3 мин.

Акции «Арсенала»: кто владеет, сколько стоят и можно ли купить на бирже?

Допустим, вы просыпаетесь утром с желанием стать акционером своего любимого футбольного клуба. Сколько это будет стоить, как это сделать, и возможно ли вообще? 

Наверняка факт владения болельщиком даже самой малой частью акций команды, которую он давно поддерживает, поднимал бы самооценку. Но сразу огорчу: наш «Арсенал» вам такой возможности не даст (если вы не крупный инвестор, конечно же).

«Арсенал» структурирован несколько иначе, чем другие футбольные клубы Англии. Клуб принадлежит холдинговой компании Arsenal Holdings plc, у которой относительно мало акций, и они недоступны для покупки на какой-либо публичной бирже.

Непосредственно Arsenal Holdings plc - сама футбольная команда и еще нескольких компаний, которые отвечают за своё направление (их 12). Почему так сложно? Подобная модель удобна тем, что можно всё структурировать и, скажем, разложить по полочкам.

Теперь, допустим, вы миллиардер, который хочет приобрести «Арсенал». Но для начала вам нужно знать, кто является акционерами, чтобы оценить возможность покупки. Для вас ситуация также не является позитивной.

           Одна из компаний Arsenal Holdings plc, например, занимается исключительно стадионом

Крупнейшим акционером является нами известный Стэн Кронке вместе с его Sports and Entertainment (KSE) – 67.05% акций. Он начал свой путь в «Арсенале» в 2007 году, а в 2011 стал самым крупным акционером. Тогда американец в среднем заплатил за одну акцию около 11 тысяч фунтов. Сейчас одна акция «Арсенала» стоит порядка 22-24 тысяч фунтов, хотя еще весной этого года цена была менее 16 тысяч.

Далее – Усманов со своей Red and White Securities LTD, а это 30.04% акций. Как итог – 97.09% акций футбольного клуба «Арсенал» принадлежат двум персонам. Остальные 2.91% (или 1803 акции) – незначительные акционеры и так называемый «траст болельщиков». И даже там возможность приобретения акций не высока – некоторые компании, которые владеют акциями, располагают ими крайне давно и расставаться не планируют.

Таким образом «Арсенал» сейчас полностью оккупирован Стэном Кронке, который чувствует себя максимально безопасно, и никто не может забрать у него власть. Даже если вы захотите купить все акции Усманова, их будет недостаточно для того, чтобы иметь серьезное слово в обсуждении будущего клуба. Нужно в любом случае договариваться с Кронке, а продавать свою долю он не собирается, поэтому желательно обладать серьезным предложением для того, чтобы склонить американца расстаться со своими акциями. Но учитывая, что «Арсенал» всё-таки прибыльный клуб, то зачем оно ему надо, если и так неплохо?

Более того, осенью этого года Кронке предложил 525 миллионов Усманову за все его акции. То есть Стен хочет завладеть всеми 97%, но Усманов заявил, что переговоров вести не будет.  

Ранее (весной) было предложение Усманова приобрести акции Кронке, и тогда узбек предложил около 21 тысячи фунтов. Факт отказа американца позволит акциям клуба подскочить, ведь если Кронке не устраивает цена в 21 тысячи, то нужно больше, значительно больше. Чтобы вы понимали нежелание Стэна продавать «Арсенал» - если бы он согласился, то получил сумму в два раза больше, чем вложил в команду в 2011 году. Тогда акции обошлись Кронке в 424 миллиона фунтов, а заработать он мог 876 миллионов.

Реклама 18+

Поэтому стороннему предпринимателю, который захочет завладеть «Арсеналом» будет крайне тяжело – ни один из двоих продавать свои акции не собирается. Будущее скорее выглядит так, что либо «Арсенал» будет подвластен Кронке, либо Усманову. Сейчас борьба ведётся только между ними, и никакой другой интриги нет и не ожидается.

И как итог, с чего всё начиналось: теоретически, чтобы иметь возможность завладеть хоть одной акцией «Арсенала» сейчас вам нужно более 2 миллионов рублей. 

---

Фото - Getty Images, Sky Sports

В будущем еще обсудим: бизнес-модель клуба, его структуру, пройдёмся по главным действующим лицам (помимо Кронке и Усманова), узнаем больше о спонсорах и других деталях из серии «Арсенал изнутри».