4 мин.

Часть 3. Первая часть сезона. Ничего не предвещало беды

Доброе время, друзья! Сегодня мы продолжаем вспоминать сезон в Китайской Суперлиге. На очереди третья часть, в которой я напишу о том, как перед стартом сезона и после первых туров перед нами открывались неплохие перспективы посмотреть крутой турнир. А получилось… Впрочем, об этом вы узнаете позже.

Расклады перед стартом.

В своем втором блоге я примерно так писал о своих впечатлениях: "Сейчас сложно сказать, как будет складываться ситуация в этом сезоне. При этом я несказанно рад тому факту, что чемпион будет определяться после 30 туров. Не получится так, что команда в основном турнире заняла 3-5 место, а потом выиграла в чемпионате". Эх, как же зря я радовался. Но об этом позже. Если писать о моих предсказаниях, то выглядели они примерно так: 

• 1-3 места. Будет борьба между Шанхай Порт (Оскар; Марко Арнаутович; Аарон Муй; Янь Цзюньлин); Бейцзин Гоань (Седрик Бакамбу; Ким Мин Джэ; Чжан Юнин) и ФК Гуанчжоу (бразильские китайцы Элкесон; Гуларт; Алан; Алойзио; Фернандиньо и Вэй Шихао)

• 4-7 места. За эти места, вероятно, будут биться Шэньчжэнь (Мубарак Вакасо; Фрэнк Ачеампонг; Алан Кардек; Мортеза Пурлиганджи; Хуан Кинтеро); Шаньдун (Маруан Феллаини; Сон Чжун Хо; Леонардо; Мойзес) и Шэньхуа

• 7-10 места. Тут развернется борьба между Уханем; Чунцин Атлетик; Чаньчунь Ятай

• 11-14 места. Гуанчжоу Сити; Хэнань; Хэбэй.

• 15-16 места. Циндао и Цанчжоу.

Стоит отметить, что почти всегда в Китае сила команд определяется силой их легионеров, но не всегда. В скобках я указал наиболее важных игроков для топовых китайских команд.

Маруан Феллаини

Расклады после 5-ти стартовых туров.

Здесь предлагаю пройтись отдельными мазками по некоторым вещам. Отдельно хочу отметить, что матчи были с болельщиками. Несмотря на то, что игры были в пузырях, все клубы были представлены многочисленными армиями своих поклонников. Было приятно смотреть хотя бы немного заполненные стадионы.

Группа А:

  • Шаньдун набрал 11 очков после 5-ти первых туров и ушел на перерыв лидером, показывая очень прагматичный футбол.

  • Гуанчжоу Сити. 8 очков после 5-ти туров. Вот кто действительно удивил, так это горожане. Набрали почти все очки с командами классом ниже. Дали бой в дерби с ФК Гуанчжоу. Достойно проиграли Шэньчжэню. Команда-открытие первой части сезона в группе А.

  • Шэньчжэнь. 8 очков после 5-ти первых туров. Команда, от которой ожидал большего. С одной стороны, ничья с убогим Циндао и безвольное поражение от ФК Гуанчжоу. С другой стороны, ничья с Шаньдуном и обыгранный Сити. У быков плохо с характером, что еще много раз проявится в этом сезоне.

  • ФК Гуанчжоу. 7 очков после 5-ти туров. Никогда не нравился тренер Канноваро. Абсолютно нет никакого стиля у тигров. Выезжают всегда на классе игроков.

Группа В:

  • Шанхай Шэньхуа набрал 8 очков после 5-ти туров. Очень хорошо начали сезон. Обыграли Гоань и Ухань. Сыграли вничью в дерби с Портом и с Хэбэем. Не ожидал такой прыти от команды, которую покинули почти все лидеры (Эль Шаарави и Игало).

  • Шанхай Порт. 8 очков после 5-ти туров. Леко - новый главный тренер из Хорватии показался не очень подходящей кандидатурой для такой большой команды по меркам Китая. Арнаутович; Муй и Оскар пока помогают держаться в топе.

  • Хэбэй. 8 очков после 5-ти туров. Обыграли слабые Далянь и Тяньцзинь. Это и определило нахождение в верхней части таблицы после этого отрезка. Игрой не впечатлили. 

После первых 5-ти туров команды отправились, как оказалось, на длительный перерыв. Связан он был с проведением второго этапа отбора Азиатской зоны на ЧМ.

Билич и Леко

Как Китай сыграл на втором этапе отбора.

С 30 мая по 15 июня сборная КНР играла четыре решающих матча сезона. Команда шла на втором месте с 7-ю очками после первых четырех матчей. На первом месте шла Сирия. И догнать ее уже было практически невозможно. Главной задачей было войти в ТОП-5 сборных, занявших вторые места в своих группах. В итоге, Китай выиграл все четыре матча с разницей голов 17-1. Но и в соперниках были сборные типа Гуама; Мальдив или Филиппин. Ну и обыграли Сирию 3-1. В этом матче главными героями стали китайский бразилец из ФК Гуанчжоу, Элкесон, и заграничная звезда китайской сборной, У Лэй.

Сборная готовится к очередному матчу

Итоги.

Первая часть сезона успешно завершилась и клубы ушли на вынужденные, но запланированные каникулы. Сборная порадовала болельщиков и вышла в третий этап отбора. Все матчи Китай, правда, провел на стадионах в ОАЭ. И этот этап сезона, пожалуй, единственный, который прошел по плану и без потрясений. Дальше начались мучения.

Подписывайтесь на мой тг. Там будет больше интересного!