4 мин.

Арсенал. Прошлогодние уроки

1. Взаимодействие Косьелны и Мертезакера

Год для Арсенала начался с героической, но бесполезной победы. Пусть двух сухих голов на "Альянс Арене" было недостаточно, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Чемпионов, зато этот матч задал тон всему году.

Важнейшим фактором той сухой победы стало взаимодействие Лорана Косьелны и Пера Мертезакера, которые отлично отыграли в Мюнхене и остаются первым выбором до сих пор. Арсенал пропускает только 0,63 гола за игру с того момента, как это сочетание центрбэков было создано. Общая оборонительная форма Арсенала просто отменная.

Взаимодействие и понимание между центральными защитниками имеет решающее значение. Косьелны - более проактивный из этой пары. Он неустанно отслеживает оппонентов в глубине поля и быстро отбирает мяч. Мертезакер гораздо спокойнее: он читает  игру, отступает, чтобы дать себе время, и редко делает подкаты. Вместе они стали лучшей парой центральных защитников в АПЛ (смотри Рис 4).

2. Влияние Месута Озила

Только особенный игрок мог убедить Арсена Венгер побить свой предыдущий трансферный рекорд в три раза, но прибытие Месута Озила сразу подняло настроение вокруг клуба.

Что еще более важно, его влияние на поле стало заметно мгновенно. Он сделал голевую передачу после 15 минут пребывания на поле в своем дебютном матче против Сандерленда (смотри Рис 1). В дебютной домашней игре против Стоука, Месут сделал три ассиста.

Бескорыстный стиль его игры позволяет выжать лучшее из других. Если бы Арсенал подписал одного из нападающих, с которыми слухи связывали клуб, роль атакующих полузащитников свелась бы к его поддержке. Вместо этого интеллектуальные передачи и наполненные разума проходы Озила умножают способности партнеров по команде. Большая редкость найти футболиста настолько одаренного и настолько же командного. Он идеально подходит Арсеналу.

Рис 1. Передачи Озила против Сандерленда. Рис 2. Голы Арсеналу Норвичу

Рис 1. Передачи Озила против Сандерленда. Рис 2. Голы Арсенала Норвичу

3. Деление голами

Во время 2011/12 кампании, Арсенал стал чрезвычайно зависимыми от голов Робина ван Перси. Голландец выиграл Золотую бутсу, но подобную зависимость от одного человека вряд ли можно назвать здоровой ситуацией, к тому же это является антитезой стилю Венгера.

В противоположность этому, в течение 2013 года одной из ключевых особенностей игры Арсенала было распределение бомбардирской миссии между всей командой (смотри Рис 2).

Четыре игрока - Оливье Жиру, Тео Уолкотт, Лукас Подольски и Санти Касорла - достигли двузначных показателей, а с тех пор Арсенал с радостью наблюдает расцвет Аарона Рэмси и подписал Озила, который уже забил несколько важных голов.

Конечно, создание успешной команды - это больше, чем забивание голов, но лист бомбардиров Арсенала резюмирует эгалитарный характер нынешнего состава.

4. Тактическая гибкость

Вообще-то, Арсен Венгер - не любитель применения множества тактических вариантов ведения игры. Акцент на приобретение "особенных" игроков, которые могут стать частью "пути "Арсенала" часто формирует состав клонов с набором подобных возможностей, но сейчас Венгер имеет одну из своих самых гибких команд.

Например, в последние недели он переключается между вариантом с задействованием двух полузащитников оборонительного плана (Артета и Фламини), который цементирует игру (смотри Рис 3), или меняет одного из пары на Рэмси, смещая акцент вперед. Это небольшая корректировка, которая, впрочем, сильно меняет баланс.

То же самое на флангах: Уолкотт и Подольски, играя на флангах, более прямолинейны, тогда как Касорла и Росицки смещаются в центр поля, помогая контролировать мяч.

Венгер объединил общий игровой дух с возможностью варьировать форму его команды - знак качества команды.

Рис 3. Отборы Фламини и Артеты в матче с Наполи

Рис 3. Отборы Фламини и Артеты в матче с Наполи

5. Прогресс Аарона Рамзи

Венгер всегда верил в Рамзи, но даже он должен быть поражен скачком в развитии валлийца. В настоящее время Рамзи сделал больше всех в Лиге отборов и забил больше всех полузащитников (смотри Рис 5).

Имел ли Венгер раньше такого игрока, как Рамзи? Традиционно, у него было два оборонительных полузащитника - Патрик Виейра вместе с Пети, а позже Жилберто - которые давали свободу атакующим хавам.

Сеск Фабрегас, начав глубоко, превратился в атакующего игрока, но это было отличное изменение роли, а не доказательство того, что он стал мастером на все руки.

Абу Диаби имеет набор навыков, но не эффективность в заключительной трети, в то время как восемь голов Рамзи за сезон - это больше, чем у Рэя Парлора, прекрасного недооцененный двукратного обладателя дубля.

В современной футбольной команде Рамзи является кем-то вроде подзабытого полузащитника box-to-box.

Рис 4. Перехваты Косьелны/Мертезакера в матче против

Рис 4. Перехваты Косьелны/Мертезакера в матче против Саутгемптона. Отборы/голы Рамзи в матче против Сандерленда

Оригинал