12 мин.

Превью к чемпионату Японии. Часть 1

Доброе время, друзья! Вот и стартует чемпионат Японии, который в этом году должен получится максимально конкурентным и интересным. А сейчас предлагаю вам ознакомиться с небольшим превью, которое подготовил специально к самому старту. 

Кавасаки.

Как бы Кавасаки не сыграл в матче за Суперкубок, эта команда остаётся в числе главных фаворитов сезона. Их доминация походит на доминацию Манчестере Сити в АПЛ. За последние четыре сезона чемпионство упустили лишь один раз, в 2019-м году чемпионат выиграла Йокогама Ф Маринос. При этом два сезона подряд устанавливали рекорд по набранным очкам. В сезоне 2020-го года синие набрали 83 очка; в сезоне 2021-го - 92. 

Прошлый сезон.

В прошлом сезоне у Кавасаки конкурентов не было. Команда лишь раз два тура не находилась на первом месте (с 5-го по 7-й). Все остальное время лидировала. Установили рекорд по очкам; пропустили меньше всех голов, а забили лишь на гол меньше Маринос. Отрыв от Кобе, занявшего третье место, 19 голов. Однако пропускала команда аж в 21 матче сезона. И это при том, что пропустила всего 28 мячей. Но с такой атакой (81 гол) это не так уж и важно. Леандро Дамиао стал лучшим бомбардиром с 23 голами. 

Приобретения. 

Главным приобретением можно считать тайского полузащитника из Саппоро - Чантипа. Им довольно успешно закрыли квоту игроков из АСЕАН. Если честно, в старте его не вижу, но для глубины состава пойдёт. Вторым значимым приобретением стал центральный полузащитник из ФК Йокогамы Тацуки Секо. Этот футболист буквально тащили «горожан» в прошлом сезоне, что не спасло их от вылета. Но главный тренер Кавасаки Оники ещё по ходу прошлого сезона несколько раз отмечал Секо. Теперь у него будет шанс проявить себя в составе чемпиона.

Потери.

Кавасаки почти полностью сохранил состав, за исключением центрально полузащитника Рео Хатате, который перешёл в Селтик. Он, конечно, был основным, но глубина состава позволит Оники без особой потери в качестве найти ему замену.

Задачи.

В этом году акцент Кавасаки, думаю, сместится на АЛЧ. В чемпионате команда давно всем все доказала, а вот в главном клубном турнире Азии пока ещё не побеждала. Причём даже не доходила до финала Востока, что можно назвать неудачей. Да, с Западными командами типа Аль Хиляля будет трудновато, учитывая тамошний уровень звёзд, но, как мы много раз убеждались, порядок может бить класс. Да и ещё вопрос: где класса больше.

2. Йокогама Ф Маринос 

Йокогама, пожалуй, не такой явный фаворит сезона, но все же будет бороться за свою пятую победу в Джей-Лиге. 

Прошлый сезон.

В первом же туре проиграли без шансов Кавасаки (0-2). Но потом выдали 11 туров без поражений. Летом тренер команды Ангелос Постекоглу покинул команду и возглавил Селтик. После этого Маринос немного забуксовали, как и в решающий момент сезона. Однако в целом смотрелись достойно. Почти догнали Кавасаки на определённом отрезке сезона. Дайзен Маеда забил 22 гола и стал вторым бомбардиром сезона. 

Приобретения.

Не самая лучшая работа на трансферном рынке от Йокогамы. Подписали Андерсона Лопеса из китайского Уханя. Этот игрок знаком всем в Японии по игре за Саппоро. Однако за время в Китае он не впечатлил. Второй бразилец - центральный защитник Эдуардо из Сагана Тосу. Ну и левый защитник из Касимы - Нагато. 

Потери.

Дайзен Маеда перешёл в Селтик. Это огромная потеря для портовиков. Основной ЦЗ - Тьяго Мартинс перешёл в Нью-Йорк Сити. Тоже огромная потеря. Ну и ещё два игрока обороны Бунматан и Огихара также отправились в другие клубы.

