9 мин.

Футбол в городе Святого Павла

Речь пойдет, как вы, наверное, догадались, о Сан-Паулу, крупнейшем городе в Южном полушарии нашей планеты.  Его население (без учета агломерации) составляет около 14  миллионов человек, что превышает население нашей Златоглавой. Свое имя город получил в честь христианского святого и апостола Павла. Основанное в 1554 году, изначально данное поселение выполняло роль своеобразного форпоста для иезуитов, основной миссией которых было обращение местного населения в католицизм.

Вид на город

Позже, в век индустриализации,  на деревню обратили внимание дельцы и плантаторы. Находящаяся на границе обширного плато, которое в будущем получит название штата Сан-Паулу, она идеально подходила на роль центра торговли кофе, являясь идеальной перевалочной базой между плантациями и, собственно, портом. В качестве этого самого порта, кстати, использовался город Сантус, который и по сей день называют морскими воротами Сан-Паулу, однако русскому человеку город больше известен одноименной футбольной командой, в которой лучшие свои годы провел король футбола Пеле.

Официально считающийся городом с 1911 года, Сан-Паулу прошел путь от промышленного центра к весьма современному мегаполису, который, правда, не лишен недостатков своего брата Рио-де-Жанейро, являющегося одним из регионов с наиболее высокой преступностью и обширными трущобами.

Разнообразные туристические гиды категорически рекомендуют к осмотру Музей Паулиста, в котором была провозглашена независимость Бразилии от Португалии, Памятник этой самой независимости, ну и, конечно же, огромный Собор в неоготическом стиле. Вообще, вопреки расхожему мнению, именно Сан-Паулу является культурной и деловой столицей страны, однако гражданин Бендер почему-то предпочитал Рио. Видимо, все дело в пляжах…

Итак, мы имеем огромный город в стране, где футбол является второй религией. Думаю, каждому понятно, что футбольных клубов как в самом городе, так и в окрестностях весьма много, хороших и разных.

Как известно, Бразилия, как и наша Россия, является страной федеративной. Только вот в отличие от нас, там в футбольной жизни присутствуют особые турниры – чемпионаты штатов. Данные турниры являются старейшими футбольными турнирами в стране. Например, первый чемпионат штата Сан-Паулу состоялся аж в 1902 году. Его инициатором стал Чарльз Миллер, англичанин, которого бразильцы считают Отцом футбола в своей стране. Состав участников турнира за прошедшие годы претерпел существенные изменения. Достаточно сказать, что из пяти клубов – первых участников, до настоящего времени не просуществовал ни один. На 2012 год в заявке на турнир значится 20 команд, однако футбол в штате, по сути, держится на четырех китах – «Коринтиансе», «Палмейрасе» и ФК «Сан-Паулу», представляющих сам Сан-Паулу, и «Сантосе», представляющем, как это ни странно, Сантус (разница в произношении и написании названий футбольного клуба и города обусловлена традицией – клуб Пеле мы с давних пор именуем «Сантосом» и никак иначе, в то время как правильной транскрипцией названия города является именно Сантус). На долю этих грандов приходится 89 побед в 109 чемпионатах штата. Лидирует по этому показателю «Коринтианс» - 26 побед, у «Палмейраса» и «Сан-Паулу» – по 22, у «Сантоса» - 19.

Также на этих четырех грандов приходится в сумме 27 титулов Чемпиона страны, включая победы в Кубке Робертан и, так называемой, «Чаше Бразилии», которые определяли сильнейшего в стране до образования бразильской Серии А (то есть полноценного чемпионата) в 1971 году. Много это или мало? Для сравнения – на «четверку» заклятых друзей из Рио («Фламенго», «Флуминенсе», «Васко да Гама» и «Ботафого») приходится всего 15 титулов, что почти в два раза меньше. Получается, что Сан-Паулу и футбольная столица тоже.

Как ни странно, меньше всего титулов чемпиона Бразилии (5) у самой популярной команды в городе – «Коринтианса» (по всей Бразилии первое место по числу болельщиков с большим отрывом удерживает «Фламенго»). Почему «Коринтианс»? В самом начале века в Сан-Паулу гостила футбольная команда из Лондона – «Коринтиан» («коринфиняне»), которая играючи разобралась со всеми местными клубами, Именно в ее честь, с подачи уже упоминавшегося Чарльза Миллера, получил свое имя «Коринтианс». Timão («командищще» - официальное прозвище) была основана первой в городе – в 1910 году. Как сейчас модно говорить, клуб позиционировал себя как оплот демократии, например, активно привлекал легионеров в свои ряды, поэтому до сих пор за него болеют люди из совершенно разных слоев населения. Впервые «Коринтианс» привлек к себе внимание мировой футбольной публики в 80-х. В этот период команда демонстрировала потрясающий футбол, а в ее составе блистали Ривеллино и Сократес. Однако свой первый титул чемпионов команда выиграла уже в новейшее время – в 1990 году. Зато девяностые по праву можно считать эпохой «всемогущих» (еще одно прозвище) – 3 чемпионства (1990, 1998, 1999), три победы в Чемпионате штата Сан-Паулу, победа в Кубке и Суперкубке страны. Пятикратным чемпионом «Коринтианс» стал в 2011 году.

