5 мин.

Забытые Герои. Йохан Неескенс

 

Йохан Неескенс

Родился 15 сентября 1951 года. 

Страна Голландия. 

Амплуа Полузащитник 

Клубы: Хаарлем РК (1970), Аякс Амстердам (оба Голландия)(1970-1974), Барселона (Испания)(1974-1979), Космос Нью-Йорк (США)(1980-1983), Гронингем (Голландия)(1984), Канзас Сити (США)(1985-1987). 

Сборная 1970-1981: 49 матчей, 17 голов 

Достижения: Вице-чемпион мира 1974, 1978, 3-й призер Чемпионата Европы 1976, Победитель Кубка чемпионов 1971, 1972, 1973, Победитель Кубка Кубков 1979, Обладатель Межконтинентального Кубка 1972, Обладатель Суперкубка Европы 1972, 1973, Чемпион Голландии 1970, 1972, 1973, Чемпион Испании 1978, Чемпион США 1980, Обладатель Кубка Голландии 1970, 1971, 1972.

На календаре 7 июля 1974 года. Переполненный стадион немецкого города Мюнхен, более 75 тысяч болельщиков, молчит. Их команда, хозяин Чемпионата Мира, пропускает с пенальти в финальном матче уже на 2-ой минуте. И от кого! От самых исторически принципиальных соперников, голландцев. Гол забил Йохан. Но не тот, который Кройф, уже двукратный обладатель самой престижной индивидуальной награде в мире футбола – Золотого Мяча, а Йохан Второй – Неескенс. Это был его пятый мяч на турнире – выдающийся результат для полузащитника. Однако итог того финала нам известен – немцы отыгрались и вышли вперед еще в первом тайме. Сборная Нидерландов, демонстрировавшая знаменитый впоследствии стиль, получивший название «тотальный футбол», упустила свой первый шанс стать чемпионом мира, а еще через четыре года она упустит и второй, последний для себя в таком виде. Йохан Кройф по итогам года получит свой последний, третий Золотой мяч. А Йохан Неескенс, «Йохан-Секонд», вечно второй, так и не получит ни одного за всю свою великолепную карьеру…

Неескенс родился в маленьком городке Хемстеде неподалеку от Хаарлема. В команде именно этого городка с соответствующим названием «Хаарлем» он и начал свой путь профессионального футболиста. Уже тогда он начал обращать на себя внимание своей манерой игры – цепкий, неуступчивый полузащитник, прекрасно играющий в отборе, мастер первого паса и, конечно же, подкатов, ставших в последствии его визитной карточкой.  Немудрено, что на него почти сразу обратил внимание тогдашний тренер амстердамского «Аякса» Ринус Михелс, создатель тотального футбола. Мудрый тренер разглядел в молодом Йохане не просто талантливого игрока, а стержень, вокруг которого можно строить целую команду. Именно вокруг этого стержня в дальнейшем будут группироваться более техничные и «тонкие» игроки - Кройф, Кейзер, Ван Ханегем и другие.

Именно с приходом Неескенса «Аякс» в полной мере завил о себе в Европе. Да как заявил! Три Кубка Чемпионов подряд, три титула Чемпионов Голландии, три Кубка страны – девять титулов за четыре сезона! До сих пор «Аякс» начала семидесятых считается одним из сильнейших коллективов в истории, и именно с ним специалисты сравнивают сегодняшнюю «Барселону».

На такой волне успеха завоевание Кубка Мира было бы вполне логичным. Однако, как мы уже знаем, задора и энергии Сборной Нидерландов не хватило на последний, решающий матч. Кстати, на том турнире Йохан Неескенс, во многом благодаря первой в истории и фантастически хладнокровной реализации пенальти в финальном матче получил еще одно прозвище – «Принц Пенальти», не такое обидное, ка первое.

После чемпионата Мира Йоханы вновь воссоединились – теперь уже в «Барселоне». Такая связка в центре полузащиты не могла не принести результата – хотя Кубок Испании и Кубок Кубков с коллекцией трофеев в «Аяксе» сравнить все же трудно. Испанский период карьеры также принес Неескенсу  и единственную индивидуальную награду в карьере – титул Лучшего футболиста Испании 1976-го года.

В 1978 году Неескенс, в отсутствие Кройфа, стал единоличным лидером команды. Несмотря на то, что играть мешала травма, ему удавалось на поле все – Йохан был одинаково продуктивен и в разрушении, и в созидании, успевал отобрать мяч и отдать последний пас в одной атаке, однако повторить собственный рекорд результативности образца прошлого Чемпионата ему не удалось. Снова финал, снова с хозяевами турнира, и снова пощечина, еще более звонкая – сравнять с огромным усилием счет на 82-ой минуте и проиграть в компенсированное время. Каким жестоким может быть футбол! В тот праздник был только на аргентинской улице. В прямом и переносном смысле.

После того, как Кройф пересек Атлантику, Неескенс еще один сезон отыграл в Барселоне, а затем отправился следом за тезкой. Американский этап карьеры Йохана нельзя назвать сильно успешным, даже несмотря на выигранный чемпионат США. Два проигранных финала ЧМ вкупе с обиднейшим поражением от чехов в полуфинале Евро-1976 сказывались на психологическом и игровом тонусе футболиста. Тем не менее, профессиональную игровую карьеру Йохан продолжал еще 7 лет, и даже на один из сезонов пересек Атлантику в обратном направлении - с целью помочь голландскому Гронингему.

1998 год может считаться годом начала тренерской карьеры Йохана. Карьеры, которая так, по большому счету, и не состоялась. В том году Неескенс был призван будущим наставником сборной России Гуусом Хиддинком в тренерский штаб возглавляемой им тогда Сборной Нидерландов, где наш герой, наряду с более молодыми соотечественниками Райкаардом и Куманом помогли команде дойти до полуфинала.  В 2000 году Йохан возглавил середняка Eredivisie, НЕК из Неймегена, однако успехов данное назначение ему не принесло. Через четыре года он был уволен за неудовлетворительные результаты. После была еще работа с Райкаардом в «Барселоне», которая завершилось совместной отставкой. В данный момент Йохан Неескенс возглавляет клуб «Мамелоди Саундаунс», выступающий в чемпионате ЮАР.

Член списка «125 самых великих из ныне живущих футболистов» по мнению Пеле, Неескенс покорил сердца всех людей, когда-либо видевших его игру своим мастерством и отношением к делу. Несмотря на свое прозвище, он никогда не был вторым. Кройф и Неескенс оба были первыми, и талант летучего голландца никогда бы не раскрылся в полной мере без поддержки его партнера, великолепного Йохана Неескенса.