Задачи.

Конечно, основной задачей будет чемпионство. Однако в этом сезоне бороться за чемпионство будет намного сложнее, учитывая потери команды. Однако костяк в полузащите все же удалось сохранить - и это хорошо. 

3. Виссел Кобе 

Кобе, надеюсь, в этом сезоне будет более стабильным. У Миуры (главный тренер) в межсезонье было много работы. Нападение в прошлом сезоне сильно болтало. Фактически, все зависело от того, здоров ли Линкольн. Хотя качественных игроков было достаточно. 

Прошлый сезон.

В прошлом сезоне уже можно было выбелить прогресс Кобе в защите. Но где-то со второй половины сезона. В первой можно вспомнить матч, где Кобе летел в гостях Саппоро 0-3, а потом забил сразу 4 мяча. Было круто. Блистал Фурухаши, который позже перешёл в Селтик. И, казалось, что тут у команды должны были возникать проблемы, но Кобе подсуетился и забрал и Ньюкасла Муто, а из Вердера Осако. В конце сезона поднажали и забрали третье место. А это лучший результат в истории клуба.

Приобретения.

Центр защиты укрепили Макино из Уравы. Огихара из Маринос пришёл в опорку. На этом пока все, все остальные приобретения были сделаны еще летом.

Потери.

Центральный нападающий Дуглас перешёл в Касиву. Не очень большая потеря, тк в нападении игроков достаточно. Томас Вермален закончил карьеру. Очень жаль, конечно, но на его место уже пригласили Макино. 

Задачи.

Задачей Кобе будет, как минимум, не выступит хуже, чем в прошлом сезоне. Помимо чемпионата, команда участвует в АЛЧ. Кобе уже участвовали в этом турнире в 2020 году и дошли до полуфинала. В этот раз болельщики будут ждать повторения результата.

4. Касима 

Касима - самый титулованный клуб эпохи Джей-Лиги. 8 побед в чемпионатах, но с 2016 года команда в этом турнире не побеждала.

Прошлый сезон.

В прошлом сезоне Касима сделала шаг вперёд по сравнению с сезоном 20-го года, хотя поднялась лишь на одну строчку в итоговой таблице. Оборона стала надежнее. Допускала Касима в среднем на 0.9 гола за игру; пропускала 0.95 гола. Всего 36 голов в 38 матчах. В сезоне 20-го года пропустила 44. В атаке тоже прибавили, забив аж 62 гола, что является третьим результатом в лиге.

Приобретения.

Нападающий Сузуки вернулся из Бельгии. Отличное усиление. На левый фланг в полузащиту взяли из Касивы Накаму. Взяли на баночку, конечно. Из Саппоро в центр защиты взяли для глубины состава корейца Кима. На правый фланг полузащиты из Сагана Носу приехал Хигучи. Ну и швейцарский тренер Рене Вейлер. 

Потери.

Из потерь важно отметить уход левого защитника Нагато в Маринос. Замену уже нашли. Основной центр защиты уехал в бельгийский Юнион. Серьезная потеря. И еще один основной центр защиты - Инкукаи - перешел в Ураву. Возрастной опорник Лео Сильва перешел в Нагою. Потери довольно серьезные.

Задачи. 

Чемпионство - вот главная задача на сезон. Другой и быть не может. Посмотрим нового тренера в действии, но беспокоят потери в обороне. 

5. Нагоя

В новый сезон Нагоя вступает обновленной. В команде произошло много изменений, как в тренерском штабе, так и среди игроков. 

Прошлый сезон. 

