14 мин.

Книга Диего Симеоне - «Верить». Глава #13 - Превосходство

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Мне нравятся эпические сцены. Мне посчастливилось принять участие в нескольких таких «сценах», в том числе и в качестве игрока. К примеру, выход из зоны вылета в «Расинге» за 10 матчей, учитывая то, что мы до этой серии проиграли 2 матча, то это фантастика. От матча к матчу в этой серии наша команда становилась сильнее. У нас на носу была очень важная игра с «Ривером», это был предпоследний тур чемпионата и мы шли на 18 месте. «Бока» шла на первом месте с отрывом, и мы понимали, что «Ривер» будет не сильно мотивирован. Мы знали, что выиграв этот матч мы поднимемся из зоны вылета, и это произошло. Победили 2-0. После игры в микс-зоне Даниэль Пасаррела (тренер «Ривера» прим.Блог индейцев) сказал: «Ривер» не должен играть так, будто мы боремся за второе место». Очень важные слова, которые я затем использовал и сам, чтобы мотивировать своих игроков, она помогала выбивать футболистов из состояния смирения и показывать им, что мы можем добиться цели, хоть она и далека. Проиграв два матча мы вышли на игру с «Аргентинос Хуниорс», это был необычный матч и необычный день. «Бока» проиграла в Кордове, а у нас была возможность взять, наконец, эти 3 очка. Матч начался, и мы почти сразу пропустили, но вернулись в игру и сделали счет 2-1, до конца оставалось две минуты, судья назначил угловой у наших ворот и Гонсало Чой забил со скидки, 2-2. Когда я вошел в раздевалку после матча я видел, что игроки были полумертвые, тогда я спросил у них: «Вы действительно хотите вылететь?». До спасительного места было 3 очка и последний тур чемпионата. На следующей неделе на пресс-конфереции я сказал: «Кто не верит в нас, может даже не приезжать на матч.». Люди сошли с ума, и очевидно, что этот трюк сработал, стадион был полон.

Иногда игрокам очень трудно понять свои перспективы, потому что всё их будущее зависит от целеустремленности и мотивации. Также от таланта, от того как они чувствуют игру на инстинктивном уровне. Я всегда стараюсь говорить и показывать игрокам их реальные способности и возможности, мне не нравится вызывать эмоции у футболистов лестью. Именно поэтому я сказал ту фразу на пресс-конференции, чтобы разбудить в игроках веру в этот самый шанс, хоть он и был призрачным. Мы были обязаны выиграть этот матч. Для того, чтобы не вылететь нужно было чтобы «Бока» выиграла свой матч у наших конкурентов. Мы играли раньше, поэтому победив в своём матче, мы могли создать дополнительное напряжение для наших соперников по таблице.

Во время первого тайма я старался не заглядывать в результат параллельной игры «Боки», хотя и понимал, как там всё складывается. Мы выигрывали 1-0, и только во время перерыва искушение посмотреть счет взяло верх, всё было в нашу пользу. На стадионе была невероятная энергетика, Алегри, который тогда был нашим президентом сходил с ума, он кричал на рефери и пытался надавить на него. Это всё мелочи, которые складываются воедино и помогают победить в игре.

То же произошло со мной несколько лет спустя уже у руля «Атлетико», когда мы победили «Реал» на Бернабеу в Кубке Испании. Мы были формальными хозяевами поля, но я попросил, чтобы мы не занимали раздевалку «Реала». Есть матчи, в которых ты либо забираешь всё, либо остаешься ни с чем, в которых на результат влияет любая мелочь. В том самом «золотом» матче «Эстудиантес» был лучше, чем «Бока». Они хоть и были лучше укомплектованы и подходили к финалу в более подготовленном состоянии, к тому же, они до этого выиграли два титула лиги подряд. У нас не было ни одного игрока, который выигрывал бы чемпионат до этого, помимо Хуана Себастьяна Верона. Но мы подошли к этому матчу в неплохом моральном состоянии. «Эстудиантес» - команда сенсация, на тот момент это было мистикой, чем-то фантастическим. Удача повернулась к нам лицом в самый нужный момент, когда проявляется этот мифический момент удачи происходит то, что случилось с «Эстудиантесом». В 2000-году я стал чемпионом с «Лацио», это был лишь второй титул за всю историю клуба. Это было похоже на чемпионство со «студентами».