История другой команды города, «Палмейраса», неразрывно связана с историей Тимао. Как уже упоминалось, «Коринтианс» активно пользовался услугами легионеров. В 1914 году группа этих самых легионеров, этнических итальянцев, решила выйти из команды и организовать свой футбольный клуб, получивший вначале название «Палестра Италия», и носивший его вплоть до 1942 года. Смена названия была связана с участием Италии во Второй Мировой войне на стороне фашистской Германии. Однако и по сей день это имя носит стадион Verdao («зеленейшие» - официальное прозвище). Нетрудно догадаться, что с момента разделения матчи  «Коринтианса» и «Палмейраса» имеют крайне недружелюбный характер. Это дерби («Дерби Паулиста», с легкой руки английского журналиста Томаса Маццони, который одним из первых применил термин английских скачек к футболу) считается не только главным дерби города и штата, но и самым принципиальным и захватывающим дерби в Бразилии, единственным классическим дерби в Америке и четвертым дерби в мире. Всего состоялось 338 матчей, и вердао пока лидируют – 121 победа против 115 у «Коринтианса». На счету «Палмейраса» восемь титулов чемпиона страны, последний из которых был завоеван в 1994, а также Кубок Либертадорес-1999. Наиболее успешным периодом в истории команды можно считать конец 60-х – начало 70-х годов, в течении которого было завоевано 5 чемпионств. В команде в то время блистал Адемир, рекордсмен клуба по числу матчей и голов (901 матч, 153 гола), а на воротах играл Эмерсон Леао, один из лучших голкиперов в истории Бразилии. Сезон-2011 клуб завершил на неподобающем для себя одиннадцатом месте, однако нынешний главный тренер команды, чемпион мира Луис Фелипе Сколари, свой пост сохранил.

Если «Коринтианс» и «Палмейрас» на двоих выиграли лишь один Кубок Либертадорес, то третий футбольный «кит» города – одноименный «Сан-Паулу», выигрывал этот трофей трижды (1992, 1993, 2005), что является рекордом среди бразильских клубов, который, правда, в 2011 году повторил «Сантос». Однако интересным является тот факт, что за всеми этими победами затем следовал успех и в матчах Межконтинентального кубка – последовательно были повержены «Барселона», «Милан» (заменивший по известным причинам «Марсель») и «Ливерпуль». Таким образом, можно с уверенностью заявить, что «трехцветные» (официальное прозвище) являются самым успешным клубом Бразилии на международной арене. Годом основания команды принято считать 1929 год. Именно тогда произошло  объединение двух других, весьма титулованных, клубов города – «Паулистано» и «АА дас Палмейрас», к тому моменту на двоих выигравших 14 титулов чемпионов штата. Несомненной гордостью и лицом «Сан-Паулу» является стадион – «Морумби», который до реконструкции в 2000 году вмещал 140 тысяч зрителей и являлся крупнейшим стадионом мира, принадлежащим одной команде. В настоящий момент «Морумби» может приютить до 80 000 болельщиков, что делает его вторым по размеру стадионом страны после всемирно известной «Мараканы» (87 000). Недаром именно этому стадиону выпала честь принимать матч открытия Чемпионата мира-2014. Но вернемся к клубу. Если выделить какой-либо один, наиболее выдающийся период в истории «трехцветных», то это будет несомненно середина нулевых годов нынешнего века. Кубок Либертадорес, три чемпионства подряд (2006, 2007, 2008), победа в Клубном чемпионате мира и Чемпионате штата – впечатляет, не правда ли? И, говоря о «Сан-Паулу», совершенно невозможно не упомянуть капитана и ветерана команды, внесшего свою солидную лепту в эти успехи. Речь идет, конечно же, о Рожерио Сени, самом результативном вратаре в истории футбола. Выступая за команду с 1992 года, он забил уже 101 гол, проведя в воротах 975 матчей, выиграл 3 Кубка Либертадорес и стал живой легендой клуба.

Четвертый гранд штата Сан-Паулу, «Сантос», базируется, как мы уже говорили, в замечательном портовом городе Сантус, который по своему размеру вполне соответствует, например, нашей Туле. Клуб был основан в 1912 году, но, кроме победы в чемпионате штата 1935 года, успехами похвастать до известного времени не мог. А затем наступила Эра Пеле. Достаточно сказать, что шесть из своих восьми чемпионских титулов Peixe («рыбы» - официальное прозвище) выиграли именно в этот период, а Король футбола забил 1091 гол в 1116 встречах. Кроме того, были завоеваны два Кубка Либертадорес и два Межконтинентальных Кубка (1962, 1963). И если бы выигравшая в прошлом году главный клубный трофей Южной Америки команда имени Неймара и Гансо обыграла в финале Клубного чемпионата мира «Барселону», то по числу международных трофеев высшей пробы «рыбы» догнали бы «Сан-Паулу». Однако чуда не произошло, и «трехцветные» на своем троне не подвинулись.

Отдельной строкой хотелось бы упомянуть дерби города. О самом главном, Дерби Паулиста, мы уже упоминали, однако другие противостояния штата тоже весьма интересны, прежде всего – своими колоритными названиями, которыми они также обязаны журналистскому таланту Томаса Маццони. Так, например, противостояние «Палмейраса» и «Сан-Паулу», кстати, наиболее сбалансированное – преимущество трехцветных составляет всего 5 побед при 300 играх, носит название Шокирующие короли. А матч «Коринтианс» - «Сантос» называют Конфронтацией черно-белых (по основным цветам команд). Классико «Сан-Паулу» - «Коринтианс» называют Величественным, а «Палмейрас» - «Сантос» - Мирным. Ну и, наконец, противостояние «рыб» и «трехцветных» называют просто Сан-Сан – по первому слогу в названиях команд.

Вот такой пестрый футбольный мир в этом замечательном городе. У него своя история, герои и предатели, кумиры и неудачники. Он напоминает бурлящий котел положительных и отрицательных эмоций, надежд и разочарований. И тем не менее футбол там – всегда праздник. Для всех – взрослых, детей, стариков. Они живут футболом, от матча к матчу, только им. Наверное таким и должен быть настоящий футбольный город.

Это мой текст для апрельского номера журнала Football Tribune. Читайте!