В прошлом году Нагою видели одним из главных фаворитов сезона. И это действительно так и было на определенном этапе сезона. Даже несмотря на 0-5 от Кавасаки. Но в самый важный момент что-то в игре команды поломалось. И в конце сезона Нагоя посыпалась и в чемпионате, и в ЛЧ. Одно поражение от Пхохана в ЛЧ (0-3) чего стоит. В чемпионате череда поражений и ничьих откинула команду на пятое место, где Грампус и закончили. Зато выиграли J.LEAGUE YBC Levain CUP 2021.

Приобретения. 

Лео Сильва из Касим пришел укрепить опорную зону. Сомнительное укрепление, учитывая тот факт, что бразильцу уже 36. Из Сагана пришли сразу два человека. Сакаи на левый фланг в полузащиту. Сенто можно назвать либо оттянутым нападающим, либо атакующим полузащитником, который тяготеет к правому флангу. В центр защиты пришел бразилец Пануссат из Сересо. Новый тренер - Кента Хасегава. Лично мое мнение, все приобретения не уровня Нагои. 

Потери. 

Бразилец Ксавье перешел в Саппоро (атакующий полузащитник). Правый вингер Наоки Мазда перешел в Утрехт. Центральный защитник Ясуки Кимоно переехал в Токио. Потери серьезные.

Задачи

Перед Хасегавой поставлена задача залезть в тройку. На пресс-конференции после назначения тренер сказал, что постарается сохранить оборону. Последние два сезона это наиболее сильная сторона команды. Но также пообещал улучшить показатели в атаке. Как он собирается это сделать с учетом потерь Ксавье и Маеды - вопрос.

6. Урава Редс

Ураву в действии мы уже видели в Суперкубке против Кавасаки. Тренер Рикардо Родригес получил возможность провести предсезонку и, кажется, воспользовался ей сполна. Посмотрим, как будет в чемпионате. 

Прошлый сезон

«Красные» ужасно начали прошлый сезон. Одна победа в первых шести матчах чемпионата. Три гола. Поражения 0-3 от Маринос и 0-5 от Кавасаки. Однако потом Права преобразилась и начала поднимать в таблице. К лету в команду пришло подкрепление в атаку в виде Юнкера. Были, конечно, и провалы, как с Кобе 1-5, во второй части сезона, но в целом все было неплохо. Тем более, что победили в Кубке Императора и обеспечили себе место в АЛЧ. Нужна стабильность. 

Приобретения 

Шведский нападающий Карлссон добавит мощи в атаке. Герой финала Атару Есака из Касивы добавит подвижности в атаке. Центральный защитник из Касимы Инукаи должен заменить ветеранов, которые покинули команду в межсезонье. 

Потери 

Столп обороны Абэ закончил карьеру. Еще один старичок ЦЗ Макино перешел в Кобе. По тому же направлению отправился левый полузащитник Юруки. Левый защитник Яманаки перешел в Сересо. Правый защитник ветеран Ниши перешел в Саппоро. Права либо продавала старичков, либо игроков ротации, которые хотят играть. Костяк команды сохранили. Там где нужно было прибавить - прибавили. 

Задачи

Перед Уравой в этом сезоне будут стоять самые высокие задачи. Команда не выигрывала Джей-Лигу с 2006 года, при этом дважды выиграв АЛЧ. В Лиге Чемпионов, конечно, будут тоже стараться пройти как можно дальше. Будет интересный сезон. 

7. Саган Тосу

Саган играет в Джей-Лиге уже 10 лет (вышел в 2012), после этого момента ни разу не покидали высший дивизион. В этом году Саган кардинально поменял состав, так как после успешного сезона игроки разъехались по другим клубам. 

Прошлый сезон

Саган в прошлом году начал бодро. Долгое время шел в первой тройке, но потом быстро откатился сначала на пятое, а потом и вовсе на седьмое. Команда строилась от обороны и это некоторое время давало результат. Пропустили меньше только Нагоя и Кавасаки. В итоге же не хватило в атаке и в конце сезона Саган сдал и финишировал вне зоны ЛЧ, куда так рвался. 

