6 мин.

Вспомним сезон в Китайской Суперлиге. Часть 4. Их уже не остановить

Продолжим разбирать прошедший сезон в Суперлиге. Мы остановились на выступлении сборной КНР на втором этапе отбора на ЧМ. Там все прошло успешно. Китай вышел в третий этап отбора. Вернёмся к чемпионату. 

Пересмотр формата чемпионата 

Мы вкратце уже пробежались по новому формату, но давайте напомню. В первоначальном плане было 30 туров - стало 22. Решили играть в два слота - в июле-августе и декабре-январе. Матчи планировалось начать в конце июня, а начали лишь 15-го июля. Не сложно догадаться, почему. Виной всему ковид. Очередные вспышки у соседей вынудили правительство ужесточить правила въезда в страну, поэтому футболисты сборной, игравшие все свои матчи на нейтральном поле в ОАЭ, застряли в карантине на дополнительные две недели. 

Как из 30 туров получилось 22? Выкинули целый этап турнира. Получилось так, что даже не все команды сыграли друг с другом. А те два слота, что остались, оказались слишком наполнены играми. Команды играли каждые 3 дня в течение месяца. Все это действие проходило без фанатов. Их мнение, конечно, вообще не учитывалось. 

Китайская федерация футбола в очередной раз показала себя «с лучшей стороны» .

Расклад перед стартом

После первого этапа, фактически, появились группы команд, которые имели наиболее высокие шансы на проход в чемпионскую группу. В группе А: Шаньдун; Гуанчжоу Сити; Шэньчжэнь и ФК Гуанчжоу. В группе В: Шанхай Шэньхуа; Шанхай Порт; Хэбэй; Чанчунь и Гоань. 

После первого этапа уже было понятно, что Шаньдун просто на голову выше всех остальных. И это при том, что у команды китайский тренер - Хао Вэй. Он поставил команде очень прагматичный футбол, а лидером стал Маруан Феллаини. Он и забивал и с игры, и со стандартов; вёл игру своей команды в целом; мог сыграть практически на любой позиции.

У остальных клубов были явные проблемы. У Сити огромные проблемы в обороне. Однако они были всегда. Шэньчжэнь мне очень нравился в этом сезоне, но всегда играет отрезками. Очень нестабильная команда. У Каннаваро в Гуанчжоу никогда и не было стиля. Был расчёт на класс игроков. И если бы остались Талиска и Паулиньо и китайские бразильцы, то у остальных команд просто не было бы шансов. А так, ФК Гуанчжоу представлял лишь тень себя прошлых сезонов.

В группе В стоит выделить Чанчунь. Эта команда стала открытием первой части сезона. Качественные и недорогие легионеры - решают. Шэньхуа считались главными соперниками Шаньдуна. Первый этап прошли достаточно уверенно + качественные легионеры и китайские игроки. Хэбэй набирал очки с теми, с кем должны были. И этого могло быть достаточно для прохода. Ну и команды хорватских специалистов; столпы китайского футбола - Гоань и Порт. Эти команды ужасно провели первую часть сезона. И Билич (Гоань), и Леко (Порт) уже после первого этапа рисковали отправиться домой. 

Если писать о глобальных раскладах, то ближе всего был Шаньдун и Шэньхуа. Ближе всего к вылету - Далянь; Тяньцзинь и Циндао. 

Маруан Феллаини

Итоги второго этапа и окончательные группы 

Обрисую ситуацию в группах среди команд первых четверок.

Начнем с группы А. 

Шаньдун за 9 матчей проиграл лишь в одном - это была встреча с ФК Гуанчжоу (1-2). Но если глянуть сам матч или хотя бы продвинутую статистику, то можно понять, что Тайшань заслуживали хотя бы ничью. Была еще ничья в с Сити (0-0) сразу после перерыва, но такой результат был ожидаем. Все же простой сказывается. 7 побед. Закрепили за собой статус главного претендента на титул.

