9 мин.

Официально: Венгер сильнее Конте. Хватит его хейтить!

Венгер вышел далеко вперед по очным противостояниям против топового тренера. Победа в полуфинале – четвертая в активе против Конте, у которого их осталось на той же отметке, одно превосходство над французом.

Арсен может

Венгер - самый неудобный соперник для итальянца в Англии, ни с кем он еще не имел таких трудностей. Но! Такие встречи идут на пользу Антонио: прошлые 3:0 от Арсена помним, и последовавший 13-тиматчевый винстрик «несдержанного» тоже, и итоговое чемпионство – туда же.

Но не в этот раз, третий матч тренеров за месяц (2 ничьи, 1 победа Арсена), а Конте все не стартует и не стартует. Команда его все так же вялая, а ведь это еще без матчей плей-офф Лиги Чемпионов против «Барсы».

И в целом ближайшее расписание у «Челси» адовое: 20 февраля - «Барса», 25 - «Ман Юнайтед», 4 марта - «Ман Сити», 14 - ответка с каталонцами.

Если в кратчайшие сроки Конте не вдохнет жизненный импульс в свою «синюю» армию, то февраль обещает стать чуть ли не главным аргументом в последующей медиа-атаке на уроженца Лечче: «Абрамович определился – это последний сезон для Конте в «Челси». Точка!»

Конте, соберись!

Теперь к игре

Неужели Арсен можеть быть гибким, в плане перестройки игры по ходу матча... Венгер в ответном матче против «Челси» - самый решительный Венгер за последние пять лет. Что таить, мсье грешит нежеланием верить в провальность своих наработок на грядущий матч – если вышли с одной схемой, значит она идеальная, независимо от результата. И пускай хоть шесть залетает в ворота, схема и игра остается неизменной.

Но не в этот раз: 4-3-3 - очень эффективные против «Пэлас» и полностью провальные против «Челси» - успешно (и главное быстро) трансформировались в 3-5-2. Хотя, это были больше 3-1-4-2, где Ивоби с позиции инсайда спустился на чистого левого защитника, а Озил играл выше Ляказетта.

Озил играет выше Ляказетта

Ивоби провел лучший матч в сезоне, по-тихому

Фланг Монреаля был надежен, ему очень хорошо помогал Ивоби. Алекс играл как никогда глубоко и это дало отличный результат – 3 чистых отбора у Мозеса только за первый тайм. Можно жертвовать атакующим потенциалом нигерийца, когда на поле есть Озил.

Удивительно, как Алекс контрастирует на коротких промежутках. В первой игре полуфинала отметился лишь недоработками по оппонентам и «умопомрачительным» дальним ударом носком вперед. Здесь же стал лучшим по отборам среди обеих команд - никто не сделал больше 5 отборов за матч. Его полезность была именно в глубинном выходе вперед: было пару показательных ситуаций, когда после отбора Ивоби «Арсенал» неплохо разгонял мяч вперед.

Ивоби был хорош в отборе

Статистика успешных отборов

Именно этот аспект сделал его выступление чуть ли не великолепным. Чуть, потому как с созиданием впереди по-прежнему все плохо. Хотя нет, не все, еще он был замечен в подыгрыше для Озила, и в поиске позиции под ответный пас - тут у него присутствует правильное понимание.

Что до самого Озила - то он снова был великолепен. На пару с Азаром – два человека, читающие игру на 5, если не на больше, шагов вперед.

Озил

Озил стартует

Озил отдает на Уилшера и начинает акцентированное движение из глубины. Его партнеры в атаке стоят в статичном положении

Озил бежит

Озил продолжает движение, несмотря на численное превосходство игроков «Челси». Партнеры все еще статичны

Озил создает

Месут находит зону для получения паса. Вектор его движений абсолютно не понятен обороне соперника - они его встречают стоя. Благодаря нестандартному рывку и акцентированному движению в конечную точку, защита «Челси» не может накрыть немца. Здесь Месут создал очень опасную ситуацию в момент, когда партнеры ему абсолютно не помогали

Озил расстроен

Озил все упростил, грубо говоря, до невозможного. Но даже здесь не получил вознаграждения - джака не отдал последнюю передачу (не самую сложную). Разочарование Месута было видно даже с дальних камер телетрансляции

Азар

Азар начинает

Вот первый раз, когда Азар осматривается вокруг. В любой ситуации он держит в видимости всех своих партнеров, и контролирует их.

