8 мин.

AFF Cup. Что это за турнир? Кто играет? Какие расклады?

Подпишитесь на наш телеграм. Там больше новостей из мира азиатского футбола.

AFF Cup - традиционный предновогодний футбольный турнир, в котором принимают участие сборные АСЕАН. Проводится раз в два года, начиная с 1996. В прошлом году турнир также проводился, но причиной тому стал ковид. Турнир переносили с 2020 года.

Таиланд чаще всех выигрывал AFF Cup - 6 раз. Сингапур выигрывал 4 раза. Вьетнам - 2 раза. Малайзия - 1 раз.

Формат

Розыгрыш этого года будет отличаться от прошлогоднего. В прошлом году все матчи проходили в Сингапуре. В текущем розыгрыше команды разбили на две группы по пять команд, в рамках которых сборные сыграют по круговой системе с домашними и выездными матчами.

В группе А сыграют: Таиланд; Индонезия; Филиппины; Камбоджа; Бруней.

В группе В: Вьетнам; Малайзия; Сингапур; Мьянма; Лаос.

Расклады

Если коротко прогнозировать участников полуфинала, то это будут Таиланд; Индонезия; Вьетнам и Малайзия. Финал: Таиланд - Вьетнам.

Теперь немного подробнее по каждой команде.

Группа А

Таиланд.

Стоимость состава (по ТМ) - 6 млн евро. Очень сложные имена у игроков, поэтому обойдемся без них, наверное.

Оба вратаря - резервисты. Не в своих клубах, а в сборной. На двоих сыграли 5 матчей за национальную команду.

Оборона. Троих можно назвать основными игроками сборной. При этом есть проблемка. Два из трех - левые защитники. Все три играют за Бурирам (чемпион Таиланда).

Полузащита. Двоих можно назвать основными игроками сборной. Еще троих - с натяжкой. Остальные - тоже резервисты.

Нападение. У Таиланда всего 5 нападающих в заявке. 3 из них - железная основа сборной. У двоих - 0 игр за национальную команду.

Итог: нуу, составчик тайцы собрали слабенький. Но что это значит? Да особо ничего. Таиланд способен развалить и таким составом. Просто напишу, что это не просто мальчиков со двора набрали, а большинство из тех, кого вызвали, играют за топовые или клубы с примерно с таким статусом.

Индонезия.

Стоимость состава (по ТМ) - 6.35 млн евро.

Индонезия вызывала всех, кого только могла. Собрали лучших из тех, кто доступен на данный момент. На самом деле, совсем не удивлюсь, если индоны поборются с тайцами за первое место в группе, а потом и за финал.

Филиппины.

Стоимость состава (по ТМ) - 2.98 млн евро.

Если вы когда-нибудь интересовались женским футболом, то знаете, что азиатские сборные играют на хорошем уровне. И Филиппины - очень перспективная сборная. У мужиков все совсем иначе. Это безнадежно. Чемпионат - уныл и бесполезен. Сборная испытывала огромные проблемы даже со сборной Монголии на отборе к Кубку Азии еще летом. Монголии!

Вратари. Двое из местной лиги + Кевин из Куала-Лумпура. Кевин будет основным, что еще неплохо. Но он не был основным на том же отборе к Кубку Азии.

Защита. Лишь одного можно назвать железным игроком основы сборной. Остальные - нет.  12 игр на 8 человек.

Полузащита. Прочувствуйте весь абсурд ситуации. У команды заявлено на турнир всего 2 центральных полузащитника и ни одного опорника. Причем на двоих всего 1 матч за сборную. И вечный Штефан Шрек в качестве главной звезды. 36 лет и 53 матча за сборную.

Нападение. 3 игрока основной сборной и еще 4 где-то в обойме.

Состав - очень слабый. Как бы последнее место не занять.

Камбоджа.

Стоимость состава (по ТМ) - 1.93 млн евро.

У Камбоджи состав будет достаточно боевой. Максимально приближенный к оптимальному. Во всех линиях у этой команды костяк - чистая основа. Не будет парочки игроков, но это не так страшно. Качество пострадает не так уж и сильно.

Перед турниром Камбо играли товарищеский матч с Малайзией, где показали ужасный футбол против второго состава малазийцев. Проиграли 0-4. Ничего не жду от этой сборной, но побороться за очки смогут. Например, с филами.

Бруней.

Стоимость состава (по ТМ) - 1.43 млн евро.

Ничего особо не знаю про Бруней. Только что они сильнее (на данный момент) сборной Восточного Тимора.  14 игроков из 23 играют в составе команды ФК Бруней. Ну, пожалуй, и все. Если наберут хотя бы очко - будет достижением.

