4 мин.

Постолимпийские дни аргентинского бриллианта

38 дней прошло, с 1 матча Эсекьеля после возвращения с олимпийских игр. В этот промежуток уместилось 7 матчей (дальше это будет первый промежуток), в то время как до олимпиады Барко успел принять участие в 10 матчах (второй промежуток), кроме того, ещё 5 матчей Атланта сыграла без аргентинской восьмерки (третий промежуток). Если проанализировать средний показатель очков/матч, то мы имеем следующие цифры: за пост-олимпийский период ~ 2,29 очка за игру, второй промежуток - 1,2 очка за игру, ну а за третий промежуток...., страшно подумать, целых 0,4 очка за игру.

Грустим после домашних 0:3 с Филадельфией

Кроме ряда факторов, такого коренного перелома таких как, например, уход с поста главного тренера Габриэля Хайнце (его последний матч, против Революшен, как раз был вторым в третьем промежутке) и возвращения формы и статуса Йозефа Мартинеза, одним из самых главных факторов взлёта Атланты мне видится вдохновенная игра нашего "нового Месси". В каждом матче после возвращения Барко отмечался в протоколируемых событиях матча (во всех встречах это было участие в голах, три голевые и четыре гола, но в матче с Нэшвиллом голов не было, зато была желтая карточка). Вообще не очень хочется рассматривать матч с Нэшвиллом, и честно говоря, не очень хочется про него помнить, так как Атланта смотрелась оригинальнее, и мяч держала больше и дольше, но пропустила два гола в компенсированное время к первому и второму тайму. И Барко, на самом деле, в матче с Нэшвиллом был одним из лучших на поле, и не только в составе Атланты. Кстати, раз уж я упомянул выше про забитые голы, то не будет лишним напомнить, что до олимпиады, Эсекьель отметился лишь 1 голом в регулярном чемпионате (тот самый, великолепный удар после добивания штрафного в матче с Чикаго во втором туре ) и гол с пенальти в 1 матче лиги чемпионов.

Хайнце объясняет Мартинезу как забивать с передач Барко

Что же произошло в сборной? В сборной Барко забил 0 голов и отдал 0 голевых передач, в матчах с Австралией(поражение), Египтом(победа) и Испанией(ничья). Скажем прямо, ничего сверхъестественного в этих матчах не было и со своими гордыми 63 минутами на поле в среднем за матч, Эсекьель вернулся в родные пенаты.

Стартовый состав Аргентины на матч с Испанией, на олимпийских играх в Токио 2021

Когда он переходил в стан Five Stripes в Январе 2018, за 15 миллионов долларов (неплохая сумма для МЛС), он считался одним из ярчайших талантов поколения. Я не хочу вдаваться в подробности его дебютного сезона 2018, сезона 2019, который уже запатентовал его как игрока достаточно травматичного (например, из-за этого он пропустил чемпионат мира среди пареньков до 20 лет), но все равно был довольно бодрым, сезона 2020, в котором вылетел из-за крестообразных связок главный бомбардир команды, пришёл тренер де Бур и был огромный пропуск из-за здоровья, и как итог, лишь 15 матчей. За это время Барко зарекомендовал себя как человек который умеет отдавать острые передачи и идти в дриблинг. Но, как по мне, взгляд Хайнце на способность Барко протащить мяч- чрез чур оптимистичен. Объективно, забивать голы как настоящий бомбардир Барко не может, но я считаю, что ставить его на позицию центрального полузащитника, это ошибка, собственно, Валентино и Пинеда его туда не ставили и Барко играл(ет) вдохновенно. Кроме того, отметим появление в команде Араухо, когда на противоположном фланге действует острый футболист, защитникам приходится следить уже не за одним игроком (Барко), но и за партнером, такими, например, были Мерам и Пити. In my hubmle opinion (иначе говоря, "имхо"), перевод его ближе к атаке + перемены в стиле игры команды + долгий период без травм + быстрый и техничный партнер на другом фланге = залог успеха Барко, в отрезке, который в самом начале статьи я назвал "первым".

За несколько секунд до 3 гола в ворота Орландо

P.s. Спасибо за прочтение, простите, пока ссылки ставить не могу, т.к. низкий рейтинг, т.к. блог новый, но если вы поддержите блог, то всё обязательно будет!)