3 мин.

Времена, когда «Атлетико» и «Реал» играли на одном стадионе

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Недавно у нас также появился и телеграм канал, подписывайтесь, все самые свежайшие новости об "Атлетико" - там. https://t.me/atmindiack

На самой заре развития футбола в Испании клубы играли по сути где попало. Футбольных полей в стране было не так много и приходилось постоянно скитаться от небольшого стадиона к другому такому же небольшому стадиону, чтобы наконец найти стабильное пристанище, где можно было отыграть хотя бы десяток матчей.

В Мадриде было лишь 2 относительно неплохих стадиона в районе парка Ретиро, один из которых как раз-таки занимали "Атлетико" и "Реал", на этом поле команды сами выставляли ворота, и рисовали линии. В 1903 году, с самого своего основания, "матрасники" уже играли с "Мадридом" на одном стадионе. По официальной версии спустя год "Реал" перебрался на другой стадион, а "индейцы" сделали "Ретиро" своим домашним стадионом. С 1912 по 1923 год стадионы клубов располагались очень близко друг к другу, буквально в одном районе.

В 1936 году начинается гражданская война в Испании, а район, в котором находился тогдашний стадион "Атлетико" подвергается самым большим разрушениям в ходе военных действий. Война закончилась в 1939 и "матрасникам" было негде играть, последней надеждой был стадион "Реала", который находился в другой части города и никак не был задет войной. Руководство "сливочных" одобрило переезд соперников на свой стадион. Уже спустя сезон "матрасники" переберутся на "Вальекас", где проведут 3 последующих сезона, до открытия "Метрополитано".

"Реал" же играл на "Метрополитано" полтора сезона - 1946/1947 и половину 47/48. В этом случае "сливочные" были вынуждены "съехать" с "Чамартина" из-за строительных работ на арене. Президент "Мадрида" тех лет не был в восторге от этого, ведь за временную аренду "Метрополитано" с его клуба требовали выполнение некоторых, не очень приятных условий, как, например, то что владельцы абонементов на домашние матчи "Атлетико", могли также посещать игры "Реала" в качестве домашних болельщиков.

Следующим случаем игры на стадионе "врагов" стал еврокубковый матч "Атлетико" против "Нюрнберга". "Метрополитано" был недостаточно оснащен технически и уже тогда сильно устарел, именно из-за этого "матрасникам" пришлось принимать немцев на "Бернабеу" 24 апреля 1963 года, а после ещё и сыграть с "Ювентусом" на всё том же "Бернабеу" в финале Кубка Ярмарок.

В то время очень активно обсуждалась тема одного стадиона для обеих клубов Мадрида. Но тот самый финал против "Ювентуса" обрубил эту идею на корню. После матча, который "Атлетико" проиграл со счетом 1-3 домашняя публика очень активно аплодировала бывшему игроку "Реала" Луису Дель Солю. Это вызвало сильные разногласия между руководством клубов и идею замяли.

Фактически этот матч не только не позволил властям Мадрида уместить два клуба-соперника на одном стадионе, но и подтолкнул "Атлетико" к переезду с "Метрополитано" на новый стадион - "Мансарес". Многие также думали, что во время постройки "Мансареса" "матрасники" будут время от времени играть матчи еврокубков на "Бернабеу", но в руководстве "красно-белых" теперь сидел не Хавьер Баросса, который очень тепло общался с президентом "Реала", а Висенте Кальдерон, который не хотел допускать матчей на арене "Реала".

Следующий случай "гостевого" приема произошёл в 12 марта 1994 года, когда во время матча "Реал Мадрид" - "Тенерифе" болельщики "сливочных" закидывали мусором стадион и попали в арбитра. "Бернабеу" закрыли на период расследования индцидента, а "Реал" сыграл на "Кальдероне" с "Райо", в той игре, кстати, дебютировал Висенте Дель Боске.

Последний же раз "Атлетико" и "Реал" делили стадион в сезоне 96-97, когда "индейцы" сыграли один матч на "Бернабеу" из-за работ по замене газона на "Кальдероне"

Адаптация статьи от MARCA