4 мин.

Первый матч с результатом по классике (почти)

В преддверии выезда Арсенала в Сток. Первый матч с Лисами: что запомнилось и как смотрелось.

Выход на поле

Сразу бросилась в глаза хорошая адаптация Лестера под “3-4-3” Арсенала. Пошло у них не сразу: прошел мандраж – начало получаться сглаживать сильные стороны схемы соперника. Хорошее, высокое давление в центре нивелировало контроль Канониров в атаке. Лисы были хороши, себе тоже не изменяли, в атаке играли в свои дальние забросы на Варди – он свое чутье не потерял, по-прежнему хорошо чувствует момент (заслуженный дубль на его счету).

Эльнени и Уэлбек откровенно не тянут. С англичанином понятно давно – он не обучаем, совсем, только физика. Но египтянин… Вроде и мобилен, вроде хорош в движении, но ошибки совершает ужасные: пасы - как врагу, подстраховка – нулевая. Джака, можно сказать, один вытягивал центр поля. С переменным успехом, но в общей массе у него это получалось (если убрать тот обрез под гол нападающего, бегущего всегда наперевес с ред-буллом в правой руке и жевательным табаком в левой).

Варди забивает первый гол

Конечно, дико осознавать, что два главных разочарования принесли Арсеналу два забитых мяча в актив. Но не дай бог, тебе – Уэлбек, запороть (или запартачить, не важно) эпизод, где ты с горем пополам забил (а ведь был близок к этому) – так сразу в дубль, не дожидаясь указки от Венгера, самому, прямить ноги и развивать гибкость. Одним словом, Уэлбек – коряга, при всей моей любви к этому негодяю. До забитого мяча у него было еще два момента, как он ими распорядился – хочется помолчать, вот просто помолчать, и взглянуть в его бесстыжие глаза на повторе. То ли дело Ляказет. Три момента у парня: первый момент – гол, второй – выход на гол для Уэлбса, третий – ну ладно, зажевал. Было бы больше моментов, если бы Джака пораньше начал награждать его рывки, но как же он будет награждать, если нужно постоянно страховать египетского “братиша” под рукой, у которого не пошло, совсем.

Вышли Ремзи и Жиру – сразу раскрылся Джака как распасовщик (2 голевые после ключевых замен), пасы сразу начал давать и в темп, и в ноги, и в голову. Сразу нащупался командный баланс, который забыл выйти вместе с командой на первый тайм. Вот как Озилу здесь раскрываться, если даже в стенку сыграть было не с кем: он в ноги, ему отдают – в спину. Уэлбека он вообще обходил третьей дорогой, с ним в такие штучки играть бесполезно, болезненно и даже опасно. Сам Озил – на уровне, пасы точнейшие, вместе с Чемберленом (прогресс неимоверный у парня). Кого бы еще хотелось отметить, так это Колашинаца – еще одна голевая на его счету и достаточно мощная игра в целом. Парень стартовал без раскачки, с ходу. Пока его игра вызывает минимум упреков, а финт Зидана в концовочке – просто дай обниму.

Колашинац бежит

Не сделай Венгер точечных замен во втором тайме, так бы и продолжились обрывистые попытки Арсенала отыграться, а француза бы ждала новая порция “Венгер аут”, сразу же, после первого тура, на старте сезона, - ужас. Не самые порядочные болелы быстро бы подхватили эту волну грязных передач в его адрес. Без валидола, конечно, не получилось, но радует здесь – победа. Удалось, наконец, выйти из замкнутого круга: “первый тур, а Арсенал, как всегда, заходит с поражения”. Немного отошли от классики, теперь три очка в кабину и вперед - на выезд в Сток.

Жиру забивает победный гол

P.S. Первый тур, команда горит, - держите шикарный гол. Спасибо, что остался, с тобой лавка для усиления в надежных руках. Ты (Жиру) – в порядке, в который раз, как и весь старт АПЛ. Еще не все матчи сыграны, но голова уже слетает напрочь.