5 мин.

Послематчие. Манчестер Юнайтед - Арсенал 1:0

"Дьяволы" имели худший процент владения (39,87) и худшую точность передач (75,87) изо всех их матчей в АПЛ этого сезона. Юнайтед показал худший результат по количеству сделанных передач (344) в играх на Олд Траффорде за семь лет, с момента их ничьи с Челси в 2006-м. В последнем домашнем матче с Арсеналом МЮ сделал более, чем на 200 передач больше (532) по сравнению с этим матчем. Законный вопрос: как Манчестер все-таки добыл победу, пока единственную "большую" при Дэвиде Мойесе? При этом выиграли не у Кристал Пэлас, а у коллектива, который на днях победил Дортмунд в ЛЧ и выиграл 14 из 15-и выездных поединков?

Звучание - на кончиках пальцев. Купи вы хоть какую крутую гитару, ваша игра будет отличаться от игры Джими Хендрикса. Вы можете купить хорошего бомбардира, наставить в полузащиту классных исполнителей и подкрепить их правым фулбэком, который рвет жилы, так как не прочь подписать новый контракт, но у Робина Ван Перси будет другое звучание. Даже если кончики его пальцев (ладно, одного пальца) травмированы.

Не хочу бросать камнем в Оливье Жиру - он не виноват в том, что играть нападающего в Арсенале больше некому. И он не виноват в том, что Руни играет в другой команде. Когда Уэйн в такой форме (набегал почти 11 километров, только Рэмзи смог перебегать Уэйна), Робин, пусть даже играющий "на уколах", может сосредоточиться на главном - делать разницу, создавать особое звучание.

Возможно, главная проблема Арсенала в этом матче была не в форварде, но уж слишком бросалась в глаза та непринужденность, с которой Руни переводил мяч с фланга на фланг, умно открывался на передачи партнеров, одним движением оставлял не у дел Бакари Санья у штрафной площади соперника, а другим - через пару минут - ложился под удар Озила в своей штрафной. Или то, каким элегантным движением Робин Ван Перси отправил мяч в сетку, не забыв загипнотизировать перед этим Рэмзи.

Разочарование Оливье Жиру было написано у него на лице. Его страдальческое выражение только усиливалось, когда он прыгал, выигрывал мяч, но некому было его подхватить. Жиру не бежал, так как он может, ноги не несли его, но он исправно делал свою работу - выигрывал мячи. Без толку. Да, не в форварде проблема: камень нужно бросить в полузащиту.

Травмы и дисквалификации вынуждали Венгера производить частые замены в полузащите, что почти не влияло на качество игры. В этот раз повлияло!

Состав полузащиты Арсенала в ЛЧ:

Марсель (выезд): Уолкотт, Рэмзи, Фламини, Озил, Уилшир

Наполи (дома): Озил, Рэмси, Фламини, Артета, Росицки

Боруссия (дома): Озил, Рэмси, Уилшир, Артета, Росицки

Боруссия (выезд): Озил, Рэмси, Артета, Росицки, Касорла

 

Из таблички (инфа отсюда) видно, что Венгер выставлял один и тот же состав полузащиты два раза (если учитывать игры в Лиге Чемпионов - больше). Первый (Фламини, Уилшир, Гнабри, Озил, Рэмзи) против Сток Сити и Суонси. Второй раз был с МЮ. Фламини, Касорла, Артета, Озил и Рэмзи стартовали в игре с Кристал Пэлас. Матье повредился в самом начале матча и на замену ему вышел Серж Гнабри, заработавший пенальти в начале второго тайма.

Казалось, что Фламини, с его защитными и организаторскими способностями, идеальный выбор в этом матче, но после гола в свои ворота, Арсеналу нужен был более креативный состав пятерки. Полузащита выглядела несбалансированной еще из-за того, что Аарон Рэмзи получил задание играть на фланге (с которым не справился), а не в центе полузащиты, где он был таким эффективным в последних матчах. Озил, игравший под Жиру, был очень тяжелым. Вся игра хавов происходила перед штрафной Юнайтед, без остроты и проникающих забегов.

В отсутствие Уолкотта, АОЧа, Подольски и с не полностью здоровым Гнабри, Арсен Венгер не раз использовал тактику с задействованием центральных полузащитников на краях атаки. В некоторых матчах это сработало превосходно (например, с Наполи - лучший матч в сезоне), в некоторых (в обсуждаемом) команда играла слишком узко. Рэмзи и Касорлу постоянно тянуло в центр, где МЮ было легко противостоять им. Угрозу Бакари Санья, который часто оставался без присмотра и поливал штафную своими кроссами, даже не пришлось нейтрализовать: эти кроссы некому было замкнуть. Во втором тайме Аарон получил задание играть ближе к флангу, что принесло свои плоды; еще горячее стало с выходом Гнабри.

Но человека, которого действительно не хватало вечером воскресенья, зовут Тео Уолкотт.

Но, признаемся, команда не играла из рук вон плохо. Все было под контролем, пока дело не дошло до углового. Точная подача и высокий выверенный прыжок, который давал РВП преимущество по сравнению со статичными футболистами Арсенала, использующими зональную защиту при стандартах. Этот прыжок можно было нивелировать, если бы Рэмзи, крайний из защищающихся, сделал то, что должен был сделать: выдвинулся вперед для прессинга атакующих игроков. РВП не смог бы разбежаться и выпрыгнуть так комфортно для себя.

Стоит похвалить и Манчестер Юнайтед. Они тренировали стандарты, надеясь использовать низкорослость Арсенала. Предматчевая новость об отсутствии Мертезакера - лидера не только по росту, но и по организации партнеров в защите - увеличивала смысл этого мероприятия. Обратите внимание на продуманность выполнения стандартов МЮ: перед подачей кто-то из футболистов "дьяволов" отвлекал Щесны в его вратарской и во время подачи уголового этот кто-то начал двигаться в центр, отвлекая на себя внимание. Похожая ситуация случилась во втором тайме, когда Крис Смоллинг не реализовал прекрасный кросс РВП. Голландец, перед тем как сделать подачу, начал разговаривать с партнером, который находился на левом фланге атаки, всем своим видом показывая, что отдаст передачу именно ему. Да только отдал мяч на правый фланг, что стало неожиданностью для игроков Арсенала.

Так можно рассуждать бесконечно, но какие выводы стоит сделать? Что вообще произошло? Некоторые утверждают, что для Арсенала поражение может стать началом конца, сокрушить все надежды. Действительно ли это так? Да кто же знает. Если захотеть сильно, то можно предсказать и такой сценарий. На самом деле, для поражения есть много причин, над устранением которых нужно работать. Все в руках Арсенала, и ожидать катастрофы после поражения, пусть и от одного из главных соперников и конкурентов, как минимум, мнительно. Ливерпулю, после безоговорочного поражения от "канониров", хватило одного тура, чтобы снова вплотную приблизиться к лидеру.

Это был сложный отрезок со сложными соперниками, и сейчас не время посыпать голову пеплом. Тем более, что Арсенал занимание первое место в чемпионате и первое в группе Лиги Чемпионов - группе смерти, как ее многие называют.