В группе А интриги не будет. В плей-офф выйдут команды Таиланда и Индонезии.

Группа В

Вьетнам.

Стоимость состава (по ТМ) - 7.45 млн евро.

Вьетнам собрал всех сильнейших на этот турнир. Самый сильный состав даже не со времен летнего отбора на Кубок Азии, а со времен третьего этапа отбора на ЧМ. Есть пару человек, которые выбыли из-за травм, но это не так уж и критично.

Вьетнам - главный фаворит турнира. Должны легко выходить из группы и, как минимум, играть в финале.

Малайзия.

Стоимость состава (по ТМ) - 4.03 млн евро.

Состав Малайзии, честно сказать, разочаровал. Это второй состав. В составе только один игрок Джохора (многолетний чемпион) - вратарь. Да и тот сыграл за сборную лишь 4 матча. Только двоих игроков этого созыва можно назвать основными в привычном составе национальной команды.

Какие перспективы? Побороться с Сингапуром за второе место в группе, а потом вылет в полуфинале. В декабре малазийцы провели два товарищеских матча. Обыграли Камбоджу (4-0) и Мьянму (3-0), но это, конечно, не те команды, на которые стоит равняться.

Сингапур.

Стоимость состава (по ТМ) - 3.63 млн евро.

Сильнейший состав от Сингапура. Привезли очень опытных игроков в надежде на повторение успеха прошлого сезона, где они вышли в полуфинал.

В этот раз сделать повторить успех будет сложно, но вполне реально. Сингапур вполне может побороться со вторым составом Малайзии. Вопрос только в мотивации игроков. Малазийцы будут предельно мотивированы.

Мьянма.

Стоимость состава (по ТМ) - 2.85 млн евро.

Состав, с одной стороны, наполнен неплохими игроками. Но, с другой стороны, целых 7 дебютантов. Не очень понятно, зачем Мьянме сливать этот турнир. Да, он не особо престижный, но на престижные эта команда и не выходит. Довольно крепкая сборная, если мы берем прошлый год. Но если посмотреть на недавнюю товарку с Таиландом (0-6), то можно прикинуть примерный вектор развития событий на AFF Cup.

Лаос.

Стоимость состава (по ТМ) - 1.84 млн евро.

Главная звезда травмирована, но все равно в заявке. Это все, что надо знать о составе сборной Лаоса. Причем Билли Кеткеофомфон недавно перенес операцию на спине, так что сроки его возвращения не соответствуют срокам проведения турнира. Ну это ладно. У Лаоса даже с учетом Билли нет особых шансов на полуфинал.

В группе В интрига гораздо серьезнее. Малайзия будет рубиться с Сингапуром за второе место, а Мьянма будет пытаться подпортить настроение всем. А Лаос будет пытаться набрать хотя бы одно очко.

За кем следить

Не все команды привезли на этот турнир вторые составы, поэтому есть несколько футболистов, за которыми стоит последить. Благо, что все матчи будут на ютубе. Итак:

Таиланд.

Критсада Каман ("ФК Чонбури"). 23 года. Опорный полузащитник. 12 матчей за сборную; 1 голевой пас. В этом сезоне Т1 сыграл 14 игр; 1 гол. В кубках - 2 игры. Основа. Очень перспективный опорник.

Индонезия.

Оставим за скобками натурализованных старперов из Европы. Предлагаю последить за одним местным парнем.

Садил Рамдани ("Сабах"). 23 года. Левый вингер. 13 матчей за сборную; 1 гол + 2 голевых передачи. В прошедшем сезоне Малазийской Суперлиги сыграл 17 матчей; 4 гола + 6 голевых передач. В кубке - 6 матчей; 1 гол + 1 голевой пас. Основа.

Малайзия.

Файсал Халим ("Селангор"). Левый вингер. 24 года. 13 матчей за сборную; 5 голов + 3 голевых передачи. В прошедшем сезоне чемпионата Малайзии сыграл 20 матчей; 6 голов + 9 голевых передач. В кубках - 11 матчей; 5 голов + 9 голевых передач. Основа.

Сингапур.

Ирфан Фанди ("Патум"). Центральный защитник. 25 лет. 42 матча за сборную; 1 гол + 1 голевой пас. В этом сезоне Т1 сыграл 7 матчей; 1 гол + 2 голевых передачи. В АЛЧ - 6 игр. Кубки - 2 игры. Основа.

Вьетнам.

Нгуен Куан Хай ("ФК По"). Атакующий полузащитник. 25 лет. 44 матча за сборную; 10 голов + 5 голевых передач. В Лиге 2 (Франция) сыграл 10 матчей; 1 гол. В обойме.