6 мин.

Главный турнир Азии никому не интересен?

Всем привет, друзья! Вот и подошел к концу групповой этап Азиатской Лиги Чемпионов в Западной и Восточной зонах. Давайте попробуем разобраться, как он закончился и что с этим турниром не так. 

Воспользуюсь возможностью прорекламировать наш канал в телеге. Подписывайтесь!

Основные проблемы турнира

По-моему, чиновники из АФК стараются сделать все, чтобы максимально снизить интерес к турниру. 

Во-первых, в этом сезоне все матчи группового этапа проводятся в нескольких пузырях, что значительно снижает интерес к турниру, а также лишает клубы основной статьи доходов - продажи билетов. Ну и сам по себе календарь - ужасен. Командам приходится отвлекаться от внутренних чемпионатов почти на месяц и проводить 6 матчей за 15 дней. 

Во-вторых, разделение на Запад и Восток сохраняется до финала турнира. Достаточно странное решение, ведь мы получаем много пар команд из одной страны. Например, в этом сезоне уже в 1/16 финала есть пары команд из Катара; Кореи и Японии. С другой стороны, понятно, для чего это делается. Если бы в 1/16 команды из двух зон бы смешивались, то в 1/8 шесть из восьми команд были бы из Западной зоны. 

В-третьих, ужасный маркетинг. В России АЛЧ транслирует телеканал СТАРТ. И это огромная удача. Турнир теряет аудиторию, имея при этом огромный потенциал. Болельщики в таких странах, как Япония, Китай, Саудовская Аравия, Иран и других, очень поддерживают свои команды и сборные на региональных турнирах. Но АФК решает проводить матчи в пузырях второй гол подряд. 

В-четвертых, премиальные. Этот пункт вытекает из предыдущего. За каждую победу на групповом этапе команда получает 50 тысяч долларов. В Европейской Лиге Чемпионов - 2.8 млн. евро. Победа в финале АЛЧ - 4 млн. долларов. Победа в финале ЕЛЧ - 20 млн. евро. Понятно, что сравнивать эти два турнира - глупо. Но все же. Представим условный Джохор (Малайзия), который сенсационно вышел из группы в этом году. Команда заработала 310 тысяч долларов за групповой этап. Это достаточная мотивация выступать в этом турнире? А если мы возьмем гранда типа Ульсана или Кавасаки? Зачем им это надо, если Джей-лига или Кей-лига приносит им намного больше и в плане денег, и в плане популярности. Да еще и выпадать из чемпионата надо и играть 6 игр за 15 дней.

Джохор сенсационно вышел в плей-офф

Как клубы и федерации воспринимают АЛЧ

В этом аспекте тоже все не очень понятно и как-то странно. 

  • Решение АФК отстранить от участия в АЛЧ грандов иранского футбола - Эстеглал и Персеполис. Причем лицензии на участие сначала были выданы, а потом отозваны. Одной из возможных причин называют проблемы с налогами и долгами. Еще одной причиной называют проблемы с документами у домашнего стадиона Тегеранских команд. Он, кстати, один на двоих. Это стадион «Азади» в столице Ирана. Правда не очень понятно, как это влияет на проведение турнира, если все игры проводятся на нейтральных полях. 

  • Китайская Федерация Футбола (КФА) призвала клубы еще в прошлом сезоне отказаться от участия в АЛЧ. Однако китайские клубы просто присылают на турнир свои молодежные команды. А в этом году Шанхай Порт вообще отказался приезжать на турнир. В прошлом году похожий фокус провернули и клубы из австралийской А-лиги. 

  • Клубы из Мьянмы также отказались от участия в АЛЧ и Кубке АФК в этом сезоне. 

Если резюмировать все написанное выше, то можно сделать вывод, что клубам и федерациям этот турнир не особо и интересен. Это подтверждает и некоторые другие факторы. Турнир слили, как минимум, Ульсан и Кавасаки, которые борются за высокие места в своих чемпионатах. А в плей-офф выходят такие команды, как Китчи, например. Но это, конечно, только субъективное мнение. 

Разгром китайской молодежи от Кавасаки

Кто вышел из группы и какие расклады

На Западе мы увидим следующие пары: 

Аль Хиляль (СА) - Шабаб Аль Ахли (ОАЭ)

Аль Шабаб (СА) - Насаф (Узб)

Аль Духаиль (Катар) - Аль Раян (Катар)

Аль Файзали (СА) - Фулад (Иран)

1/16 на Западе

На Востоке:

Тэгу (Корея) - Чонбук (Корея)

Батум (Тай) - Китчи (Гк)

Джохор (Малайзия) - Урава (Япония)

Кобе (Япония) - Йокогама М (Япония)

1/16 на Востоке

На Западе мы видим доминирование клубов из Саудовской Аравии. На Востоке - Японии. Что логично. Кобе и Урава в этом сезоне, скорее всего, уже не претендуют на победу в Джей-лиге. А вот клубы из СА традиционно подходят к турниру серьезно. Нынешний победитель - Аль Хиляль. Вполне вероятно, что в этом сезоне эта команда также будет в числе претендентов на победу. 

Какие изменения произойдут в АЛЧ в следующем сезоне

Три важных изменения произойдут в АЛЧ в сезоне 2023/2024. Финал нынешнего турнира пройдет только в феврале 2023 года именно для того, чтобы не было длительного простоя в год. 

С сезона 23/24 турнир перейдет на систему Осень-Весна, как это происходит в европейском футболе. По мнению чиновников, это приведет к увеличению интереса к турниру. Эту идею лоббировали японцы и корейцы. В таком формате японские и корейские клубы не будут выбирать между АЛЧ и внутренним чемпионатом. Так было в прошлом сезоне, когда Ульсан проиграл Пхохану в плей-офф АЛЧ в самый разгар борьбы за чемпионство с Чонбуком. 

Саудовские клубы пролоббировали увеличение количества легионеров. Сейчас у команды может быть 3 легионера на поле и 1 игрок из другой азиатской страны. Пока еще нет точного решения о том, как это будет выглядеть. Если решение все же будет принято, то это огромный плюс для команд из СА, тк именно у команд из этой страны самые большие бюджеты в АФК. Самые вероятные варианты: 4+2; 5+2; 5+1. 

С сезона 23/24 в АЛЧ будет участвовать уже не 32 команды, а 40. Пока не очень понятно, за счет кого именно будут увеличивать количество участников. Если дополнительные слоты получат ребята из топовых чемпионатах, то турнир совсем превратиться в противостояние клубов из Японии и СА. А если добавлять команды из условной Мьянмы или Камбоджи, то мы увидим очень низкий уровень сопротивления, какой в этом сезоне нам показали, например, филиппинцы или молодые китайцы.