Приобретения 

Сразу несколько молодых игроков взяли в аренду, чтобы закрыть дыры, которые образовались после продаж. Центральный нападающий Юли Какита из Касимы приехал на год; слева в нападение взяли Мияширу из Кавасаки; справа в нападение взяли Нишикаву из Сересо. Неплохой атакующий полузащитник Оно перешел из Гамбы. Бразильский левый защитник перешел из Токусимы. Из Сересо взяли опытного центрального полузащиты Фуцзиту. Неплохая трансферная кампания. И в плюсе остались, и в качестве не должны сильно просесть.

Потери 

Ключевой потерей стал центральный защитник Эдуардо, который перешел в Йокогама Маринос. Левый защитник Охата перешел в Ураву. Левый полузащитник Сакаи перешел в Нагою. Центральный нападающий Ямасита перешел в Токио. Правый полузащитник Хигучи перешел в Касиму. Есть серьезные потери во всех линиях.

Задачи 

С такими потерями в составе будет сложно бороться за высокие места. Пусть потери не настолько критические, но все же по игроку в каждой позиции. Особенно - в обороне. Клуб  будет бороться, скорее, за победу в одном из кубков, чем за серьезные места в чемпионате. 

8. Ависпа Фукуока 

Ависпа - новичок прошлого сезона, который очень сильно удивил. Как всегда, Фукуока - ярмарка талантов молодых японских игроков. В этом сезоне опять будем смотреть на новую молодежь. 

Прошлый сезон 

В первой части прошлого сезона Ависпа даже боролась за место в четверке. Однако во второй части сезона немного сдали, но не критично. Там, скорее, фавориты взяли свое. 

Приобретения 

Главным приобретением можно считать бразильского нападающего из Иваты, который забил в прошлом сезоне Джей-2 аж 22 мяча и стал лучшим бомбардиром турнира. Также в нападение был приобретен атакующий полузащитник из Уравы Танаку. В центр обороны пришел Нара из Касимы. Все приобретения очень неплохие.

Потери 

Продали, в основном, иностранцев с большой зп. Джон Мэри (центральный нападающий) перешел в саудовскй Аль Шабаб. Шведский правый защитник Саломонссон вернулся в Швецию. Центральный нападающий Бруно Мендес перешел в Сересо.

Задачи 

Сохранить место в восьмерке - главная цель команды в этом сезоне. В прошлом Ависпа была грозой авторитетов. Как будет в этом - посмотрим. 

9. ФК Токио

Столичные после неудачного сезона очень сильно изменились. Изменения коснулись как тренерского штаба, так и состава. 

Прошлый сезон 

Токио с самого начала сезона показали себя веселой командой. В первых восьми матчах проиграли лишь один матч. Казалось, что вот сейчас столичные будут бороться за высокие места, но случались и провалы. Во второй части сезона игра совсем разладилась, а команда скатилась на 9-е место. Ну и отдельно стоит выделить поражение от Маринос со счетом 0-8.

Приобритения 

Подписали польского вратаря из Вегальты Словика. Португальский центральный защитник Тревисан из Оиты также перешел зимой в стан столичных. Это сомнительное приобретение, учитывая количество пропущенных мячей Оиты. Центральный защитник Кимоно перешел из Нагои. Центральный нападающий Ямасита пришел из Сагана. Пожалуй, самый топовый трансфер. В целом неплохая кампания от столичных. 

Потери 

Два ключевых игрока уехали в Европу, но Токио сумел быстро заполнить позиции. Центральный защитника Ватанбе переехал в Бельгию. Центральный нападающий Тагава переехал в Португалию в клуб Санта-Клара.

Задачи

Новому тренеру испанцу Пуигу поручено вернуть команду в первую тройку, где в последний раз столичные финишировали в 2019-м. Состав позволяет. Атака - убойная. Единственное слабое место - оборона. Если Пуиг сумел исправить положение дел в защите, тогда сможет выполнить эту задачу.