7 мин.

Итоги японской J-1

Всем привет! Недавно закончился очередной сезон в Японии. Последний тур выдался просто огненным. В этом сезоне мы увидели борьбу за чемпионство до самого последнего тура. И это круто! Итак, все участники будущего сезона определены. Давайте разбираться с итогами.

  • Йокогама Ф Маринос 

"Морячки" провели сезон очень мощно. Проиграли всего 6 матчей. В начале сезона: Касиве, Ависпе и Хиросиме. В середине сезона: Кавасаки. В конце сезона: Гамбе и Ивате. В концовке казалось, что малость подустали, когда подряд проиграли аутсайдерам, но все же собрались и обыграли и Кобе, и Ураву. Забили больше всех: 70 голов. Пропустили меньше всех - 35. Йокогама также выступала и в АЛЧ. Заняли первое место в довольно непростой группе с Чонбуком, ХАГЛ и Сиднеем. А вот в 1/8 уступили соотечественникам. Кобе достаточно легко выиграл, несмотря на счет 3-2. Маринос сделали ставку на чемпионат и не прогадали. 

  • Кавасаки 

У прошлогодних чемпионов тоже 20 побед, но 8 поражений. Команда тяжело втягивалась в сезон. 4 поражения в первых турах: Маринос; Сересо; Киото и Сеннан. В середине сезона: Урава и Сересо. В конце сезона: Сеннан и Саппоро. Примечательно, что Кавасаки дважды в этом сезоне проиграл Сеннану, который до последних туров боролся за прописку. Сине-черные за сезон забили 65 голов, а пропустили 42. В АЛЧ команда провалилась. Не вышли из группы с Джохором, Ульсаном и ФК Гуанчжоу. Причем с первого места вышел не Ульсан, а Джохор. 

  • Хиросима 

Немецкий тренер Скиббе провел очень хорошую работу. Примерно этого от него и ждали. На старте сезона вообще казалось, что Хиросима сможет бороться за чемпионство. Но чуть погодя стало понятно, что все же силенок маловато тягаться с Кавасаки и Маринос. Но третье место забрали без вопросов, хотя под конец чуть его не упустили. Очень команда устала. Все же дошли до финалов в двух кубках: Джей лиги и Японии. В финале кубка Японии уступили команде из Джей-2, а вот в финале кубка Лиги обыграли Сересо. За весь чемпионат Хиросима забила 52 гола, а пропустила 41. 

  • Касима 

Команда, которая разочаровала больше всего. Ожидал большего. Всего 13 побед. Это очень мало для борьбы за ТОП-3. 13 ничьих! Причем проигрывали всем топам: Хиросима дважды; Маринос дважды; Кавасаки дважды; Токио дважды. И какая борьба за чемпионство? Даже с четвертным местом подфартило. Касима за сезон забила 47 голов; пропустила 42 гола. Отвратительно. 

  • Сересо Осака

Очень обидно за Сересо. До последних туров осакийцы боролись за тройку с Хиросимой, но в итоге не удержали даже четвертое место, а борьбу с Хиросимой полностью проиграли. Не только не смогли отнять место в АЛЧ, но и уступили в финале кубка Лиги. Что особенно обидно: Сересо пропустил в том матче на 90+6 и 90+11, а до этого момента вел в счете 1-0. Вот такая непростая судьба. В сезоне забили 46 голов; пропустили 40. 

  • ФК Токио 

Столичные выступили ровно так, как от них и ожидали. Обыгрывали топов; проигрывали середнякам. Могли выдать какие-нибудь 5:1, а могли и 0-0. Вот такая рандомная команда. Единственное, ожидал от них более яркой игры и больше голов. Стоит отметить, что всего 7 ничьих у команды. 14 побед и 13 поражений. Токио = нестабильность. Забили за сезон 46 голов; пропустили 43 гола. 

  • ФК Касива 

Касиву перед началом сезона и видели в районе 7-12 места. Могли оказаться и в ТОП-6, но за 5 послених туров не смогли выиграть ни разу. В каждом чемпионате есть команда, где есть бразильская диаспора. В Японии - это Касива. Поэтому команда тоже достаточно веселая. Как и у Токио, мало ничьих, - всего 8. У Касивы одинаковое количество побед и поражений - по 13. Забили 43 гола в сезоне, а пропустили 44.

