Что это было? «Атлетик» уничтожает «Барселону»

В третий раз в истории Суперкубок Испании судилось разыгрывать «Барселоне» и «Атлетику» из Бильбао – как чемпиону и финалисту Кубка. Обе команды уже стартовали в текущем официальном сезоне: баски обыграли по сумме двух матчей бакинский «Интер» и вышли в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы, а «Барселона» даже одержала трофей, сумев одолеть в поединке за Суперкубок УЕФА «Севилью». Стартовый состав каталонцев на отчетную не угадал, наверное, никто. Во многом неожиданно Луис Энрике составил пару центральных защитников из Бартры и Вермалена, а в центре поля вместе с Маскерано вышли Рафинья и Серхи Роберто. Неймар и Жорди Альба по-прежнему в лазарете, не включен в заявку на игру был и Жереми Матьё. У «Атлетика» с первых минут вышло два новичка: Эрнесто Вальверде доверил место в составе Хавьеру Эрасо, уже забивавшему в Лиге Европы, и Сабину Мерино, перешедшему из молодёжной команды бильбанцев.

С первых же минут встречи футболисты «Барселоны» захватили мяч под свой контроль. Первые минуты четыре баски даже не прикасались к нему. Впрочем, никаких дивидендов из этого владения «Барселона» получить не сумела. Каталонцы только считанные разы переходили центр поля, а если и переходили, то ничего там придумать не смогли. Атакующие футболисты «блаугранас» отменно закрывались соперниками. Месси и Суарес находились за «ширмой» игроков «Атлетика» - как оказалось позже, находились там весь первый тайм. Сами же футболисты «Атлетика», сумев в определенный момент-таки перехватить мяч, при любой удобной возможности начали идти вперед. А контратаки у них получались весьма неплохими – может быть, не в последнюю очередь потому, что функционально игроки «Барселоны» еще не успели «отойти» от 120-иминутного матча с «Севильей».

Первый момент хозяева создали на 11-й минуте, когда тер Штеген, выбив мяч не лучшим образом, привел опасность на свои ворота. Эрасо, в результате, бил с близка, но с острого угла – голкипер «Барселоны» собственную оплошность исправил. А вот на 14-й минуте свою ошибку Марк-Андре исправить уже был не в силах. Немецкий голкипер вышел далеко за пределы штрафной площадки и выбил мяч вперед головой. Выбил неплохо, далеко, казалось, - в центральный круг. Но там на мяче первым был Микель Сан-Хосе, который его принял и, долго не думая, направил за спину тер Штегену – точно в ворота. Пропустив, «Барселона» естественно немного разозлилась. Только вот злость эта никак не способствовала конструктивным действиям «блаугранас» в атаке. Что и говорить, если первый по-настоящему опасный момент у ворот Ираисоса был создал лишь в компенсированное к первом тайму время. Месси со штрафного, заработанного Педро, перебросил стенку, но вратарь «Атлетика» вытянул мяч из девятки.

Второй тайм начался с отменного момента у «Барселоны». Педро вывалился на свидание с вратарем «Атлетика», бил не сближаясь, но попал только в перекладину. Буквально через минуту Ираисосу таки пришлось вступить в игру – бил Месси после прострела с правого фланга от Суареса. Сразу же после этого Лионелю пришлось отдать капитанскую повязку вышедшему на замену Иньесте, а через минуту «Барса» второй раз в матче вынимала мяч со своих ворот. Сабин Мерино классно разобрался с Дани Алвесом на фланге, сделал подачу на Адуриса, а Ариц отменно пробил головой в угол ворот – 2:0. Но и это, как оказалось, было еще не все. У «Барсы» по-прежнему ничего не получалось в атаке, а вот в обороне «блаугранас» продолжили чудить. Серия ошибок на левом фланге, подача Сусаеты в штрафную, серия ошибок в штрафной, мяч у Адурица, который с семи метров не оставил шансов вратарю.

«Барселона» продолжила унывать, а Адурис – наоборот, расцветать. Не прошло и десяти минут, как форвард «Атлетика» записал на свой счет хет-трик. Дани Алвес неосторожно сыграл в своей штрафной после подачи корнера, привез пенальти, а Ариц четко исполнил удар с «точки». Только после этого «Барса» завладела инициативой и до конца встречи уже она шла вперед, позволяя сопернику наступать только контратаками. Впрочем, как и весь матч до этого, в атаке у подопечных Луиса Энрике был полный хаос.

Источник: euro-football.ru

«Атлетик» – «Барселона» 4:0 (1:0, 3:0)Голы: Сан Хосе, 13 (1:0); Адурис, 53 (2:0); Адурис, 62 (3:0); Адурис, 68 (4:0, пен.).

«Атлетик»: Ирайсос, Сан Хосе, Баленсиага, Эчейта, Де Маркос, Беньят, Эрасо (Гурпеги, 77), Сабин Мерино (Лекуэ, 66), Сусаета (Боведа, 85), Лапорт, Адурис.

«Барселона»: тер Стеген, Вермален, Дани Алвес, Бартра, Адриано, Рафинья (Иньеста, 52), Серджи Роберто (Ракитич, 60), Маскерано, Педро (Рамирес, 71), Суарес, Месси.

Предупреждения: Педро (41), Эрасо (44), Беньят (45), Дани Алвес (67), Эчейта (70), Сусаета (74), Маскерано (80), Гурпеги (88), Сан Хосе (90), Иньеста (90).

Дата проведения:14 августа, 23.00, «Сан Мамес»

Также в воскресенье ожидайте разбор ТТД, каждое действие каждого игрока по кусочкам!