6 мин.

Нагоя - Кобе. Как команда Иньесты вступила в новый сезон?

Нагоя дома обыграли Кобе (2-0) в, пожалуй, главном матче первого тура нового сезона Джей-лиги. Андреаса при этом не было даже в заявке. Попытаемся разобраться, как тренер Нагои Хасегава сумел переиграть одного из своих главных соперников.

Расклады перед матчем

На фоне отсутствия Иньесты Нагоя шла у букмекеров небольшим фаворитом.

На самом деле, соперники примерно равные и выделять Нагою можно разве что только за счет домашнего поля. Например, по xGa, в среднем за домашний матч Показатель был на уровне 1.01 гола, что довольно неплохо. Однако пропускали в среднем всего 0.68 гола за домашний матч. С другой стороны, это никакого значения не имеет, ведь у Нагои новый главный тренер - Хасегава. В прошлом сезоне он тренировал Оиту, которая в силу своего слабенького состава исповедовала довольно оборонительный и скучный футбол. И в итоге заслуженно вылетела. Нагоя же не сумела пробиться в АЛЧ, что руководство сочло неудовлетворительным результатом. Отсюда и смена главного тренера. Только вот Хасегава стилистически похож на Фиккаденти. Но это лишь субъективное мнение. Посмотрим, как будет в реальности.

Первый тайм

Кобе вышел с классической для себя схемой - 4-4-2 в виде ромба. Полузащита выглядела следующим образом: испанце Сампер играл в опорной зоне; Юруки действовал ближе к атаке; Огихара на левом фланге; Ямагучи на правом. Ничего нового Миура в Нагою не привёз. Примерно таким же образом Кобе действовал и в прошлом октябре, когда команды на том же стадионе сыграли вничью 2-2.

Нагоя же выбрала более оборонительную схему - 4-2-3-1. В опорной зоне расположились Сильва и Инагаки. Кстати, в октябрьском матче схема Нагои была в точности такой же. Да и идея была примерно той же. Да и рисунок матча был схожим, с той лишь разницей, что в составе Кобе был гений Иньеста. Именно из-за его индивидуальных действий Кобе и вылез с 0-2 в том матче. Испанец давал тот креатив в атаке, которого так не хватало в этом матче.

Матч начался с разведки. Первые 15 минут матча были абсолютно равными. Была разве что видна разница в подходах. Кобе старался использовать агрессивный прессинг, в котором участвовали сразу 5-6 человек. Нагоя же активно не прессинговала. Зачастую в прессинге участвовали лишь 2-3 игрока Грампус.

К 20-й минуте уже было более-менее понятно, во что собираются играть команды. Нагоя отдала мяч гостям, чем, по-моему, застала их врасплох. Кобе привык к другой игре. Например, к быстрым выходам из обороны через фланги со смещением в центр ближе к штрафной соперника, а там уже все решалось за счёт мобильности и техничности атакующей группы. В субботу с этим явно были проблемы. Линкольн и Кркич остались на лавке, Иньесты не было в заявке, а Фурухаши ещё по ходу прошлого сезона уехал в Европу. Таким образом, в первом тайме в атаке у Кобе не было ну никаких мыслей. Более того, при развитии позиционных атак гости часто обрезались и теряли мяч. Очередная такая потеря на 23-й минуте привела к голу Нагои. Причём в моменте с голом прессинговали всего три игрока Грампус.

Сразу после забитого гола Нагоя полностью отдала контроль в руки Кобе. Это видно по владению, например. За первые 15 минут Кобе владел мячом 50,2% времени, а в период с 16-й и до конца первого тайма - уже 73,4%. При этом никакой опасности у ворот хозяев создать так и не удалось. У гостей в первом тайме не было ударов в створ, а входов в штрафную было всего 3. Нагоя создала такую плотность в обороне, что расчёт Кобе на атаки через центр просто не проходил. С флангов начинать не получалось, потому что там не было свободных зон.

Нагоя же весь первый тайм не изобретала велосипед. Весь план в атаке достаточно простой. На острие располагался поляк Шверчок, который неплохо играет головой, поэтому Нагоя активно использовала фланги и подачи.

Второй тайм

Начало второго тайма можно назвать продолжением первого. Все изменила десятиминутка с 50-й по 60-ю минуту. Сначала на 51-й минуте очередной кросс закончился автоголом. А уже на 58-й минуте Левый полузащитник Кобе Огихара получил прямую красную карточку. И тем самым сделал гостям одолжение. Нагое пришлось больше владеть мячом и атаковать, что вернуло Кобе в свойственную им среду. В течение 10 минут на поле вышли Кркич и Линкольн. Команда начала чаще использовать фланги и забросы, так как защитники Нагои стали располагаться выше, что дало Кркичу и Линкольну возможности для залеганий. Входов в штрафную после 58-й минуты было уже 6. Также был отменённый гол Кобе, который случился именно после заброса аж со своей половины в свободную зону между двумя центрами Нагои. Не очень понятно, почему Миура выпустил Линкольна так поздно, если после удаления команда перешла к старому плану. Этот план предельно прост - зарабатывать стандартны. В прошлом году Кобе аж 14 мячей (из 62) со стандартов. При этом в этом матче большинство угловых (6 из 8) было создано после кроссов. Кто будет бороться за верховые мячи, если в атаке очень подвижные, но не очень высокие игроки? Миура перестроил игру, но не перестроил схему. А когда все же решился на изменения - время уже ушло.

Нагоя же после удаления начала активнее искать свободные зоны у ворот Кобе. Но стиль игры не менялся. Все строилось на навесах. Хоть мне это ужасно не нравится, но в этом матче отлично работало. Тем более, что Миура заменил Макино (ЦЗ), который отлично борется за верховые мячи, и выпустил Мацусе с хорошим пасом. Опять же, это было сделано для того, чтобы начинать те самые атаки, которые обычно приводят к опасным моментам у ворот соперников Кобе. А получилось так, что до Шверчка стало доходить больше мячей.

Итог

Хасегава полностью тактически переиграл Миру. Тренер Нагои сделал акценты на сильные стороны своей команды. Сильные стороны Кобе примерно такие же, как и у Нагои. Обе команды выстраивают свою игру от обороны. В атаке подходы разнятся. Нагоя играет со столбом. Кобе предпочитает использовать своих подвижных и техничных игроков. Нагоя от своего плана не отошла. А вот Кобе пришлось много владеть мячом. Позиционные атаки совсем не получались; было много обрезов. Обрезы приводили к опасным моментам и, в итоге, к голу. После этого Нагоя полностью отдала контроль и создала такую плотность в обороне, что Кобе просто топтался в центре поля. Миура так и не смог переломить ситуацию. Реакция на пропущенный мяч и удаление была рваная и полный переход на новую схему занял почти 20 минут. За оставшиеся 20 минут Кобе начал создавать моменты, но было уже слишком поздно. Нагоя показала, что в этом сезоне будет играть в очень прагматичный футбол. А вот в какой футбол будет играть Кобе пока не очень понятно. Будем ждать следующих туров.