5 мин.

Метафизика ЧМ и будущее сборной Франции

Больше 6-ти с половиной лет прошло с тех пор, когда я последний раз вбивал текст в окне старого редактора в этом бложике. Многое в моей жизни изменилось за это время, но привязанность к сборной Франции продолжает жить. Ибо то, что искренне и с детства, то навсегда. 

Хочу поделиться с вами своими мыслями и ощущениями по поводу произошедшего, а также попытаться немного заглянуть за горизонт. Рад вас всех видеть! Поехали!

Осмысление

Откровенно говоря, по ходу чемпионата я все более укреплялся в ощущении того, что это турнир имени Месси и его Аргентины. Слишком уж красивая история разворачивалась на наших глазах и формировала четкий паттерн собирающегося пазла: харизматичный голкипер, раскрывшийся к 30ти годам и разрывающий в сериях пенальти, умница нападающий - фанат Месси с детства, готовый пахать за двоих, команда бойцов, лишенная звездных эгоистов и тактически гибкий тренер, готовый строить все вокруг Месси. Итог - победа в кубке Америки и теперь, как вишенка на торте, победа на Мундиале.

По ходу финального матча мне становилось совсем грустно и даже немного страшно от осознания того, как легко он складывается для Аргентины и какую приторно бутафорскую функцию исполняет Франция в этом финале. Благо за 10 минут до конца основного времени все перевернулось, и тут ребром стал вопрос: метафизика или жесткая реальность физических законов вселенной? Метафизика победила.

Но знаете, победила она максимально мягко по отношению к сборной Франции. Синие бились до последнего и смогли довести игру до серии пенальти (и даже были шансы похоронить латиноамериканцев - Коло-Муани не смог). Итог серии пенальти читался еще до ее начала: уж очень плох в этом деле Льорис и очень хорош Мартинес.

В целом, мы увидели, вероятно самый яркий финал ЧМ в современной истории и абсолютно заслуженный триумф командного игрока Месси и Аргентины (Роналду привет ;). Аргентина правда была очень хороша, стоит отдать им должное. От совокупности всех факторов даже и не сильно обидно за Францию, аргентинцы заслужили этот кубок больше.

А теперь поговорим о перспективах Франции 

Плюсы

Во-первых, мы имеем звезду космического уровня - Мбаппе. Он уже чемпион мира в 23 года и еще перебьет всевозможные национальные и мировые рекорды. Образно, я бы мог назвать прошедший финал передачей футбольного знамени от Месси к Мбаппе. Наступает его время быть лучшим игроком в мировом футболе. К тому же у него есть огромный бонус - возможность учиться лично у Месси в ПСЖ. 

Во-вторых, мы имеем очень качественную группу молодых игроков, которые в ближайшие 2-4 года будут находиться в своем прайм тайме: братья Эрнандесы 25-26 лет, Кунде 24 года, Упамекано 24 года, Конате 23 года, Салиба 21 год, Тчуамени 22 года, Камавинга 20 лет, Коман 26 лет, Дембеле 25 лет, Нкунку 25 лет Коло-Муани 24 года.

В-третьих, Жиру стал лучшим бомбардиром в истории сборной. Просто минутка Оливье в декабре. Люблю его. 

Вопросы

1. Истекающий контракт Дешама (31 декабря 2022 года)

После матча Дешам сказал: "У меня будет встреча с президентом Федерации футбола Франции в начале года. Мы с ним обсудим этот вопрос. Я бы сказал то же самое, даже если бы мы победили. Нужно время".

По-моему скромному мнению, Дешаму пора уйти. Он во главе сборной уже больше 10 лет и в целом справлялся неплохо, на четверочку. Для пятерки нужно было забирать еще хотя бы одно Евро. Однако, вопрос также в альтернативах. Но если Зидан готов, а по слухам он готов. Вопросов быть не должно. Человек, выигравший три подряд Лиги Чемпионов (кубковый турнир) и имеющий такой бэкграунд в сборной - это мечта. Очень надеюсь, что она скоро сбудется!

2. Проблемные позиции

Кто бы ни стал главным тренером сборной с 2023 года - ему предстоит решить как минимум три весьма насущных вопроса:

Первый: Жиру 36 лет, Бензема 35 лет, кто будет играть в центре нападения?

     Вариант а: современный

Играем без чистой девятки, на острие Мбаппе, Нкунку и т.п.

     Вариант б: олдскульный

Жиру рулит и в 38! :)

     Вариант в: восточные сказки

Зидан играет с Бензема на острие, тот тащит вместе с Мбаппе и Нкунку Францию к победе на Евро 2024, красивое завершение горькой истории Карима в сборной. Я бы не отказался от такого варианта, а вы?

Второй вопрос: где деньги, Зин? а в рамке кто?

К следующему Евро Льорису будет уже 37 лет. Может и сыграть, конечно. Но я не прочь обновления, надеюсь Меньян не подкачает. Других достойных вариантов я пока, к сожалению, не вижу.

Третий: кто будет созидать из центра?

Гризманну 31, Погба 29. Пока вижу их основными кандидатами, но если до Евро они еще могут дотянуть, то к следующему ЧМ уже не прокатит.

Итого

Резюмируя можно сказать, что Франция обладает великолепным потенциалом зажечь, как минимум, в ближайшие 4 года. И пока в ее составе есть Мбаппе (а такие вещи могут случаться раз в столетие) нужно выжимать из этого максимум и брать как можно больше трофеев. Лично я жду Зидана на тренерском мостике и начала новой эпохи трехцветных. 

ЛЧ х3 есть, а слабо ЧЕ х2 + ЧМ х1? :)

 

Всем спасибо и до новых встреч! Это был чумовой декабрь! Allez Les Bleus!