3 мин.

Без права на ошибку. Превью к матчу Вест Бромвич - Арсенал

Ну вот, как говорится, и сказочке приходит конец. Вряд ли для фанатов Арсенала можно назвать этот сезон сказкой, да и рано говорить о конце, ведь есть еще один матч, который решает всё, абсолютно всё.  Для попадания в 4-ку достаточно всего лишь ничьи, но ведь лично меня никак не устроит четвертое место, ведь мало того, что нужно будет играть два лишних матча в августе (а ведь будет Олимпиада, Чемпионат Европы), так еще нужно будет болеть за Баварию в финале Лиги Чемпионов. Хотя мне не верится, что немцы смогут проиграть финал Лиги Чемпионов на своем родном стадионе.

Все свои задачи на сезон Вест Бромвич уже решил. Но давайте вспомним как бился Норвич на Эмирэйтс и как радовался забитым мячам Пол Ламберт. Это Англия. Там нет такого понятия, как “слить” игру и сдаться. За это наверное мы её так сильно любим и смотрим каждый матч, ожидая каждые выходные, чтобы по-настоящему расслабиться, посмотрев настоящий футбол. Признаюсь честно, меня практически не интересуют просмотры матчей чемпионата Италии, Испании, Германии и т.д., я безусловно слежу за ними и нахожусь так сказать “в теме”, но чтобы смотреть просто так матчи этих чемпионатов… Нет уж, извольте.

Но вернемся в Английскую Премьер-Лигу в сезон 2011/12 гг, который, к слову, был признан лучшим сезоном за 20 лет существования Премьер-Лиги. Ведь когда еще такое было, чтобы в 38 туре решалось Чемпионство, попадание в Лигу Чемпионов и еще одна путевка в Чемпионшип. Если кто не знает, то лучшим футболистом был признан Уэйн Руни, а его гол в ворота Манчестер Сити – лучший гол за 20 лет. Лучший же матч: Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити  (4-3, 2009 год). Вот так вот все связанно с двумя манчестерскими командами.

Итоги же сезона Арсенала 2011/12 гг, а может даже и за 20 лет в Премьер-Лиги, мы будем подводить позже, а пока нас интересует всего один матч.  

Есть несколько интересных новостей из лазарета: Тео Уолкотт должен быть готов к матчу, что является огромнейшим плюсом, ведь его взаимодействие с Робином принесло немало важных голов. Пару дней назад появилась информация, что Войцех Щесны может пропустить матч, но и он готов. Было бы совсем чудесно, если вернулся и Артета, но увы. Будет ли первый матч в сезоне, который мы сможем выиграть без испанца?

Новых травм нет, поэтому состав снова довольно предсказуемый.

Щесны – Коклен, Косьелни, Вермален, Гиббс – Росицки, Сонг, Рэмзи – Уолкотт, Бенаюн, ван Перси.

Ну и чуть-чуть статистики: Вест Бромвич вышел в Премьер-Лигу в 2002 году и с тех пор на Хоторнсе клуб провел с Арсеналом 5 матчей: 3 победы Арсенала, 1 ничья и 1 победа хозяев в сезоне 2005/06 со счетом 2:1.

Если брать глубже, то с сезона 1911/12 Вест Бромвич провел 56 домашних игр с “канонирами” и тут статистика интересней: 21 победа хозяев, 13 ничьих и 22 победы Арсенала.  

Хорошей домашней статистикой в сезоне 2011/12 Вест Бромвич похвастаться не может. Из грандов был повержен только Челси в марте этого года (по-моему последний матч Боаша в качестве главного тренера синих). Остальным же клубам из первой семерке (кроме Арсенала) команда еще Роя Ходжсона (именно он будет руководить командой в этом матче) проиграла.  

Вест Бромвич Альбион – Арсенал. 13 мая.

Хоторс Стэйдиум. 38 тур Английской Премьер-Лиги. 18:00 

P.S. Впереди еще много интересного. Идей очень много и постараюсь их всех реализовать. Всех с прошедшим днем Великой Победы! Арсеналу же остается пожелать только удачи. Подписываемся... :)