6 мин.

Почему «Арсенал» наступает на те же грабли каждый сезон, и чем это вызвано

Почему «Арсенал» не смог показать одинаковый футбол в двух матчах с «Баварией»? Нужна ли Лига Европы и какие перспективы коллектива в нынешнем сезоне? Размышления, критика и много философии в материале Дмитрия Смирнова после ожидаемого поражения от немецкого клуба со счетом 5:1.

А вы правда считали, что «Арсенал» на достойном уровне сможет провести два матча с «Баварией»? На моей памяти команда с подобным соперником давно не проводила два поединка подряд на одинаково хорошем уровне. За последние лет девять «Арсенал» не отрабатывал одинаково хорошо во всех линиях как в домашнем, так и гостевом матче. Причем будь это «плей-офф», либо просто групповой этап. Любые противостояния, которые проходят в два матча, рассчитаны на то, что команда сможет правильно распределить свои силы на эти 180 минут. «Арсенал» действует так, что отдает всего себя в первом матче, добивается положительного результата, а в итоге в ответном поединке команда выглядит совершенно вымотанной, эмоционально истощенной и не понимающей, как действовать в такой ситуации.

Вспомните «Барселону» и победу 2:1 на Эмирэйтс в 2011 году. Это один из лучших матчей, который мне приходилось наблюдать за весь период, пока я поддерживаю данную команду. Тогда «Арсенал» сыграл просто на пределе своих возможностей: «Барселона» сама отдала инициативу после забитого мяча, сама дала играть сопернику, позволила ему вымотаться, пусть и проиграла. Поражение никак не повлияло на настроение Гвардиолы на тот момент – он знал, что проигрыш особо не повлияет на шансы его команды пройти дальше, и на Камп Ноу будет совершенно другая игра и совершенно другой соперник, что важно. Так и получилось - постоянный прессинг при поддержки домашнего поля выполнили свою роль, а «Арсеналу» просто не хватило уровня и физических кондиций для того, чтобы полноценно соперничать с более высококлассной командой на протяжении двух матчей подряд.

То, что произошло в первом матче с «Баварией» – это решение самого немецкого клуба, а не какая-то сумасшедшая игра «Арсенала». Пусть будет решение Гвардиолы, хорошо. Подобную игру, которую мы наблюдали, можно было предсказать, и лично я уверенно это сделал. Для «Баварии» выезд в Лондон был самым сложным в нынешнем групповом этапе. Остается выезд в Загреб, но вы сами понимаете, что там будет. Мюнхенцы приезжали на Эмирэйтс пусть и за победой, но команда прекрасно знала, что если она проиграет, то ничего фатального не произойдет. Вы только представьте, насколько нужно быть уверенным в себе коллективом, чтобы думать подобным образом. «Бавария» играла спокойно, отдавала инициативу сопернику, действовала по результату. Футболисты знали, что делают, Гвардиола им внятно дал понять, как нужно действовать, и дал понять, что будет, если они проиграют.

Теперь уже перед «Баварией» стояла серьезная задача. Нужно было не допустить, чтобы «Арсенал» вплотную приблизился по очкам, и нужно было победить с разницей в несколько мячей, а то мало ли, вдруг и на очные встречи нужно было бы смотреть по итогам шести туров. Задача стояла четкая, уже не было тумана, как в первом матче. Как итог мы увидели совершенно безжалостную «Баварию», которая катком прошлась по «Арсеналу», знала, как действовать, не остановилась после первого забитого мяча, решила все задачи и теперь выйдет в «плей-офф» с первого места. Вот он – уровень.

Уровень был и с «Барселоной» в 2011 году, и проявляется он в решение поставленных задач. Даже «Монако» в прошлом году выполнил свою задачу, пусть и проиграл ответный матч. В прошлом году многие утверждали, что «Арсеналу» опять не повезло, что нужно убирать правило выездного мяча, и оно очень мешает. Оно мешает только вашим иллюзиям. Правило, на самом деле, честное, и убирать его не нужно. Забить на чужом поле очень тяжело, и это действительно должно учитываться. И кому нужны эти достойные вылеты в итоге, простите? Опять же, с «Баварией» в 2013 году, с «Монако» в 2014, и даже сейчас два матча на групповом этапе показали, что команда не способна полноценно бороться в подобных двуматчевых противостояниях. Это не госпожа удача виновата, как многие любят говорить, это отсутствие должного уровня.

Вот честно, мне чрезвычайно интересно будет посмотреть на команду в Лиге Европы. Уровень команд там на ступень ниже, и уж в подобном турнире «Арсенал» сможет проявить себя лучшим образом. Венгер неоднократно говорил, что английские команды как-то несерьезно относятся к Лиге Европы. Я с интересом посмотрю, как проявит себя француз, когда попадет туда с «Арсеналом». Я действительно хочу вылета с третьего места, мне настолько приелось всё, что я готов экспериментировать, извращаться, но получать хоть что-то новое.  

«Арсенал» - это качели, которые в определенный момент начинают покачиваться каким-то порывистым ветром на протяжении каждого года. Раньше качка начиналась весной, и насколько мы помним, это было весьма предсказуемо. Сейчас что-то изменилось, но в любом случае, каждый год ты просто сидишь и ждешь, когда же начнется этот странный период. Он настолько въелся тебе в голову, что избавиться от этого ожидания просто невозможно. «Арсенал» на первом месте к декабрю? Ты обязательно ждешь, что начнется спад. «Арсенал» выиграл 2:0 «Баварию» на домашнем поле? Ты обязательно ждешь, что в ответном последует более серьезное поражение. Диссонанс должен образоваться не тогда, когда «Арсенал» проведет два качественных матча подряд с серьезным соперником, либо же сможет пройти весь сезон без серьезных спадов. Диссонанс как раз должен образоваться тогда, когда «Арсенал» делает то, что делает сейчас, и делал год назад, и продолжит делать при Венгере. Мы же уже на это реагируем должным образом, без эмоций, будто так должно быть. То, что «Арсенал» не претендент на высокие места в чемпионате, то, что «Арсенал» не может пройти дальше 1/8 финала Лиги Чемпионов – это уже будни. Нам это внушили, и чтобы избавиться от таких мыслей, нужна определенная терапия, которая должна продолжаться годами.  

Класс и намерения проявляются тогда, когда ты на протяжении всего года показываешь определенный уровень, определенную мотивацию, определенные желания. Когда ты проходишь этот год с минимальными потерями при любом ветре, даже при условии, если твои качели начинают судорожно качаться то в одну, то в другую сторону. Когда ты знаешь, как реагировать на тот или иной спад, когда ты готов к нему в любое время, и когда у тебя есть дополнительные ресурсы для того, чтобы пройти его с достоинством, чтобы в ближайшее время залатать все дыры, забыть, и вернуться на прежние кондиции. Это касается не только футбола.

Я не вижу этого при Венгере уже давно. Сколько бы он кубков Англии подряд не выиграл, я останусь при своем мнении, оно у меня сложилось и осело настолько глубоко, что избавляться от него уже поздно. Это как внушить ребенку, как себя нужно вести, показывать примером, заложить, утоптать, а потом пытаться что-то исправить.

                                                                                                    Фото www.newsoneplace.com

@semilandafc - твиттер