В последнем туре мы встречались с «Удинезе», а «Ювентус», который шел с нами впритирку играл в Риме с «Перуджей». Когда «Юве» начал матч в Риме была адская жара, солнце буквально раскаливало землю. Первые таймы матчей закончились 1-0 в нашу пользу и 0-0 у туринцев и «Перуджи». Когда мы вышли на вторые таймы в Риме начался дикий потоп, они остановили игру на пол часа, а мы уже победили в своем матче. После того, как матч возобновили Аллесандро Калори забил мяч, «Перуджа» повела 1-0. Они удержали преимущество и, в итоге, «Лацио» стал чемпионом Италии.

В последних пяти матчах сезона я забил пять мячей, в одном из них мы встречались с «Ювентусом», а я буквально пару дней назад вернулся из Лондона, где сыграл за сборную. Тренер выпустил меня во втором тайме и я забил, во многом, благодаря пасу Верона. Мы выиграли, и сократили отрыв на 3 очка. Именно после этого матча мы поверили в то, что можем стать чемпионами. Я не понимаю, почему люди так часто говорят о том, что что-то сделать невозможно, когда это просто трудновыполнимо. Вы должны знать как действовать в трудных ситуациях и находить выход. К примеру, когда мне предложили возглавить «Расинг» я долго колебался, многие думали это из-за того, что сейчас клуб находится не в лучшем положении, но это не играло никакой роли, я всегда сомневаюсь, перед любым выбором. Правда в том, что я рискнул, все вокруг твердили, что я сумасшедший и уничтожу свою карьеру тренер, но я знал, что у меня получится.

Когда я пришёл в «Атлетико» мне поставили задачу – вывести команду в Лигу Чемпионов. В тот момент мы были в 15-очках от четвертого места и в 3 от зоны вылета. Они просили меня об этом, потому что думали, что состав был очень хорошим и если просто нажать на «нужную кнопку», всё пойдет как надо. Но с точки зрения простой математики это требование было безумным. Пришлось взять на себя ответственность под огромным давлением, плюс к этому мы играли в Лиге Европы. Я хотел достичь именно той цели, которую мне поставило руководство – 4 место. Когда мы сократили отрыв до зоны Лиги Чемпионов до 1 очка у нас на носу был финал Лиги Европы, я понимал, что такой трофей даст мне больше авторитета и уверенности, но, мы сконцентрировались на Примере, ведь задача была именно такой. Футболист всегда должен чувствовать себя важным механизмом в системе. Уже после мы выиграем Кубок Испании, выйдем в финал Лиги Чемпионов и Ла лигу. Но неизменным всегда оставалось одно правило – главное это результаты в чемпионате.

У многих спортивных деятелей есть образ, но это лишь оболочка, то как видят человека со стороны. На меня смотрят как на тренера, который прежде всего ассоциируется с футболом. Но по сути, вы меня не знаете. Отчасти, потому что я не сильно люблю социальные сети, где многие обнажают свою истинную сущность. Возможно, из-за того, что мне не нравится выносить свою личную жизнь на публику.  Я не персонаж, я то, что вы видите на бровке.  С другой стороны, мало кто знает меня сильно. В этом смысле я похож на черепаху: я недоверчив, но очень надежен. Если кто-то мне доверяет, я никогда не предаю их доверие. Я всегда начеку, никогда не позволяю расслабляться. У меня не так много друзей, но  в то же время я экстраверт. Когда необходимо принимать важные решения, я всегда думаю над этим один, мне не нужно с кем-то это обсуждать.

Я всегда хочу быть полностью информирован о проблеме, мне не нужна полуправда, я хочу знать всё, чтобы сформировать план. Чем больше вы знаете, тем лучше вам принять решение на интуитивном уровне. Моя странность в том, что я пишу много, но у меня вообще нет записей о том, что я делаю, какие у меня планы, я всё держу в голове. Моя голова работает 24 часа в сутки. Я иду в кино, думая что отдохну, но когда на каком-то отрывке фильма я начинаю думать о предстоящем матче. Тоже самое происходит тогда, когда я уезжаю в отпуск, мне трудно отпустить мысли о работе. Постепенно я начал понимать, что мне нужно расслабляться, но в то же время, например я не могу не общаться с руководством клуба, когда я на пляже. Мне всегда нужно быть в курсе, я не могу уйти от этого.

