15 мин.

Местные продукты: кем в Лиге 1 могут полакомиться гранды

Во время написания этого материала нужно было создать несколько критериев, которые помогли бы не раздуть этот список до необъятного. Так вот идеальный критерий для всех кандидатов - "представьте, что вы Арсен Венгер". Предпочтения главного тренера "канониров" на трансферном рынке, думаю, объяснять не нужно, а вот более подробно остановиться на критериях отбора игроков все же стоит. В материал попали игроки не старше 25 лет, необязательно французы. Воспитаники одного из клубов Лиги 1, которые вот-вот перерастут уровень французского первенства и могли бы проявить себя в большом зарубежном клубе. Дабы опять-таки ограничить список числом, было принято решение не упомянать больше одного игрока на позицию. Итак, поехали:

1. Антони Лопеш ("Лион"), 24 года.

Кто: вратарь, франко-португальский воспитанник академии лионского "Олимпика". Попав в основную команду в 2012, конкурировал за место в стартовом составе с Реми Веркутром. Воспользовавшись его травмой в конце сезона, Антони смог закрепиться в основе и в дальнейшем отсутствовал лишь только по причине травм. Лопеша даже успели вызвать в первую сборную Португалии. Летом Веркутр присоединился к менее претенциозному Кану, а Лопеш полноправно стал №1 и проводит успешный сезон с "Лионом"

Чем хорош: у Лопеша отличная реакция. Это надежный голкипер с хорошими рефлексами, классно отражающий удары с ближнего расстояния. При этом Антони частенько покидает линию ворот и играет на выходах. Антони также замечен в неравнодушии к свободным ударам: вынести мяч от своих ворот на партнеров для него дело любимое. Об этом кстати говорит тот факт, что Лопеш уже успел сделать голевую передачу в этом сезоне. Кроме статистики потенциального покупателя может привлечь уверенность Лопеша и его сэйвы. В ситуации, когда оборона "Лиона" может позволить себе небольшой пожар в штрафной, команда смело может надеяться на своего стража ворот, который не раз выручал их.

Кому может быть интересен: вариантов может возникнуть много и по сути это гадание на кофейной гуще, но как видится мне, он мог бы пригодиться "Атлетико" в очень долгосрочной перспективе. Конечно, Лопеш - не Тибо Куртуа, но это добротный голкипер. А с такой обороной, как у "матрасников", Антони вполне может показывать классную игру в купе с хорошими показателями непробиваемости.

2. Николя Нкулу ("Марсель"), 24 года.

Кто: воспитанник "Монако" попал в "ОМ" еще в 2011 году, где с ходу получил тренерского доверия сполна. Уже в дебютном сезоне Николя получил опыт игры в Лиге Чемпионов. С юного возраста Нкулу играет и за первую сборную Камеруна. Сейчас же Нкулу - это центральный защитник №1 в построениях Бьелсы. К четвертому сезону в "Марселе" Николя заметерел, стал еще более надежен в обороне и добавил в свой арсенал подключения на угловые, которые стали приносить ему голы.

Чем хорош: Нкулу очень сильно вырос за время в "Марселе". Его ответственность и усердная работа на тренировках всегда была примером для подражания, но Нико также силен в игре один в один, его очень тяжело обыграть, редко теряет позицию. Правда, к минусам можно записать его нелюбовь стелиться в подкатах, но в этом есть и плюс: Нкулу всегда на ногах и предпочитает сыграть чисто. На втором этаже камерунец также неплох. Защитник сильно прибавляет в организации атак на ранних стадиях, что от него постоянно требует Марсело Бьелса. Здесь его прогресс на лицо, стоит только упомянуть, что точность передач Нкулу достигает 91%. Несмотря на его склонность играть короткими передачами, Нико стал больше практиковаться в пасе на длинные дистанции.

Кому может быть интересен: Николя может влететь в копеечку, но определенно пригодится практически любому большому клубу. С таким богатым опытом Нкулу не составит труда заиграть в любом чемпионате. Ввиду проблем "Ливерпуля" в обороне, осмелюсь предположить, что камерунец пришелся бы им ко двору. К тому же философия Роджерса ему может подойти: Нкулу в его команде мог бы очень грамотно начинать атаки уже из обороны.

3. Левен Курзава ("Монако"), 22 года.

