«Атлетик» побеждает в первом матче Лиги Европы

«Атлетик», проиграв первый тайм, смог осуществить ремонтаду и начать групповой этап с победы. К двум голам Адуриса, один из которых был забит головой в результате отменного исполнения углового, свой точный удар приплюсовал Маркель Сусаета.

Но всего этого могло бы и не быть, и матч вполне мог окончиться для басков печально.  Первый же рейд «Аугсбурга» к воротам «Атлетика» закончился взятием ворот - Эррерин неуверенно отразил несильный удар Эссвайна, и никто не смог помешать Халилу Алтынтопу успешно дослать мяч в сетку. На какое-то время баварцы успокоились, но и «Атлетик» был настолько потрясён быстрым голом соперника, что не смог адекватно на него ответить.

Второй тайм стал бенефисом Арица Адуриса, своими действиями вдохновившего партнёров на перелом в матче. Едва часы отсчитали десять минут с начала второго тайма, а Адурис преобразовал корнер в забитый мяч, оставив в дураках немецкую оборону и нанеся неотразимый удар головой.

Ремонтада назревала и в конце концов стала реальностью: Сусаета и Де Маркос продолжали господствовать на правом фланге, и на 66-й минуте Маркель после борьбы с защитниками «Аугсбурга» выкатил мяч под удар Адурису. Ветеран снова не промахнулся - 2:1.

Говоря о подвигах Арица, не следует забывать о чудесах, которые вытворял голкипер Яго Эррерин в перерывах между голами и после выхода «Атлетика» вперёд. Таким образом, вместе Эррерин и Адурис составили фундамент победы басков, окончательно закреплённой в добавленное время голом ещё одного героя встречи Маркеля Сусаеты. Прыти новичка еврокубков с юга Германии хватило лишь на первый тайм.

В параллельном матче группы L сербский «Партизан» дома одолел АЗ Алкмаар - 3:2. Именно в гости к голландскому коллективу подопечные Эрнесто Вальверде наведаются во втором туре и постараются закрепить лидерство.

Лига Европы. Группа L. 1-й тур.

«Атлетик» — «Аугсбург» (Германия) 3:1Голы:  Адурис, 55, 66, Сусаета, 90 - Халил Алтынтоп, 15

«Атлетик»: Эррерин, Де Маркос, Эчейта, Лапорт, Лекуэ, Элустондо (Рико, 46), Беньят, Сусаета, Рауль Гарсиа (Гурпеги, 80), Ибаи (Сабин, 64), Адурис

«Аугсбург»: Хитц — Верхаг, Кальсен-Бракер, Клаван, Фойльнер, Кор (Троховски, 72), Байер, Эссвайн, Халил Алтынтоп (Ку Джа Чоль, 59), Чжи Дон Вон, Матавж (Вернер, 66)

Предупреждения: Рауль Гарсия, Беньят — Вернер