Очередное поражение

Наставник «Атлетика» Эрнесто Вальверде еще перед матчем заявил, что Лига Европы является далеко не первостепенной целью его команды в этом сезоне и подтвердил свои слова стартовым составом. На поле с первых минут не появились Сусаета, Адурис и Рауль Гарсия, которые являются лидерами басков в этом сезоне.

У АЗ на поле вышла почти вся основа и голландцы собирались взять 3 очка на родном стадионе, учитывая, что в первом туре они проиграли «Партизану» 2:3. Команда из Бильбао свой первый матч против «Аугсбурга» уверенно выиграла 3:1.

В первом тайме АЗ должен был открывать счет, но на помощь Эррерину пришла перекладина.  У «Атлетика» иногда получались контратаки. Баски в первой половине встречи нанесли 4 удара в створ ворот алкмаарцев.

Второй тайм начался с атак «Атлетика», но открыли счет игроки АЗ. Мяч после длинной передачи оказался у Хенриксена, тот вышел один на один с вратарем и легко его переиграл.

Спустя 10 минут Хапс простреливал с левого фланга. Мяч задел колено игрока басков и залетел в ворота. Вышедший на замену Арис Адурис смог сократить отставание в счете, но на большее Бильбао не хватило.

АЗ – «Атлетик» 2:1

Голы: Хенриксен, 55, Хапс, 65 – Адурис, 72

АЗ: Коутиньо, Йохассон, Гоувелиув, ванн дер Линден, Хапс, ванн Оверим, Хенриксен, Риенстра, Дабни дос Сантос (Хайе, 87), Танкович (Лукассен, 76), Янссен (Яханбакш, 78)

«Атлетик»: Яго Эррерин, Боведа, Лапорт, Гурпеги, Иньиго Лекуэ, Эрасо, Итурраспе (Рауль Гарсия, 63), Рико, Акече (Вильямс, 57), Кике Сола (Адурис, 63), Вигера

Предупреждения: Йоханссон, Коутиньо – Гурпеги, Итурраспе, Рауль Гарсия