  • Нагоя 

Нагоя неприятно удивила. Их ждали в ТОП-6, как минимум. Но Хасегава не справился со своей главной задачей. Не смог сохранить багаж Фикаденти. А ведь его считали максимально близким по стилю с итальянцем. Однако Нагоя очень часто показывала слишком трусливый футбол, даже в матчах с аутсайерами. У команды аж 13 ничьих. И эо всего при 11 победах. С голами все еще хуже. Забили за 34 матча всего 30 голов, а пропустили 35. Кажется, кому-то в межсезонье надо будет искать нового тренера. 

  • Урава

Знакомьтесь, финалист АЛЧ сезона 2022/2023. Да, 9-е место. 15 ничьих! Почти половину матчей команда закончила вничью. Многие в Японии рассматривали Родригеса как очень сильного тренера. Но, на самом деле, это не совсем так. За несколько лет он так и не смог поставить команде узнаваемый стиль. Его просто нет. Родригес уже не работает с Уравой, так что к новому сезону команду будет готовить уже другой специалист. 

  • Саппоро 

Притон тайских талантов. Очень средняя команда. Перед стартом сезона ждал ее как раз где-то в диапазоне 10-14 места. У Саппоро 11 побед; 12 ничьих и 11 поражений. Забили 45 голов; пропустили 55 голов. Это все, что можно написать про Саппоро. 

  • Саган Тосу 

Еще одна команда с 15 ничьими в сезоне. От Сагана можно было ожидать такого. Команда и в прошлом сезоне была очень прагматичной, но чуть больше везло. В последних турах команда уже откровенно валяла дурака и не выиграла ни одного матча в последних 5 турах.

  • Сеннан 

Очень крепкая команда, хотя в начале сезона была основным претендентом на вылет. В последних 5 турах набрала отменный ход. И если брать только этот отрезок, то Сеннан вообще был бы на втором месте после Кавасаки. За последние 5 туров: 3 победы; ничья и поражение. Остались в Джей-1 абсолютно заслуженно. 

  • Кобе

Полный провал команды Иньесты. Сменили несколько тренеров + непонятки с игроками. Эпопея с бразильским нападающим Линкольном. К середине сезона все же определились, что он уйдет. Купили вместо него Мугошу из Инчхона, но и с тем начались проблемы. Один из самых сильных составов в лиге. И такой провал. В АЛЧ команда вылетела от Чонбука в 1/4 финала. 

  • Ависпа Фукуока

Довольно неплохие легионеры у Фукуоки. Команда могла бы претендовать на более высокие места, но с другим тренером. Хасебе слишком зациклен на обороне. Атака - самая сильная линия, если судить по именам. А если смотреть на статистику, то команда забила всего 29 голов. 

  • Гамба Осака

Некогда одна из самых сильных команд лиги, но ее время прошло. Теперь Гамба борется каждый год за выживание. И в этот раз опять успешно. Показали характер осакийцы. В важнейшем матче с Маринос (и для Йокогамы это был важнейший матч) Гамба выиграла 2-0. И в последних турах набрали неплохой ход и заняли последнее спасительное место. 

  • Киото

Киото - достаточно крепкая команда. Каждому навязывали борьбу. Практически не было игр, где бы Киото сливал. Сегодня играли финал переходного турнира, где сыграли вничью с Кумамото (1-1), что позволило остаться в Джей-1 и на следующий сезон. 

  • Симидзу

Беспросветная тьма. Команда с отличным составом, но уже который год болтается где-то внизу. И вот она, судьба Гамбы в ближайшие пару лет, - вылет в пердив. При этом Симидзу забил достаточно много - 44 гола. Правда пропустил почти больше всех в лиге - 54. Ну и гланвый бомбардир чемпионата также играет в составе Симидзу. Играл, наверное. Это Тиагу Сантана. У него 14 забитых голов. 

  • Ивата 

Эта команда не показала ни бойцовских качеств, ни желания играть в вышке. Это уровень Торпедо в РПЛ. Хуже всех. Во всех аспектах. Пропустили 57. Забили 32. Разница: -35. 16 поражений и 6 побед. Справедливо отправляются обратно в пердив. 

 

Пожалуй, на этом буду заканчивать. Не очень большой получился материал, но ведь времени мало. Скоро стартует ЧМ, к которому я подготовлю большие обзоры по каждой азиатской команде. 

А пока можете подписаться на наш телеграм, в котором больше новостей про азиатский футбол.