5 мин.

Перемены. Почему приход Санллехи - отличная новость

По слухам, Рауль Санллехи близок к тому, чтобы перебраться в «Арсенал» в качестве спортивного директора. Почему это очень хорошая новость и какие достижения у Санллехи? Постараемся разобраться.  

ПОЧЕМУ САНЛЛЕХИ ПОКИДАЕТ БАРСЕЛОНУ?

В «Барселоне» сейчас большие перемены, и Санллехи не единственный из клуба, который решил покинуть свой пост. Сам Санллехи был очень разочарован тем, что Неймар летом покинул команду. Считается, что именно переход Неймара из «Сантоса» в «Барселону» в 2013 году есть главное достижение Санллехи в качестве спортивного директора «Барселоны». В свое время 48-летний специалист отправился в Бразилию для того, чтобы завершить трансфер Неймара, и планировал это сделать за три дня, но в итоге пробыл там около трёх недель и переговоры по итогу оказались очень тяжелыми. Санллехи так же убедил Неймара остаться в «Барселоне» после первого предложения ПСЖ в 2016 году, однако повторить это спустя год всё-таки не удалось. Сам Санллехи очень хотел, чтобы бразилец продолжил выступать за «Барселону», летом тесно общался с отцом Неймара, однако повлиять на решение самого футболиста так и не смог.

Санллехи также не понравилось то, что сорвался трансфер Сери из «Ниццы» этим летом. Сказалось и то напряжение, которое сейчас присутствует между Каталонией и Испанией.

В целом, Санллехи не видит себя в новой системе клуба, поэтому принял решение не продлевать контракт с «Барселоной».

ЧТО ЕЩЕ ИЗВЕСТНО О САНЛЛЕХИ? 

Санллехи в прошлом работал в «Найк» руководителем отдела продаж и маркетинга, и провел очень хорошую работу на данном посту. В «Барселоне» специалист провел 15 лет и работал при трёх разных президентах клуба. Пусть он в первую очередь известен как человек, который мог повлиять на тот или иной трансфер, Санллехи также занимался продлением контрактов и отвечал непосредственно за коммерческий успех «Барселоны». В целом, нынешняя «Барселона» со всех сторон – это в какой-то степени и проект именно Санллехи, и уход его из команды, безусловно, большая потеря.

Благодаря Санллехи «Барселона» обладает одним из важнейших голосов в Ассоциации европейских клубов и является одним из лидеров в защите интересов команд во всем мире, а также ведет все переговоры с УЕФА только на каталонском языке.

5 сентября Рауль был назначен руководителем компании UEFA Club Competitions SA (UCC). «Задача UCC заключается в том, чтобы давать Комитету УЕФА по клубным соревнованиям советы и рекомендации по стратегическим деловым вопросам и возможностям, прежде чем эти предложения передадут Исполнительному комитету УЕФА на утверждение», - цитата из официального сайта УЕФА.

Он играл важную роль в переходе Санчеса в «Барселону», когда тот еще был игроком «Удинезе», а также активно посещал Англию в 2014 году, когда Луис Суарес присоединился к каталонцам. Ему и «Барселоне» удалось то, чего не удалось «Арсеналу» годом ранее (все мы помним историю про 1 фунт).

Никаких языковых барьеров нет, так как Рауль учился в США и очень хорошо владеет английским. Таким образом Санллехи имеет достаточное уважение в УЕФА, и находится в превосходных отношениях с Джанни Инфантино – президентом ФИФА с этого года.

ПОЧЕМУ ПЕРЕХОД САНЛЛЕХИ В АРСЕНАЛ – ЭТО ЧУДЕСНАЯ НОВОСТЬ?

Сразу отбрасываем то, что Санллехи имеет колоссальный опыт работы в своей сфере и большие связи и уважение – это очевидный и в любом случае приятнейший факт. Это добавит «Арсеналу» престижа и даёт надежду на то, что в системе клуба происходят большие перемены.

Мне видится, что повлиять на переход Санллехи в «Арсенал» могло то, что Газидис его хороший друг. Рауль будет тесно работать именно с ним, а не с Венгером.

В апреле нынешнего года на форуме болельщиков Газидис заявил, что тот спад, который был у команды стал «катализатором перемен» в клубе. Также было заявлено то, что клуб активно прислушивается к болельщикам и видит то настроение, которое сейчас присутствует – именно поэтому в команде будут изменения, и вне зависимости от того, останется ли Венгер, или уйдёт.

Также были слухи о том, что одним из условий продления контракта с Венгером было то, что его позиции в клубе приуменьшатся, и он будет заниматься непосредственно своими прямыми обязанностями и не иметь последний голос в других делах клуба, как это было ранее.

Некоторые разногласия Газидиса и Венгера действительно имеют место быть, что на самом деле наводит на позитив. При приходе Санллехи в команду и его тесном сотрудничестве с Газидисом француз уже не будет иметь такой свободы и начнёт понимать, что его позиции в команде теперь напрямую зависят от результатов клуба. Коммерческий успех команды не может прийти без хороших выступлений во внутреннем чемпионате и еврокубках, а дуэт Газидиса и Санллехи напрямую может повлиять на то, чтобы Венгер оставил свой пост в случае отсутствия должных результатов команды, и не продлевал контракт в 2019 году.

И в заключении – раз уж Санллехи теперь будет заниматься контрактами, то показатель результатов его работы не должен заставить нас ждать. Конечно же, Санчес и Озил станет главной «повесткой дня» для Рауля. Уж если он принимал прямое участие при переходе Санчеса в «Барселону» из «Удинезе», то вполне может снова найти подход к чилийцу. Теперь от его обещаний и видении работы клуба на трансферном рынке зависит то, какой уровень доверия будет у наших лидеров к клубу, и будет ли этого достаточно для того, чтобы поставить подпись под новым контрактом.

Фото - fcbarcelona.com, metro.co.uk