Кто: левый латераль, с 18 лет играет за монегасков, чьим воспитанником и является. Сейчас некоторые уже успели назвать его "новым Патрисом Эвра". Курзава успел закалиться в Лиге 2, которую "Монако" выиграл в 2013 году, и после чего стал играть уже в элите французского футбола. Левен отвоевал место в стартовом составе и начал демонстрировать футбол высокого уровня. Нередко именно Курзава помогал набирать столь ценные очки, благодаря которым монегаски заняли второе место в прошлом сезоне. Нынче дела пока складываются для него не так удачно из-за травмы, полученной еще в ноябре, но абсолютно точно вы еще увидите его во втором круге.

Чем хорош: неспроста его зовут "новым Эвра". Левен умеет всё на своей позиции. Его подключения в атаку несут большую опасность сопернику. Зачастую подачи в штрафную, сделанные им, обостряют игру. Курзава при этом не является безбашенным бегунком, который оставляет тылы без присмотра. Отнюдь, Левен очень активно отрабатывает в обороне, что делает ему честь. Высокая скорость и отличная физика позволяют ему успевать везде и смещаться в центр. Подводя итог: Курзава - это латераль без слабых мест, который уже сейчас способен играть в командах выше уровнем.

Кому может быть интересен: "Арсеналу". Если Арсен Венгер не возьмет Курзава в "Арсенал", то я тогда не понимаю каким образом французский специалист планирует пройти следующий сезон с Гиббсом и Начо Монреалем. Уже давно не секрет, что скауты "канониров" активно отсматривают Левена и надо полагать для них это очень интересный вариант. Да и убедиться в силе Курзава, если не вмешаются травмы, "канониры" смогут уже в феврале, когда их команды сойдутся в плей-офф Лиги Чемпионов. Впрочем явно одним "Арсеналом" предложения не ограничатся, поэтому Венгеру придется постараться, чтобы заполучить молодого монегаска к себе.

4. Серж Орье ("ПСЖ"), 22 года.

Кто: выпускник академии "Ланса", привлекший к себе внимание игрой за "Тулузу" в прошлом сезоне. В своем возрасте Серж поиграл уже во всех турнирах, в каких только можно: Лига 2, Лига 1, Чемпионат Мира, Кубок Африканских Наций. Сейчас Орье бьется за место в основе с Грегори ван дер Вилем в "ПСЖ" и защищает цвета сборной Кот-д'Ивуара на КАН-2015.

Чем хорош: Серж очень хорош в отборе. Не так просто оказаться с мячом на его фланге, да еще и уйти от него. Он очень хорошо чувствует момент для подката. Африканское происхождение наделило его отличной работоспособностью и выносливостью. Беговая работа будто создана для него. Орье очень любит принимать участие в атаках со своего фланга. Лишь за прошлый сезон в "Тулузе" Серж забил 6 голов и отдал 7 голевых передач в 34 играх. Согласитесь, внушительно для правого латераля. Пока не лучшей его стороной остается скорость принятия решений и стабильность. Если Орье планирует и дальше развиваться, ему очень стоит поработать над этими компонентами.

Кому может быть интересен: не получая много игрового времени в "Пари Сен-Жермен", Орье вполне возможно захочет попытать счастья в другой команде. Немногие французские клубы способны потянуть его трансфер, поэтому скорее всего стоит ждать предложений извне. Но вот условные "Валенсия" и "Севилья", которые могут быть не прочь усилить правый фланг защиты, думаю, были бы в состоянии приобрести ивуарийца.

5. Жанелли Имбула ("Марсель"), 22 года.

Кто: опорный полузащитник конголезского происхождения, на взрослом уровне заигравший в "Генгаме". Внеся большой вклад в выход "трактористов" в Лигу 1 и получив звание лучшего игрока Лиги 2 2012/2013, Жанелли привлек к себе внимание "Марселя" и вскоре был приобретен провансальцами сроком на 5 лет. Трансфер воспринимался как покупка перспективного игрока центральной оси и явил собой начало нового вектора развития "ОМ". Боссы клуба провозгласили, что отныне будут приобретать лишь молодых перспективных игроков и строить вокруг них команду на будущее. Интересна его история игр за сборную: в 2012 после приглашения на Кубок Африки от ДР Конго Жанелли ответил твердым отказом. До сих пор Имбула так и не заигран ни за одну сборную, но уже вот-вот может стать яблоком раздора между Бельгией, где он родился, и Францией, где он получил футбольное образование. Интересно, за кого все-таки сыграет Жанелли.

Чем хорош: Имбула одинаково хорош как в разрушении, так и в созидании. Молодой талант очень неуступчив и редко проигрывает единоборства. Первый круг зафиксировал его единоличным лидером по количеству выигранных дуэлей во всей Лиге 1. При этом Имбула очень любит обыгрывать соперника дриблингом и делает это весьма эффективно. Много проводя времени с мячом, он часто получает по ногам и зарабатывает на себе фолы. Играя ключевую роль в игре "ОМ" в центре поля, Имбула активно участвует в комбинациях. Что интересно, точность его передач при этом составляет 90%. Весьма высокий показатель. Но главная его фишка в мобильности: Имбула вездесущ на поле.

