6 мин.

Тактический разбор игры Диего Косты. Все ещё полезен?

Хола индиос, сегодня мы проведем небольшой анализ игры Диего Косты.

Как Коста прессингует центральных защитников

Цель: Не давать центральным защитникам сделать передачу на опорников

Что делает Диего: Закрывает своей "тенью" вариант для передачи, затем выдергивается и идет в прессинг на защитника.

Итог: Мяч возвращается к "Атлетико"

Сначала Ван Дейк разыгрывает мяч с Гомезом

Затем Гомез отдает передачу на Трента, тот пытается забросить мяч на Фирмино в борьбу, Сауль блокирует и мяч отскакивает обратно к Тренту, он играет на Гомеза

Уже после этого Ван Дейк попадает под прессинг Косты и будет вынужден выбить мяч вперед

Мяч возвращается к "Атлетико", хоть Савич затем сразу выбьет его, но главная задача Косты была выполнена - он почти в одиночку вернул мяч команде. Вообще, выдергиваться на центрального защитника и начинать его плотно прессинговать это одна из главных фишек Диего Косты, иногда, из таких ситуаций получается выжать даже штрафной.

Как Диего использует пространство и разгоняет атаки

Цель: Разогнать атаку либо подключиться к ней и использовать свободное пространство

Что делает Диего: Пытается открыться в свободных зонах при контратаках, но чаще получается принять мяч спиной к воротам и отыграться с партнером

Итог: Слабая результативность, но много креатива (как для девятки)

В данной ситуации Триппьер получает пас на фланге и отдает на Косту, Диего же вместо того, чтобы открываться за спину, опускается и выдергивает тем самым защитника.

Затем, с помощью паса на третьего Диего отдает на Льоренте, создавая весьма опасную ситуацию

Льоренте принимает мяч, он мог отдать на Косту, но пошел в дриблинг и пробил с острого угла. Коста со своей стороны выжал из эпизода максимум, грамотно открылся, утянул за собой защитника, затем вырезал на Маркоса и доиграл эпизод до конца, вбежав в штрафную. Несмотря на то, что гол команда не забила, Диего - создал весьма опасный момент.

В этих эпизодах Диего именно выходил один на один, это больше исключение, нежели правило, к тому же, это была игра против мертвейшего "Монако", который давал убегать в контратаки и оставлял большое пространство за спинами, в отличие даже от середняка Ла Лиги - "Леванте". Ещё, стоит отметить, что Диего в этом эпизоде почти не опекали.

Диего, несмотря на свой характер, совершенно не жадный форвард

В этом эпизоде Диего понимал, что ему не хватает скорости, он по гроссмейстерски вырурил из этой ситуации, выиграл борьбу у защитника(хотя и проигрывал ему в скорости), затем покатил на Феликса, вместо того, чтобы бить с разворота (0:40)

Тут же все намного проще, Диего просто вышел 2 в 1 вместе с Феликсом Коста не пожадничал и отдал на пустые (0:14)

Из недавнего. Коста, всегда бьет пенальти в команде, в этот же раз он вновь уступил Феликсу, нужно отдать должное, Жоау заслужил и исполняет пенальти он лучше всех в команде.

Выделяем главные фишки Диего Косты

1. Конечно же его агрессия и настрой на матч

2. Постоянное давление на защитников и очень активный прессинг на протяжении всего матча

3. Игра спиной к воротам и весьма редкие забегания за спины защитников

4. Диего часто сильно опускается за мячом из-за проблем команды с созиданием и пытается сам что-то сделать, отсюда и большое количество ключевых передач (0,7, у Карраско столько же, у Лемара 0,4, а у Феликса 0,6)

Вывод: Коста все ещё конечно же полезен, но ожидали от него гораздо большего, когда он только переходил в "Атлетико" и ожидания пока он не оправдал. Виноват в этом не только сам Диего(хотя и он конечно же тоже), но и партнеры по команде. Не от хорошей игры полузащиты в созидании форвард постоянно опускается низко и ищет мяч?

Как вам такой формат, не слишком ли мало я разобрал? Пишите пожелания в комментарии, спасибо за внимание! https://vk.com/atm_indiac