ФК Гуанчжоу значительно улучшил ситуацию, но не игру. За 10 матчей у команды 7 побед; 2 ничьи и 1 поражение. Поражение, кстати, от Шэньчжэня (1-2). Некая оплеуха для команды Каннаваро. На этом этапе разрывали китайские бразильцы.

Шэньчжэнь подтвердил свой статус нестабильной команды. За 9 матчей у команды 5 побед; 3 поражения и 1 ничья. Были серии как 5 матчей без поражений, так и 3 поражения к ряду.

Гуанчжоу Сити на втором этапе заметно сдали. Всего 3 победы при 2-х поражениях и 4-х ничьих. Из положительного можно отметить победу над Шэньчжэнем (1-0). Из отрицательного - безвольное поражение от Чунцина (0-4).

Группа В.

Чанчунь отлично провел вторую часть и заслуженно занял первое место в группе В. За 9 матчей - 6 побед; 1 ничья и 2 поражения. Причем поражения максимально близкие. В первом туре после перерыва от Хэбэй (1-2) и в предпоследнем туре от Гоня (1-2). Неплохая оборона во главе с Окоре и отличный Жуниор Негао в атаке.

Шанхай Порт вылез на второе место, потому что больше просто некому. 5 побед на теми, кого обыгрывать должны. Поражение от Хэбэя (0-1) и от Чанчуня (1-2). В важнейших матчах Порт всегда проигрывает (см. Матч с Чанчунем на втором этапе).

Бэйцзин Гоань все же влез в первую четверку. За 10 матчей команда 5 раз выиграла; 2 раза проиграла и 3 раза сыграли вничью. Игра оставалась на очень примитивном уровне. Бросай мяч Бакамбу - он разберется. В важнейших матча с Шэньхуа (4-2) и Чанчунем (2-1) нашелся новый герой - Чжан Юйнин забил 4 из 6 голов команды в этих двух матчах.

Хэбэй удивил. Команда за 9 матчей выиграла аж 4; 3 матча свели вничью и всего 2 поражения. И это главное сожаление сезона.

Бонус.

Шанхай Шэньхуа набрал во второй части столько же очков, сколько и Хэбэй, показав такую же статистику (4-3-2), однако по сумме очков за 14 матчей набрал на очко меньше (22 очка против 23). В решающем матче против Гоаня Шанхай летел к 16-й минуте 0-3. И тут, Гонаню, скорее, повезло. Оборона Шэньхуа просто допускала детские ошибки. Самое интересное, что оба гола шанхайцы забили в дополнительное время: первый гол на 45+2; второй на 90+7. Пожалуй, главное разочарование второй части.

Чемпионшип и группа вылета

Китай на третьем этапе отбора

На третьем этапе отбора матчи проходили в сентябре-ноябре. Китаю попалась группа с Японией; Саудовской Аравией; Австралией; Вьетнамом и Оманом. Честно сказать, шансов на выход почти не было даже перед стартом этого этапа. Австралия; Япония и СА - команды просто другого уровня, даже несмотря на бразильское усиление драконов. Как итог - за первые 6 матчей сборная КНР проиграла сразу 3 матча; 2 раза сыграла вничью и 1 раз выиграла. Давайте теперь более подробно. В первом матче Австралия просто сводила в школу Ли Те и его игроков (3-0). Дальше была Япония (1-0) и минимальная победа. Потом почти упущенная победа над Вьетнамом (3-2). Вели 3-0; стало 3-2. Такое бывает, когда не можешь нормально сделать пас или выйти из обороны. Были еще качели с Оманом (1-1) и чудо-спасение (У Лэй со странного пенальти) в матче с Австралией (1-1). 

После 6-ти матчей у КНР 5 очков и 5 место. Впереди игры с Японией; Вьетнамом; СА и Оманов. Шансы на выход? Их нет.

Результат последнего матча в отборе

Итог

Что имеем к декабрю? Отбор провален. Ли Те уволен. Чемпионат загублен. Легионеры уехали. Федерация отрапортует об очередных успехах в чем-то. Однако футбол, видимо, слишком сложно для китайцев.  

Подписывайтесь на мой тг. Там еще больше интересного!