Успех немного портит вкус побед. Я помню триумф с «Эстудиантесом», все были в экстазе от выигрыша, а я оставался задумчивым,  в этот момент я почувствовал пустоту, это то же самое, что ощущают альпинисты, которые только что покорили вершину мира. Ты поднялся выше всех, но расти уже некуда, остаётся лишь спуститься вниз и повторить свой лучший результат. Это чувство испытывали многие, путь к успеху гораздо важнее чем сама цель. Люди живут отдельными ситуациями, небольшими событиями и чувствами, которые они испытали на пути к желаемому. Когда вы достигаете «желаемого», то ощущаете пустоту, будто больше не осталось никаких целей, нет пути вперед. В таком случае, вы обязательно должны найти новую мотивацию. Путь – это то, что действительно даст вам многое, достижение цели – даст опустошение.

Когда я был игроком, это ощущалось немного по-другому. Но со стороны тренера мне больше нравится подготовительный этап, это разбор соперника, набор формы, игры и неожиданные концовки. Когда вы действительно хорошо делаете все подготовительные стадии то, когда всё заканчивается остается лишь пустота. Это происходит с тренером, но не с игроком, который после победы в финале испытывает лишь радость. Когда я выиграл свой первый финал («Бока»-«Эстудиантес» прим. Блог Индейцев), я не знал что мне делать и как реагировать, я буквально был парализован. Когда мы стали чемпионами в матче с «Барселоной» мы с Моно Бургосом смеялись и всё. Когда мы выиграли финал у «Бильбао» первое, что я сделал это подошёл к Марсело Бьелсе, потому что тогда мы победили 3-0 и я понимал, какой это удар для него. Я думал только об этом, а не о праздновании трофея.

Когда я стал чемпионом как игрок, я не задумывался об этом, я был рад за себя, за своих товарищей, это был момент полнейшего экстаза. Как тренер я чувствую, что путь – это линия, на которой мы отмечаем важные моменты, когда я был игроком для меня эти отметки были моментом радости, но когда я стал тренером – линия разделилась и теперь это моменты опустошения и осмысления.

Чтобы достичь поставленной задачи, вы должны здраво оценивать свои психологические и физические кондиции, к примеру, в середине сезона вы гораздо больше втянуты в работу и тренировки, чем в самом начале соревнований. Но самое главное – это работать изо дня в день, тем самым мы предостерегаем себя от неожиданностей, ведь зачастую они происходят когда наше внимание сфокусировано на других вещах, поэтому нельзя терять концентрацию. Проводя с командой предсезонку все игроки понимают, что успех ещё очень далек от нас, но это не должно препятствовать тренировкам и деморализовывать игроков. Нужно наслаждаться каждым днем, не важно, сделали ли вы свою работу или ещё в процессе.

Успех – это огромная лестница, и вы должны четко видеть ступени, чтобы не споткнуться и не упасть в самое начало. Для меня самая верхняя ступень – попадание в Лигу Чемпионов с «Атлетико», но наша команда так хорошо балансировала на этой лестнице, что нам хватило сил и на победы в Лиге Европы, Кубке Короля и Суперкубке УЕФА. Баланс – именно то, что позволило нам выиграть Лигу и быть в шаге от победы в ЛЧ. После многих выигранных финалов к нам постепенно приходило осознание «мы хотим чего-то большего».

Крайне важно быть готовым к победе, ведь следующий сезон после титула – адски сложный. Когда вы чемпионы – трофей в следующем году будет завоевать гораздо сложнее, особенно, если команда ранее не брала несколько чашек подряд. Для этого нужно преодолевать себя и проблемы, которые наваливаются друг на друга как домино, и чтобы вернуть все кости на место приходится прилагать усилия. Также важно не растерять концентрацию, к примеру, когда в чемпионате дела идут не очень хорошо, а в кубке вы в полуфинале, то футболисты мысленно будут отдавать приоритет кубку. Дать понять игроку, что нельзя бросать одно соревнование ради другого – важная задача тренера. Например, когда я только пришел в «Атлетико», моей целью было третье место, но команда больше хотела выиграть Лигу Европы, ведь это прямая путевка в Лигу Чемпионов и престижный трофей, мне необходимо было убедить игроков, что для достижения одной цели не обязательно бросать другую – основную. Победа ведёт к победе, а поражение к поражению.