Азар готовит атаку

Вот второй раз. И после этого он готов вступить в игру - делает движение и просит пас...

Азар делает опасную ситуацию даже не коснувшись мяча

Чтобы сделать этот маневр. Даже не коснувшись мяча он делает опаснейший момент для своей команды. Он видел эту атаку еще до выхода Виллиана из офсайда

Конец атаки, где весь спектр открыт

В итоге Виллиан получил отличную позицию. Благодаря Азару, который все сделал для партнера

Озил и Азар - те игроки, которые не думают о своих показателях на табло - они упрощают игру своей команде, гениально ею дирижируют. Плохо, что партнеры не реализуют весь созданный от этого потенциал.

Статистика

Статистика

Как бы Азар не старался работать с тем, что у него было, ему по-прежнему очень не хватало Мораты. С Виллианом тоже можно скрещивать и напрягать линию «Арсенала», но и здесь неудача – травма бразильца в середине первого тайма.

Вышел Баркли, но вышел он просто в чистое поле. Где все слажено и отработанно собирают капусту, а он вышел эту капусту сажать, в самый разгар ее сбора. Англичанин оказался не готов к структуре «Челси», многое еще предстоит вложить в него Конте. 

А пока у итальянца нет возможности воспользоваться положением и остановить игру, чтобы дать пару указаний, его обязанности принимает на себя Алонсо.

Пока Алонсо воспитывал Баркли, в «Арсенале» начал собирать урожай другой новичок аграрного предприятия из Лондона. Эльнени делал то, что никак не получается у Джаки – отдавал длинные за спины защитникам. Отдавал своевременно, точно и очень опасно.

Эльнени может давать длинные передачи

Эльнени отдает зрячую и очень тонкую передачу на Ляказетта, который, к сожалению, не смог ей достойно распорядиться

Вторая передача Эльнени

Такая же тонкая полетела на Озила во втором тайме. 2 передачи из глубины, и обе точнейшие - хорошая опция раскрывается в игре египтянина

Эти передачи должен делать Джака (в схеме, где они с Уилшером располагаются глубже), но он этого не делает, еще и низом передачу тоже может зажевать. В этом есть его слабые стороны, но как же он хорош в другом, не менее главном.

Гранит пахарь, и физически очень силен. В первом сезоне за «Арсенал» ему очень хотелось это излить на поле, и он излил – 13 желтых и 3 красные. Сейчас он стал более обдумчив: желтых собирает меньше, но с хлесткими подкатами все также на ты.

Джака готовится к забегу

Арсенал обрезается в центре и вся линия полузащиты оказывается в невыгодном положении по отношении к сопернику. Идеальная возможность для контратаки

Джака не перестает бежать

Контратака соперника развивается, но Джака не перестает бежать на позицию. Мощный забег совершает швейцарец, а ведь это уже второй тайм

Отработка Джаки вознаграждается

Гранит дорабатывает до конца и отбирает мяч у Азара в самый подходящий момент. Еще мгновение и бельгиец был готов катить на партнера выше

Пока Джака подкаты делал, Санчес с бровки наблюдал за игрой. И Эльнени, ты не прав, даже уйдя из клуба он предан ему полностью.

Спасибо за это, что остался на важную игру, и что подал парочку очень важных мячей для команды.

Санчес помогает

Конечно, все это веселые вставки, с которыми жить веселей. Но итог они не меняют: Арсен, после отбытия дисквалификации, напоминает лучшую версию самого себя, а его лидеры показывают очень сильный и вариативный футбол. И они не потерялись на полях большого противостояния, вот уже третий раз за месяц. Хорошая тенденция, начатая матчем с «Пэлас», продолжилась на более высоком уровне. Команда наконец вытащила матч после того, как пропустила первой.

Волевых побед давно не наблюдалось в стане «канониров» - и это еще один положительный момент, с которым команда войдет в новый тур чемпионата. Против «Суонси».