Кому может быть интересен: возможно не в этом году, но могу предположить, что "Манчестер Сити" уже прикидывает когда и как лучше его приобрести. Надо понимать, что Яя Туре не молодеет и замену ему надо начинать подыскивать. Имбула мне видится шикарной кандидатурой на его место. Более чем уверен, что Венгер также запеленговал молодого Жанелли и тоже непрочь получить его в свое распоряжение. Однако пока слухи отправляли его то в "Интер", то в "Наполи", то в "Челси". Впрочем, Имбула твердо говорил о том, что пока даже и не думает покидать Марсель.

6. Адриан Рабьо ("ПСЖ"), 19 лет.

Кто: воспитанник столичного клуба, молодое дарование и будущее французского футбола. Коротко и ясно. Зрелая не по годам игра импонирует многим в Европе, говорят, за ним выстраиваются в очередь. Тем удивительнее, что Лоран Блан пока осторожно вводит Рабьо в состав, не давая ему часто играть. Хотя с таким составом немудрено, что Адриану приходится несладко.

Чем хорош: вроде 19 лет парню, а играет как зрелый мастер. Его футбольный интеллект позволяет в его возрасте успешно выступать на позиции оттянутого плеймейкера. Рабьо прекрасно раздает обостряющие передачи, при этом активно играя в перехвате и отборе. С его высоким ростом легко выигрывает верховые единоборства. Умеет и охотно идет в обводку, предпочитает играть в короткий пас и часто становится жертвой фолов на нем.

Кому может быть интересен: это ни для кого не секрет, но Руди Гарсия уже давно хочет его видеть в "Роме". Слухи явно имеют основание под собой, вот только "ПСЖ" пока не настроен отдавать Адриана по крайней мере до лета. А дальше все зависит от предложений. Но очень хотелось бы увидеть Рабьо в "Роме". Отчего-то есть уверенность, что под началом Гарсии юное дарование раскроется и станет игроком мирового уровня.

7. Янник Феррейра-Карраско ("Монако"), 21 год.

Кто: воспитанник монегасков, прошедший со своим родным клубом все круги ада от Лиги 2 до Лиги Чемпионов. Янник родился в Бельгии и сыграл за сборные всех возрастных категорий своей страны. Осталось только дождаться приглашения в первую сборную, но с его прогрессом дело не за горами. Феррейра-Карраско играет преимущественно на позиции левого вингера, но также любит играть как справа, так и под нападающим. С уходом Хамеса Родригеса стал получать больше тренерского доверия и уже набрал 9 очков по системе гол + пас (4+5) и похоже Янник чувствует себя комфортно в системе игры Леонардо Жардима.

Чем хорош: отлично подает в штрафную и может выдать классный последний пас. Поставленный удар также можно назвать его сильной стороной. Обожает идти в дриблинг, несмотря на то, что частенько передерживает мяч. Но одна из его главных особенностей - универсализм. Если разбирать подробно, то Жардим его задействовал в текущем сезоне почти на всех позициях в полузащите и атаке. Тактически Янник сильно поднатаскался с новым главным тренером, что способствует накоплению опыта.

Кому может быть интересен: однозначно "Зениту". Не смейтесь! В скором будущем питерский клуб будет тщательно шерстить рынок в поисках достойной замены немолодеющему Данни. Так вот Феррейра-Карраско может очень даже подойти на роль преемника португальского легионера питерцев. Тем более, что руководство "Зенита" явно прекрасно помнит бельгийца, как одного из тех, кто лишил Санкт-Петербург плей-офф Лиги Чемпионов. Как альтернатива, может он быть интересен и дортмундской Боруссии. Ей конечно сейчас бы не вылететь, но в случае если прописка в немецкой элите будет сохранена, то в качестве усиления Янник вполне даже подойдет.

8. Жордан Верту ("Нант"), 21 год.

Кто: ярчайшее пятно в "Нанте". Воспитанник "канареек" уже четвертый год ведет за собой команду с берегов Луары. Сейчас "Нант" в Лиге 1, показывает весьма невнятный футбол в атаке, но Верту там явно стоит особняком. 6 голов и 5 голевых передач. По обоим показателям равных в команде ему нет. Верту даже успел стать чемпионом мира среди молодежи в 2013 году.

