5 мин.

«ЦСКА». Что дальше?

  Понтус Вернблум и Георги Миланов уже покинули команду. Братья Березуцкие, Игнашевич в скором времени должны рассказать нам, завершают они карьеру или нет. Бибрас Натхо, скорее всего, поедет играть в Европу. По словам агента, предложения на Бибраса есть из Испании. От каких команд, не сообщается. Я сомневаюсь, что это команда уровня топ - 8. Хотя условный "Бетис", под Лигу Европы, усилится может. Контракт заканчивается и у Георгия Щенникова. Сомневаюсь, что Жора покинет команду. У Ахмеда Мусы закончилась аренда.

 

  Возможно, это не все потери "ЦСКА" в это межсезонье. Клуб может покинуть самый талантливый российский игрок сейчас - Александр Головин. Главным претендентом на него является "Челси" и "Арсенал". В случае, успешного выступления сборной и самого Александра на Чемпионате Мира в России, круг претендентов может возрасти в несколько раз. "Наполи" и "Боруссия" так же следят за Головиным. Но, пока без какой - либо конкретики. Но, Чемпионат Мира может убедить боссов этих команд в необходимости приобретения такого игрока в себе в команду. Есть вариант с продажей Головина в "Челси" и арендой на сезон обратно в "ЦСКА". Вариант сомнительный. Если и будет аренда, или внутри английская, в условный "Бёрнли" или "Вулверхэмптон", или же в "Витесс", где будет трудиться наш старый знакомый Леонид Викторович Слуцкий. Там, кстати, играет ещё один воспитанник "ЦСКА" - Вячеслав Караваев.

Александр Головин

 

Виктору Гончаренко на сборах надо строить центр обороны. Скорее всего, новый. Если братья и Игнашевич завершат карьеру, а Виктор Васин не успеет восстановиться к сборам, то у тренера "армейцев" в обойме останется, лишь один центральный защитник - это Никита Чернов. Ситуация - катастрофа. Другими словами это не описать. Работа по поиску центральных защитников ведётся. Зимой на сборах просматривали француза Пепе. Может не подошёл тренерскому штабу игрок. Или же трансфер перенесли на лето. Что возможно. Ходят слухи о защитнике "Ахмата" Семёнове. Пока, это слухи и серьёзно к ним относиться не стоит. Вообще, сейчас найти хорошего центрального защитника очень сложно. Они или не уровня "ЦСКА", или дорогие. А про проблемы с финансами в клубе знают практически все. Чемпионаты, где можно найти хороших, а главное не дорогих защитников много. Польша, Нидерланды, Сербия, Бельгия. На "армейскую" школу рассчитывать не стоит, скорее всего, там нет ребят, которые могли бы перейти в основной состав. Иначе, они бы уже сидели бы в запасе, или же их бы подпускали к основной обойме.

 

Березуцкие и пенсионный фонд

 

  Потеря такого игрока, как Понтус Вернблум не пройдёт бесследно. Таких бойцов в чемпионате минимум. Понтус мог закрыть сразу три позиции на поле, не только в полузащите, но и в нападении, и в защите. Зимой был приобретён за копейки, по нынешним меркам Кристиян Бистрович - 500 тысяч евро. Игрок хороший, но что он из себя представляет, покажет следующий сезон. Но уже видно, что игрок с большим талантом.

  Про Георги Миланова писать много не будем, игрок не раскрылся до конца. А может просто он и не был столь талантливым, как мы думали. Бибрас Натхо начал регрессировать. Оно и не удивительно, игроку уже почти тридцать. Как игрок ротации, он бы нам помог. Но, сам Бибрас к этому не готов, он хочет играть. Учитывая травматичность Дзагоева, возможный уход Головина, травму Кости Кучаева, не понятно каким Костя вернётся после травмы и сможет ли он дальше прогрессировать, на что мы сильно надеемся, усиления в полузащите стоит ожидать. 

ЦСКА

 

  В "ЦСКА" из аренд вернутся - Аарон Оланаре, Сергей Ткачёв, Никита Чернов и Александр Макаров. Роман Ерёменко должен вернуться в команду после окончания дисквалификации. Учитывая, какой профессионал Рома, он не будет лишним. "Армейцы" точно заработают 20 миллионов евро за участие в Лиге Чемпионов. На продаже Головина можно заработать минимум ещё 20 миллионов, если трансфер состоится. Усиления требует каждая позиция, кроме вратарской. Ходят слухи про Феррейру из "Шахтёра", про Живоглядова из "Уфы", про Ташаева из "Динамо". В переговорах с данными игроками медлить не стоит. Феррейрой интересуются хорошие европейские команды. Живоглядовым и Ташаевым все наши команды первой пятёрки. Все три игрока хорошие. Живоглядов для ротации флангов, а именно правого фланга будет хорош. 

  Уверен, что это не последние имена в траснферном списке "ЦСКА". Там, к примеру, фигурирует опорник из "Урала" Емельяненко. Есть надежда на "армейскую" школу. Но способны ли там игроки усилить основную команду здесь и сейчас? Предполагаю, что нет. Но подпускать к основному составу талантливых парней стоит, и возможно через пару лет у нас появятся новые Головины и Кучаевы.

Емельянов

  При подписании нападающего, а, к примеру, Феррейры, возможно продажа или вновь аренда Оланаре. За Аарона можно заработать около двух миллионов евро. Если грамотно продать его. Тимура Жамалетдинова стоит отдать в аренду в команду РФПЛ. Игрок хороший, но по таланту он уступает Фёдору Чалову. Феде стабильности и из него вырастит топ форвард на уровне Чемпионата России, а возможно и Европы.  

  Болельщики "ЦСКА" привыкли, кто бы клуб ни покидал, команда становится сильнее. Это трансферное окно будет интересным. Будет много слухов. Менеджмент клуба справлялся со многими проблема, справится ли с этими, посмотрим. Думаю, что, кто-то из тройки Игнашевич - братья Березуцкие останется на сезон. Для того что бы помочь в построении новой обороны, во главе которой будет Чернов или же Васин. Ждать осталось не долго, уже в конце июня команда выйдет из отпуска. А значит, к этому времени стоит ожидать не которых трансферов и переподписаний контрактов. 

 

   Надеюсь, вам понравилось. Подписывайтесь на блог. Читайте другие статьи моего блога. Ставьте Лайк/дизлайк. Всего Доброго. С уважением, Роберт Арустамян.

 Мой Твиттер - https://twitter.com/Roberto_AV07

 Мой ВК - https://vk.com/rtsopozidis