5 мин.

Послематчие. Арсенал - Саутгемптон 2:0

Матчем со "святыми" закончился первая серьезная серия Арсенала в сезоне. Некоторые обозреватели обрезают эту серию матчем с МЮ, но, думаю, делают это из-за перерыва на матчи сборных, а не по причине слабости Саутгемптона. Со "святыми" как раз все ясно: организованная тактически, сильная по именам, хорошо управляемая команда, обыгравшая "Ливерпуль" и сыгравшая вничью с Манчестер Юнайтед - более, чем достойный соперник.

Вспоминаю прошлогодние 6-1 на Эмирейтс (игра памятна первым пропущенным голом Арсенала в АПЛ в том сезоне, немного не хватило до "сухого" рекорда) и диву даюсь: насколько другим стал Саутгемптон. Тогда команда казалась выскочкой, которая будет довольствоваться парашютными выплатами и заскоком на огонек в круг избранных. Но грамотные инвестиции (на трансферном рынке летом Сотон потратил примерно столько же, сколько Арсенал), смена тренера и продуманная трансферная политика привела к тому, что спустя год "святые" обыгрывают грандов и околачиваются около места в зоне Лиги Чемпионов. Отдельной похвалы заслуживает менеджмент "святых", способный принимать непопулярные, но правильные, решения. Назначения не знающего английского Почетино в момент, когда у Сотона начал проклевываться результат, выглядело нелепым и не нашло поддержки у публики, но сейчас аналитики цокают языками, обсуждая "тактический рисунок" игры "святых".

Отвлекся - возращаемся к Арсеналу. Как оценить результаты "канониров" в этой серии? Сначала посмотрим на них.

4 победы и 3 поражения. Не так уж и хорошо, как для лидера чемпионата и лидера "группы смерти" в Лиге Чемпионов. Посмотрим с другой стороны, в контексте.

Перед матчем с Кристал Пэлас Арсенал занимал первое место и опережал ближайших преследователей на два очка. На дворе стоял восьмой тур. Прошло еще четыре игры, Арсенал все так же на первом месте, но опережает Ливерпуль и Челси на четыре очка. В Лиге Чемпионов все так же на первом месте с неплохими шансами на итоговый групповой успех. А вот с Кубка Лиги команда вылетела при не самых выдающихся обстоятельствах.

Подводя черту: я бы оценил выступление на этом отрезке, как хорошее. Команда неплохо справилась с трудностями (травмами, усталостью), обыграла ближайшего преследователя, мало пропускает, показывает, что умеет терпеть, когда это нужно и умеет побеждать на классе.

Дальше Арсенал ждет небольшая трехматчевая передышка (Марсель (д), Кардифф (в), Халл Сити (д)), а потом снова зубодробительная серия с выездами в очень негостеприимные Неаполь и Манчестер и приемом Эвертона и Челси.

Что можно сказать о последнем матче серии? Победа Арсенала сложилась, по сути, с двух ошибок, что не дает много материала для анализа. После первого гола "канониры", и до того не сильно рвавшие жилы, превратились в волнореза, сдерживающего давление Сотона. Подозреваю, для стороннего наблюдателя это был совершенно скучнейший матч, но мы-то с вами не сторонние?:)

Блицкриг не удался

Видео говорят лучше слов. Момент Уилшира

Джек Уилшир в кои-то веки отыграл весь матч, побывав на разных позициях (играл и на фланге, и в центре поля ближе к нападению, а заканчивал опорным хавом).

Момент Рамзи

Аарон Рамзи не забил в моменте, где непременно положил бы гол-красавец еще пару недель назад. Можно, конечно, говорить об удаче, но также можно посмотреть на график игр Аарона, который пропустил в этом сезоне только один матч Арсенала: в Кубке Лиги с ВБА.

Великолепный Жиру

Немного отдохнувший Оливье сразу же сделал дубль. Пусть его голы не были шедеврами, но сделали результат.Кроме голов Жиру, как всегда, проделал громадный объем защитной работы, опускаясь глубоко в центр поля, помогая команде при опасных стандартах Саутгемптона и выступая в роли разводящего.

Посмотрите, сколько передач отдал Оливье, а главное, в каких точках поля он их отдавал. Любопытна и другая статистика: Жиру выиграл пять верховых дуэлей и сделал четыре перехвата, все - головой.

Уолкотт вернулся

Тео Уолкотт вернулся после полуторамесячного залечивания травм. Вовремя. Несмотря на то, что Венгер снова выставил сочетание полузащитников, которое еще не выходило со старта в АПЛ, чувствуется, иногда Арсеналу не хватает плана Б. Без поддержки чистокровных фланговых футболистов игра команды очень предсказуема. Все жмутся к центру, огромная часть роботы припадает на фуллбэков, много возни перед штрафной, а соперник, как это было в случае с МЮ, может использовать простой алгоритм для нейтрализации "канонирских" потуг.Вспомните первые матчи Озила за Арсенал: какие разрезающие передачи он выдавал на Уолкотта и Жиру. Сейчас таких передач гораздо меньше из-за плотности пространства возле чужой штрафной. А Касорла? Он показывает только отблески былого великолепия из прошлого сезона. Уверен, с выходом Уолкотта и у Озила, и у Касорлы будет больше возможности показать себя во всей красе.

Немного смешного

Реакция Мертезакера на заработанный пенальти

гол Жиру и ляп Боруца