Чем хорош: Жордан уже является хорошим плеймейкером. Организация игры и последний пас можно смело назвать его сильными сторонами. В таком возрасте тащить на себе всю атакующую игру команды Лиги 1 - это уже отличный пункт в резюме. Однако есть у него черты и негативные. Например, Верту очень любит идти в дриблинг, хотя далеко не всегда выходит из него победителем. Несмотря на не самый низкий рост, Жордан откровенно слаб в игре на втором этаже, хотя ему иногда приходится играть опорника. Кстати, именно в этих случаях Верту показывает крайне не содержательную игру: с оборонительными обязанностями он справляется не лучшим образом. Но это скорее проблема "Нанта", который играет в слишком оборонительный футбол и иногда вынужден затыкать дыры Жорданом.

Кому может быть интересен: честно, в этом случае самостоятельно что-то предположить весьма тяжело. Однако это и не требуется, трансферные слухи говорят все сами за себя. За Жорданом пристально следят "Интер", "Милан", "Арсенал" и "Атлетико". Столько соблазнов роятся вокруг Верту, но почему-то кажется, что ни в одном из названных клубов парень не затеряется, ведь исполнители рядом с ним будут такие, что останется им только пас вложить в ноги. А с этим у Жордана никаких проблем нет.

9. Флориан Товен ("Марсель"), 22 года.

Кто: еще один чемпион мира 2013 года среди команд в возрасте до 20 лет, правый вингер марселького "Олимпика". Со скандалом перейдя из родного "Лилля" Флориан показывает достаточно содержательный футбол. Болельщики, правда, критикуют его частенько и ждут от него большего, но нужно понимать, что Товен сможет раскрыть свой потенциал, когда Бьелса даст ему больше свободы. Ну или хотя бы позволит смещаться в центр и брать инициативу в свои руки.

Чем хорош: Товен обладает прекрасным дриблингом и отлично завершает атаки. Лишая его возможности входить в штрафную, Бьелса очень сильно теряет в атакующей игре. Поливалентность и многогранность Флориана тем не менее позволили ему переквалифицироваться в вингера, с фланга снабжающего мячами своих партнеров. Единственное, далеко не все передачи у него получаются хорошими. Также среди минусов можно назвать исполнение им оборонительных функций. Ни разу не видел Товена в подкате, да и в отбор он вступает не так часто, когда играет без мяча. Тем не менее Фло способен стать большим игроком при правильном использовании.

Кому может быть интересен: от недостатка внимания к себе Товен страдать не будет. Судя по всему, за ним выстраивается очередь. Слухи говорят об интересе таких команда, как "МЮ", "Ман Сити", "Челси", "Наполи" и даже "Астон Вилла". О его готовности играть в сильном клубе можно говорить уже сейчас, но похоже "Марсель" не намерен расставаться с Флорианом. Ну или если только за очень кругленькую сумму.

10. Александр Ляказетт ("Лион"), 23 года.

Кто: думаю, этот парень больше в представлении не нуждается. На всякий случай, это лучший бомбардир Лиги 1 и человек, больше которого забивает лишь Криштиану Роналду. Воспитанник "Лиона" проводит выдающийся сезон и ведет свою команду в Лигу Чемпионов. Для многих открытием он не стал, но уж точно удивил тем, что забивает больше самого Ибрагимовича. Да и вообще с большим отрывом выигрывает бомбардирскую гонку. К сожалению, Ляказетт выбыл минимум на 3 недели и пропустит ближайшие игры с "Монако", "ПСЖ" и "Лорьяном". "Лиону" нужно будет научиться обходиться без своего лидера.

Чем силен: реализация - конек Александра. Со временем он лишь развил свое голевое чутье. Но и моменты создать сам себе он вполне в состоянии. Ляказетт очень хорош в дриблинге, в удержании мяча, при этом если кто-то находится в более выгодной позиции, нападающий без жадности поделится с партнером. Александр старается меньше бить из-за пределов штрафной, предподпочитая сближаться и доводить ситуацию до более голевой. Возможно лишь с дальних ударов он забивает не так часто, но зачем, если и так все получается?

Кому может быть интересен: сейчас все кому не лень хотят заполучить лионца. "ПСЖ" в том числе, но сам Александр сказал, что он не хотел бы туда. Как он сам признался, конкурировать с Ибрагимовичем невозможно. Шутка ли, но пока в количестве голов Златан не в состоянии конкурировать с Ляказеттом. Как бы там ни было, но "Ньюкасл", "Арсенал" и "Ливерпуль" уже давно отправили своих наблюдателей и собирают информацию о восходящей звезде европейского футбол.