4 мин.

Вспомним сезон в Китайской Суперлиге. Часть 5. Два межсезонья за один сезон

Второе межсезонье 

Второе межсезонье просто добило этот сезон Китайской Суперлиги. Во-первых, Федерация показала дважды за сезон свое наплевательское отношение к болельщикам и владельцам клубов. Во-вторых, два клуба Суперлиги, фактически, остались без спонсоров. У главного владельца ФК Гуанчжоу - Эвергранд - огромные финансовые проблемы. Примерно такие же и у владельца клуба ФК Хэбэй - Чайна Форчун. Следовательно, эти клубы автоматически лишились своих денег и оказались на грани снятия с чемпионата. Чудом их удалось сохранить до конца сезона, но до сих пор не совсем понятно, что будет с командами дальше. Не очень понятно, зачем вообще было доигрывать этот чемпионат, если он никому не нужен. Можно брать пример с Вьетнама. Они, например, вообще не играют чемпионат из-за пандемии. Зачем все эти мучения. Но мучения все же продолжились. 

Штаб-квартира Эвергранд

Расклады перед стартом финального этапа

Перед стартом декабрьского этапа уже можно было сузить список клубов-претендентов на чемпионство буквально до двух: Шаньдун Тайшань и Шанхай Порт.

Хотя, если смотреть таблицу, то там у Шаньдуна в группе А было 33 очка после 14 туров, у Гуанчжоу - 30 очков. В группе В у Порта было 28 очков, как и у Чанчуня. Давайте первую восьмерку команд разберем чуть подробнее.

  • Шаньдун Тайшань вошел в декабрь однозначным фаворитом турнира. Состав - сильнейший в лиге. Тренер - опытный китаец с четким стилем. Проблемы у всех остальных соперников. 

  • ФК Гуанчжоу набрал аж 30 очков после второго этапа, но лишился всех своих бразильских китайцев - своего главного оружия. Эти игроки пока оставались в системе клуба, но отказались играть за бесплатно. Все китайцы остались на месте. Это, фактически, лишало тигров шансов на чемпионство. А вот уход Канноваро с поста главного тренера стал приятной новостью.

  • Шэньчжэнь, конечно, шансов на чемпионство уже не имел. Главной целью быков была борьба за бронзу. И стоило оценивать их шансы как достаточно хорошие. Состав - неплохой. Тренер - испанец. Минусы - не очень стабильная игра; крен в атаку; пренебрежение обороной. 

  • Гуанчжоу Сити сложно отнести к лидерам чемпионата, но в восьмерку команда попала. Наверное, больше за счет легионеров. Именно их индивидуальные действия позволили набирать очки. 

  • Чанчунь, пожалуй, стал главным открытием сезона. Качественные исполнители в защите; полузащите и нападении сделали свое дело. Команда набрала 28 очков после 14 туров. Ну и Жуниор Негао! 

  • Шанхай Порт под руководством Леко производил просто ужасное впечатление. Абсолютно не было никакого стиля. Такое чувство, что весь расчет был на Оскара; Муя; Арнаутовича (на первом этапе) и Паулиньо (на втором). Но 28 своих очков они набрали. Молодцы!

  • Бэйцзин Гоань под руководством Билича производил просто ужасное впечатление. Абсолютно не было никакого стиля. В последнем туре чудом пробились в финальный этап. Ну и финансовые проблемы есть у Гоаня. 

  • Хэбэй. Команда тоже в последнем туре вышла в финальный этап (а ведь мог быть крепкий Шэньхуа!). А потом случился кризис. В отличие от ФК Гуанчжоу, иностранцы остались, но играли «за спасибо». Как думаете, на каком уровне была их мотивация?

Итоги финальной части

  • Шаньдун Тайшань заслуженно стали чемпионами. Марина Феллаини и ко спокойно разобрались со всеми соперниками и взяли титул за несколько туров до конца чемпионата. Ни одного поражения на финальном этапе. 

  • Шанхай Порт должны были занимать второе место. И они заняли, но не заслужили. Ужасный сезон. Леко должен быть уволен. Безвольно проигрывали в важнейших матчах. 

  • ФК Гуанчжоу на последнем этапе собрались и остались в тройке, что стало большой неожиданностью. Показали характер. Очень надеюсь, что команда сохранится и продолжит выступать и дальше. Тем более, что участвуют в АЛЧ. 

  • Чанчунь чуть сдал в финальной части, но все же остался в ТОП-5. Стоит похвалить новичка за дерзкий стиль в играх с топовыми соперниками. Молодцы. 

  • Бэйцзин Гоань провел ужасный сезон. Билич уже уволен. Шанхаю стоит поучиться. 

  • Шэньчжэнь провел финальный отрезок плохо. Гранеро как тренер немного себя дискредитировал. Декларировал в начале работы в клубе, что команда будет играть в прагматичный футбол. Играла же во что-то не очень понятное. То в атаку, то в оборону. При этом когда играли в атаку - проваливалась оборона. Когда играли в оборону - проваливались в атаке. 

  • Гуанчжоу Сити ожидаемо боролся за 7-8-е место по итогам сезона. И ожидаемо занял 7-е. Ничего нового написать не смогу. Даже в сравнении с Шэньчжэнем уровень уже слабее.

  • Хэбэй просто не хотел играть. И не играл. Если только пару таймов за 8 матчей. Команда находится на грани банкротства. Вероятно, в следующем сезоне мы их в Суперлиге не увидим. 

Итоговая таблица

В последней части подведем итоги по каждой команде чемпионата, включая вторую восьмерку, которую как-то мы совсем упустили из виду.