. Удобно иметь реалистичное восприятие вещей, но я помню, как ушел с пресс-конференции, возможно, этому можно найти объяснение, но реальность есть реальность, а убегать от реальности – лгать себе и другим людям.

Это поражение было очень болезненным, потому что я всегда хочу выигрывать. Как мне нравится побеждать? С разницей в один мяч. Возможно, это стало шуткой, но в этом моя философия. Мы хотим одержать победу, и один из главных способов это сделать – забить на один гол больше, чем соперник. После первого забитого мяча путей к победе открывается больше.

Чтобы побеждать необходимо сохранять концентрацию во всех ситуациях на поле. Бьелса говорил, что надо уметь играть плохо. Матч идет 90-минут, из которых можно первые 20-минут входить в игру, следующие 15 взять игру под контроль, затем вновь сбивать темп 20 минут, а 10 последних минут опять контролировать игру.

Во всех этих отрывках важно быть хорошо подготовленными и все выполнять, согласно плану, организованность вам поможет лучше чувствовать себя в отрывки, когда вы садитесь ниже. Когда вы меньше стараетесь на поле, «минуты страданий» будут хуже. То, что лучше всего помогает в таких ситуациях – команда, которая готова страдать вместе.

Вопрос успеха и неудач очень сложен. Можно иметь ложную радость, когда вы торжествуете, и сильно унывать, когда проигрываете. Нужно воспринимать результат, в зависимости от того, как вы играли, иногда многое смешивается. Но важно понимать, когда вы проигрывали, что вы были неплохи, с помощью этого, можно прийти к выводу, что поражение подарило вам полезный опыт.

С позиции тренера все эти моменты означают рост, скажем так, у нас остаются ценные выводы из негативного опыта, который помогает тренеру. В случае болельщиков и СМИ поражения не имеют никакого позитивного опыта.

Решение уйти куда-то должно быть очень хорошо обдумано и основано на холодном взгляде, без эмоций. Когда я уехал из «Ривера», мы, с тренерским штабом, понимали, что мы сильно влияли на клуб и на то, что происходит в клубе и на поле, но мы взяли на себя эту ответственность. Но иногда самое лучшее является очень болезненным и мы ушли из клуба. Но все-таки в «Ривере» у меня была весьма хорошая история. Мы были в Мексике и играли в «Копа Либертадорес», первый матч мы проиграли 2-1, а в ответном побеждали 2-0, но за тайм пропустили два очень болезненных гола и вылетели со счетом 2-2. Мы стремились к этому кубку, после победы в Примере, поэтому, когда мы вылетели я принял решение уйти и сообщил об этом на следующий день после матча, во время обеда. Это было потрясающее время, мы все были очень привязаны друг к другу.

У меня уже были мысли об уходе и до этого, но я видел, как ребята отдают на поле все, хоть в чемпионате все было не очень хорошо, но в «Либертадорес» мы преуспевали. Я думал, что проход этапа плей-офф в Мексике даст нам силу и энергию, чтобы команда продолжала хорошо играть на два фронта. Но этого не произошло, и тогда я понял, в команде что-то сломалось.

Я сообщил о своём решении уйти и пошёл в свою комнату. Через пятнадцать минут мне постучали в дверь, ко мне пришли двенадцать игроков и просили меня остаться, я сказал им то, что сейчас самое важное то, что происходит на поле, и им нужно двигаться дальше без меня. Также я сказал о том, что лучшее, что я могу сделать – уйти в сторону, чтобы пришёл кто-то другой и привёл их в порядок.

Когда дела идут хорошо на тренировках, но плохо на поле, на это есть несколько причин – одна из них – эмоциональная. В этом случае дело в том, что футболист закрывается от тренера, потому что игрок не верит в идеи тренера, но иногда бывает так, что игрок делает все, что требует от него тренер, но результаты не идут. В первом случае все дело в тренере, потому что это то, что можно быстро понять и решение тренера уйти в этом случае будет более понятным. В таких случаях нужно сделать шаг дальше и сказать: «Я ухожу, потому что так будет лучше для всех».

Спасибо за внимание! Рубеж в половину глав книги преодолен - осталось ещё около 9 глав и 200 страниц книги, благодарю за ожидание, и за то, что остаётесь с нами, дальше - больше.