Что это было? «Арсенал» уничтожил команду, которая возила «Сити»

«Арсенал» в эту субботу ожидал самый большой спектр испытаний с момента старта сезона: 5 матчей без побед, вылет из Кубка и уход главной звезды к конкурентам. Матч с «Кристалл Пэлас» был решающим, который ставил вопрос ребром – будут ли «канониры» бороться хотя бы за Лигу Европы?

Проиграв этот матч, отставание от «Тоттенхэма» стало бы угрожающим – 5 очков, с игрой в запасе для «шпор». Но не случилось, «Арсенал» провел свой лучший первый тайм в сезоне и снял вопрос о победителе уже на 22 минуте матча.

Хороший матч на Эмирейтс

Да, «Кристалл Пэлас» - команда, которая ставила антирекорды в начале сезона, и которая стала грозой грандов в середине. Это они чуток приспустили пыл «горожан», сыграв с ними в первую за долгое время ничью. Ничью, которая могла стать победой – при счете 0:0, на 92 минуте, Лука Миливоевич не реализовал пенальти в ворота Эдерсона.

И была бы эта победа заслуженной – команда Ходжсона стала первой в этом розыгрыше АПЛ, которая смогла обыграть «Манчестер Сити» по количеству созданных опасных моментов на матч. Короче говоря, «орлы» были острее в своих моментах. И да, «возили» - громкое слово, но были лучше – сто процентов.

Ожидаемые голы

Статистика ожидаемых голов в матче «Кристал Пэлас» - «Манчестер Сити»

Этот шлейф аутсайдера, который с новым тренером видоизменил свою игру до неузнаваемости и начал показывать кусачий футбол, все еще тянется за «Пэлас». Именно поэтому этот матч обещал стать сложнейшим для игроков «Арсенала» на данном отрезке времени.

Но, то ли возврат на тренерское ложе самого Венгера, то ли подходящая, наконец, к концу сага с Санчесом так повлияли на команду - неизвестно, но с первых минут «канониры» чувствовали себя уверенными как никогда. Переход на схему 4-3-3 тоже держим в голове.

О чем можно говорить твердо, так это о том, что положительного настроя добавил и возврат лидеров – Озила, Монреаля и Косельни. Второй так вообще стал лучшим игроком матча, за 30 минут проведенных на поле. Да и то меньше, все свои ключевые действия Начо совершил в первую пятнадцатиминутку – 1 гол и 2 ассиста.

Больше на поле его ничего не держало – ушел на замену, чтобы не рисковать только восстановленным здоровьем.

Начо в огне

Никогда еще «Арсенал» так уверенно не начинал в этом сезоне, а когда забивал 4 за 20 минут – вообще не вспомнить. И это без главной звезды – Алексиса.

Понятно, что это не говорит о возвращении «Арсенала», но как ответ на упреки «кто вы без Санчеса?» - это здравый и обязательный сигнал. Сигнал, который, казалось бы, уже полумертвому телу дает силы в самый нужный для развязки фильма момент.

Умерло еще не все, а с грядущими покупками может и вовсе удастся реанимировать пациента с северной части столицы. Ждем скорейшего пополнения в составе, и того, как эти пополнения дополнят игру команды «красного» Лондона уже в ближайшей перспективе.