2 мин.

Суперкубок Англии Челси-МЮ

Сегодня в 18:00 по московскому времени начнется матч за Cуперкубок Англии. По традиции им открывается новый сезон.Второй год подряд за один из старейших трофеев в истории поборются Манчестер Юнайтед сэра Алекса Фергюсона и Челси Карло Анчелотти.Такая вывеска несомненно привлекает гурманов футбола.

Но немного об истории этого кубка: Суперкубок Англии-это английский приз,ежегодно разыгрываемый между чемпионом Премьер лиги и обладателям Кубка Аглии.Однако, если команда выигрывает дубль(как Чеси в этом году)- и кубок и чемпионат, то игра продет между ней и серебряным призером Чемпионата.

Первый розыгрыш этого трофея состоялся в 1908 году, когда он заменил Суперкубок Шерифа Лондона. Впервые в таком формате, когда матч проводится перед началом сезона кубок был разыгран в 1959 году, но тогда еще оставался открытым вопрос:с кем играть команде, сделавшей дубль.В 1974 году секретарь Футбольной ассоциации Тед Крогер утвердил нынешний формат кубка, когда матч проводится на стадионе "Уэмбли", а вырученные деньги идут на благотворитьные цели.Манчестер Юнайтед является самым частым обладателем этого Суперкубка, он его выгрывал 17 раз, в четырех из которых делил победу.После него идут Ливерпуль, у которого 10 чистых побед и 5 разделенные.Замыкает троицу Лондонский арсенал, завоевывающий этот Кубок 12 раз и лишь однажды его разделивший.

Суперкубок Англии считается футбольным трофеем, но уступает по значимости Премьер-лиге, Кубку Англии и Кубку Футбольной лиги. Он считается «малым титулом» и поэтому матчи Суперкубка редко проходят в ожесточённых противостояниях, характерных для финальных матчей «больших турниров». Ни одна из команд, выигравших Суперкубок, не проводит по этому поводу праздничный парад по окончании сезона, хотя парады в случае выигрыша трофея являются традиционными для Англии. Накануне матча на Суперкубок 2009 года тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон заявил: «Это матч, в котором мы не никогда не стараемся победить или умереть; мы используем эту игру как барометр для определения уровня физической готовности команды».

В сегодняшнем противостоянии уже третий раз встречаются между собой Челси и Манчестер Юнатед.Дважды победу праздновали аристократы в 2000 и 2009 годах, а "дьяволы" в 2007 теперь жаждут восстановить равновесие. Последние годы клубы являются ярыми противниками не только во внутреннем чемпионате, но и в Лиге Чемпионов.В 2008 они встретились в ее финале и игра вылилась в классическую британскую битву, завершившуюся серией пенальти. В этом году игра будет проходить на не совсем обычном газоне стадиона Уэмбли:покрытие будет полуискусственным, полунатуральным.

Вероятнее всего Челси выйдет на полетаким составом:(4-3-3): Иларио, Феррейра, Иванович, Терри, Э. Коул, Микель Лэмпард, Эссьен, Малуда, Анелька, Калу. Манчестер Юнайтед:(4-4-2): Ван дер Сар, Эванс, Смолинг, Видич, О′Ши, Валенсия, Флетчер, Гиггз, Нани, Эрнандес, Руни. Уже известна судейская бригада выставленная на матч: Главный арбитр: Андре Марринер (Вест Мидландс). Судьи на линии: Джек Коллин, Адам Уоттс. Четвертый арбитр: Майк Джонс. Запасной арбитр: Саймон Лонг.