2 мин.

Шар «на шару»

 

Бури не произошло. Пятый шар  не всколыхнул "Трибуну", тема  "деньги и рейтинг" в "подтрибунных помещениях" прошла не то что совсем тихо, но и  без особого ажиотажа. Во всяком случае, резкого увеличения популяции "пятишаровых" пользователей нововведения не принесли и причин тому множество.

Первая и, видимо, основная - технология оплаты. Навоша совершенно справедливо отметил  дикую накрутку сотовых операторов. Но она потому и дикая, что более удобных способов оплаты в России не существует. Я плачу за разовый просмотр матча на НТВ плюс 75 рублей через МТС при минимальной  цене 55  - мне совершенно неохота копошится в электронных кошельках, которые то и дело ведут себя недружелюбно. Судя по комментам к публикациям Админблога, многие пользователи не постеснялись бы переплатить оператору стоимость бутылки пива за то, что бы финансового поучаствовать в жизни любимого для них сайта. И не столько за какие-то там преференции в виде удаленной рекламы (интересно, как это с точки зрения договорных отношений с рекламодателем?), а за уже полученный реальный контент и прочий сервис - принято же у музыкантов выкладывать альбомы  под вывеской  "любите нашу музыку?- заплатите, плиз..."

Вторая причина - отторжение самих бонусов. Тезисы - "это не должно покупаться за деньги" и "я, как дурак, с пятью шарами" в тех же комментах звучали в самых разных вариациях. Пресловутая ступень в рейтинге (если я правильно понял, только одна?) и пять шаров при любом раскладе кем-то рассматривается именно так, "понакупали, блин, дипломов...".

Ну не хочет человек на всю "Трибуну" орать,  что он теперь как бы "миноритарный акционер".  Поставьте ему где-нибудь в профиле маленькую птичку с возможностью отключения - будет само-то. А пятое яйцо оставьте положенцам и администрации, как и положено в правильных зонах. Шучу.

Есть и другие причины - кому-то дорого, кому-то хочется за эти деньги других благ, но это уже детали, мелочи, их можно на ходу корректировать.

А идея "бабло за добро", безусловно жизнесопособна и продолжение свое иметь будет. Лично мне бы хотелось, что бы это происходило не в виде  обмена денег на псевдорост своего статуса, а, прежде всего,  в поощрении любимых записей в блогах и других проектах  "Трибуны".

Здесь, правда,  кроется как минимум одна ловушка,  но об этом как-нибудь в другой раз.