Мне всегда нравилось читать об истории футбола, будь то игрок, или тренер. Были моменты, когда многие верили, что в игре действительно произошла революция, я не совсем понимал этих людей, ведь изменения можно отследить лишь с годами. Мы не осознаем, что и как изменилось, ведь прошло не так много времени, человек всегда живет настоящим. Однажды многие осознают, что привнес в футбол «Атлетико» образца четырехлетней давности ( Прим. «Блог Индейцев» - тут Диего имеет в виду сезон 11/12). Эволюцию невозможно увидеть сразу, это делается с годами.

Футбол имеет структуру, которая состоит из схем и системы игры, которые росли и менялись на протяжении всей истории спорта. Раньше был другой темп, другие скорости. Многие говорят – «раньше было больше талантливых игроков», - это сложно оценить, ведь раньше играли на других скоростях. Возможно, сегодняшние звезды обладают таким же талантом, что и те, кто был раньше, но они выглядят на поле по-другому из-за изменившихся принципов, скоростей, тренировок.

Я считаю, что развитие футбола носит и социальный характер. Раньше не было мобильных телефонов, а теперь есть. Есть трансферы за такие деньги, которых раньше не было. Сегодня футболист может участвовать в таких ситуациях и задавать такие вопросы, которые раньше он задать не мог. Сегодня игроки гораздо больше участвуют в развитии футбола, именно поэтому я вижу перспективу спорта в социальной сфере. Но что может быть нового в самой игре? Я не знаю. Вряд ли кому то взбредет в голову играть по схеме 1-1-8, хотя в 50-х годах так играли, я думаю, это неправильно. В то время, предполагали, что даже игроки сугубо защитных позиций должны активно участвовать в атаке. Позиции никогда не поменяются, как бы вы не хотели этого, это не даст большей эффективности. Так делал Билардо, когда ставил Бальбо (прим.ред – Аргентинский центральный нападающий) рядом с каррильеро. Все дело в выборе тренера, а не в «футбольном прогрессе». На мой взгляд есть позиции, которые могут быть более привлечены к атаке, а есть которые должны играть чуть ниже, но в самой игре не будет ничего нового.

Как и во всем в этой жизни, в футболе тоже могут быть причуды, как, например, катеначчо, многие команды играли по этой схеме когда был популярен тотальный футбол. Многие команды пытались и пытаются играть по такой системе. На мой взгляд футбол «Барселоны» и Сборной Испании в последнее время был более успешен, мы увидели совершенно другую игру, более изысканную и тонкую. Чтобы поставить определенный стиль, нужно иметь в распоряжении подходящий набор игроков. Чтобы поставить футбол «Барсы», вам нужны футболисты с характеристиками футболистов «Барсы», однако могут быть некоторые нюансы. Команда Гвардиолы играла иначе, чем нынешняя «Барселона» Энрике, которая стала более вариативной, они могут играть и в контратаку, и опуститься пониже в оборону, и атаковать только флангами с большим количеством навесов. У «Барселоны» Гвардиолы была хорошо выстроенная позиционная игра, оба подхода хороши. Случай Энрике интересен. Он работал в молодежке «Барсы» и всегда выступал за игру воспитанников в первой команде и поддержание фирменного стиля команды. Но когда он пришел в клуб, он не стал строго следовать тому, что оставил после себя Пеп. Сегодня ценятся более вариативные команды, у которых есть своя философия, но которую можно и дополнить. Это ни в коем случае не означает то, что один тренер лучше другого. Оба случая были инновационными.

Мой игровой идеал – преодоление, я всегда хочу чтобы футболисты преодолевали себя. В такой командной игре как футбола преодоление каждого – улучшает общее.  Мы постоянно должны мириться с ситуациями, в которых прогресс не доходит до идеала, потому что это попросту невозможно. Многие пытаются конкурировать с нами и ищут слабые места, чтобы ударить в них, ежедневная работа уменьшает количество этих слабых мест и сводит вероятность погрешности команды к минимуму.

Многие называют совершенством то, что игроки без проблем выполняют на матчах то, что было задумано на тренировках. Например, матч в котором мы выиграли «Челси» 4-1 в Монако, получился почти идеальным, нам удалось реализовать 98% того, что мы тренировали. Почему «почти идеальным»? Потому что они забили нам во втором тайме. В каких-то матчах происходит «момент абсолютного совершенства», но невозможно, чтобы это происходило в каждой игре.