9 мин.

Превью к чемпионату Японии. Часть 2

Доброе время, друзья! Вторая часть вчерашнего разбора. 

10. Саппоро

Уже шесть сезонов Саппоро выступает в Джей-Лиге. За это время никаких особенных прорывов не было, но команда стала крепким середняком, который дома может побороться с любой командой чемпионата.

Прошлый сезон

Прошлый сезон начался с разгромной победы над ФК Йокогамой (5-0). Однако после этого было 4 матча без побед. Крайний матч этой серии пришёлся на матч с Кобе (3-4). Этот тот самый матч, где Саппоро вёл 3-0 к 46-й минуте, а после этого пропустил сразу 4 мяча. Примерно таким же получился весь сезон. Хорошие матч чередовались с плохими, коих было явно больше. В итоге - заслуженное 10 место.

Приобретения

Единственное относительно серозное приобретение - атакующий полузащитник Ксавье из Нагои. Неплохое усиление, но потеряла команда чуть больше.

Потери

К чемпионам из Кавасаки ушёл тайский атакующий полузащитник Чантип. Он провёл в команде целых пять сезонов. Любимец фанатов. Потеряли если не в игровом плане (хотя ещё посмотрим), то уж точно в эмоциональном. 

Задачи

Сложно оценить шансы на попадание, скажем, в первую восьмёрку. Соперники на фоне Саппоро выглядят как-то увереннее. Тот же Токио вчера в первом матче сезона с Кавасаки в гостях навязал приличную борьбу. Будем ждать перых матчей северян.

11. Хиросима 

Хиросима - достаточно титулованный клуб. За 14 лет в лиге команда трижды выигрывала чемпионат; трижды играла в финалах кубка и пять раз участвовала в АЛЧ. 2022 год станет сложным испытанием для клуба, который по своим амбициям всегда стремился в первую пятёрку, а по итогам прошлого сезона был далеко за ее пределами.

Прошлый сезон

Стабильность - не всегда хорошо. Пожалуй, так можно охарактеризовать прошлый сезон. 13 ничьих в 38 матчах. Больше всех в лиге. Да и остальные показатели были средними. В итоговой таблице заняли 9 место по забитым; 11 по пропущенным и 9 же по разнице мячей. Весь сезон проболтались около десятки, так результат закономерен. 

Приобретения

Пожалуй, тут из игроков совсем некого отметить. Только парочку молодых полиняли из второй команды. Ах да, новый главный тренер - Микаэль Скиббе. Немецкая школа теперь и в Японии. Фанаты и руководство возлагают на немца очень большие надежды. 

Потери 

Основной центральный полузащитник Кавабе перешел в Грассхоппер. На этом все. Скучно живет Хиросима. 

Задачи

Конечно, задачи стоят, как и всегда, высокие. Минимум - попадание в пятёрку. У команды есть все для этого, но неплохо было бы все же парочку человек в центральную зону приобрести. В нападение есть хорошие бразильцы. Они решают. А вот с доставкой им мяча  есть проблемы. Сами они низко не опускаются за мячом, а в нападении все скатывается к навесам. И плюс уход Кавабе. 

12. Сересо Осака 

Сересо, пожалуй, можно назвать клубом выше среднего. Пять лет назад забрали сразу два кубка и заняли третье место. В 2020-м году заняли четвертое место и вышли в АЛЧ. Сейчас команда должна реабилитироваться за ужасное выступление в прошлом сезоне. 

Прошлый сезон

А ведь начало было неплохим. После семи туров команда находилась на четвертом месте и выглядела очень перспективно. Но потом произошло что-то ужасное. С середины апреля по конец августа у команды не было ни одной победы. И это определило их положение в конечном варианте таблицы. Стоит отметить. Были в финале Кубка и в полуфинале Кубка Императора.

Приобретения 

У Сересо была достаточно мощная кампания. Во-первых, пришли два бразильца в атаку. Мендес из Мальдонадо как центральный нападающий. Патрик как правый вингер из португальской Санта Клары. Укрепили и линию обороны. Из Шанхая Шэньхуа пришел центральный защитник хорват Ионич. Из Уравы подписали левого защитника Яманаку. В центр приходит ветеран Ямасака. 

Потери 

Продали относительно неплохого центра в Нагою. Пануссат подписал с Грампус контракт на 4 года. Перспективный молодой центральный защитник Секс перешел в Грассхоппер. Правый полузащитник Сакамото перешел в Остенде. 

Задачи

Сересо будет стараться запрыгнуть в пятерку. Это вполне возможно. Состав у команды подходящий. Относительно новый главный тренер (с 26-го августа) Когику неплохо начал. Вполне возможно, что в новом сезоне мы увидим восхождение Сересо. 

13. Гамба Осака

Гамба - столп Джей-Лиги. Два чемпионства; огромное количество вторых мест. Больше десятка финалов кубков; победа в АЛЧ. Да, все это Гамба. 2021-й год был очень трудным. В новом сезоне от команды будут ждать возвращения в верхнюю часть таблицы. 

Прошлый сезон 

Лучше не вспоминать, конечно. Сначала у команды был ковид. За первые 12 туров была только одна победа. Дальше команда боролась уже за выживание. И какое-то время даже казалось, что вылетит. Однако во второй части сезона спастись все же смогли. И даже заняли 13 место. Кстати, забили всего 33 гола в 38 матчах. 

Приобретения

Гамба усилилась во всех линиях. Пришли два центра. Кореец Квон из Соннама и Фукуока из Сеннана. В опоросу подписали бразильца Даухана. Из Симидзу на правый фланг полузащиты взяли Ишиге. Главное приобретение - атакующий полузащитник из Сената Митсуки Сайто. Стоит отметить также нового главного тренера Гамбы - Токуширу Катанасоки. Прошлые несколько сезонов тренировал Оиту, которая вылетела в прошлом сезоне. Можно предположить, что команда сделает ставку на оборону, судя по тактике Катанасаки в прошлой команде. 

Потери

Главная потеря - Йосуке Идегучи. Центральный полузащитник перешел в Селтик. Другая потеря - центральный защитник Ким вернулся в корейский Ульсан. Центральный нападающий Алвес перешел в команду Джей-Лиги 2. Проще говоря, команде удалось сохранить костяк и добавить к нему несколько интересных игроков. 

Задачи

Фанаты Гаммы всегда очень требовательны к команде. После тяжелого прошлого сезона они ждут возвращения в топ-5. Будет непросто, однако при правильном подходе нового тренера такое вполне возможно. 

14. Симидзу С-Палс 

Команда - середняк Джей-Лиги. Бывали ударные сезоны, бывали не очень, но в целом выделить особо нечего.

Приобретения

Всего три человека приобрели в зимнее ТО: атакующий полузащитник из Касимы Ширасаки; правый полузащитник Кишимото из Токусимы; атакующий полузащитник Камия из Касивы. 

Потери

Ключевых потерь нет. Всем нашли замену и замены ощутимо лучше. 

Задачи

Будут бороться за десятку. Задача минимум - не вылететь. Задача максимум - место в восьмерке. 

15. Кассира Рейсол 

Достаточно титулованный клуб, но его можно назвать, скорее, кубковым. Титул чемпиона Джей-Лиги выигрывали в далеком 2011 году. У команды есть еще также три Кубка Императора и три Кубка Японии. После прошлого сезона Касиве нужно вернуться в гонку. Получится?

Прошлый сезон

У Касивы было трудно начало сезона. 5 из 6 первых матчей команда проиграла. До конца лета сильно изменить ситуацию не получалось. Команда была в зоне вылета и, казалось, что уже не сможет подняться, потому что по игре все выглядело безнадежно. Однако с августа все более-менее стабилизировалось. И Касива сохранила прописку.

Приобретения 

В нападение взяли Дугласа из Кобе.  Полузащитники Коямацу и Накамура присоединились к команде из Саган Тосу и Симидзу С-Палс соответственно. Команда сделала акцент на атаку в это межсезонье. 

Потери

Такой акцент обусловлен потерями. Во-первых, атакующий полузащитник Камия перешел в Симидзу.  Слева в полузащите сразу две потери - Накала перешел в Касиму; Сигара - в Сеннан. Опорный полузащитник Ричардсон вернулся в Бразилию. Серьезные потери для Касивы. 

Задачи

Главной задачей будет сохранение места в Джей-Лиге. Но руководство хотело бы видеть команду в середине таблице, а не ближе к зоне вылета. 

16. Сеннан 

Не поднимается рука назвать эту команду середняком. Нет, она, скорее, ближе к зоне вылета. Наверное, там и останется в этом сезоне. 

Последний сезон

Ничего нового. Борьба за выживание. 

Приобретения

Опорный полузащитник Нагаки из Касимы; левый полузащитник Сигара из Касивы; атакующий полузащитник Вакацуки вернулся из Сьона. Пожалуй, все. 

Потери

Атакующий полузащитник Наго вернулся в Касиму; нападающий Веллингтон вернулся в Португалию; атакующий полузащитник Сайто перешел в Гамбу. Потери более серьезные. 

Задачи

Задача одна - сохранить прописку. Сделать это будет очень сложно, учитывая потери и глубину состава. А также непонятные перспективы с финансированием. 

17. Хубило Ивата

Легендарная команда возвращается в высший дивизион. В конце 90-х - начале 00-х Ивата часто претендовала на первые места. Дважды выигрывала чемпионат; несколько раз занимала вторые места; три раза выигрывала кубок и даже выигрывала АЛЧ. В этом сезоне Ивате придется доказывать свою состоятельность. 

Последний сезон 

Первое место в Джей-Лиге 2. 75 голов за 42 матча. Убойная атака при неплохой обороне. И это при том, что в первых пяти матчах команда три раза подряд проиграла. Правда потом проиграли лишь раз в 17 последующих играх. 

Приобретения 

Значительно укрепили линию обороны. Центральный защитник Рикардо Граса из Васко Де Гаммы. Центральный защитник Ито из Йокогама Маринос. Левый защитник Хакамада из ФК Йокогамы. 

Потери 

Почти всех удалось сохранить, кроме главного бомбардира (22 гола), бразильца Лукиана. Он перешел в Ависпу. И в первом же матче за новый клуб играл против бывшего. Матч закончился 1-1. 

Задачи

Руководство заявило о грандиозных целях в ближайшие пару лет. Но чтобы добиться успеха, нужно создать прочную основу. Для этого необходимо хотя бы остаться в Лиге на следующий год. 

18. Киото

Старейший клуб Японии. В этом году отмечает свое столетие. В Джей-Лиге не играли с 2010 года. 

Последний сезон 

Боролся за титул с Иватой, но заслуженно занял второе. Была длительная серия без поражений - аж 15 матчей. Лучшая оборона в лиге - 31 пропущенный мяч в 42 матчах. 

Приобретения 

В обороне все хорошо, поэтому старались усилить атаку. Пришли Токоява из Сересо и Ямасаки из Нагои. 

Потери 

Ушел ЦЗ Жорди Буйс. У него больше всех матчей среди игроков Киото за прошлый год. Потеря, но не критичная. 

Задачи

Сохранить прописку в высшем дивизионе. Будет сложно, но с такой обороной это возможно. В первом матче уже обыграли Ураву и показали классную игру в обороне.