6 мин.

4 очка есть

Уже как 10 дней назад отгремели салюты после последнего матча евросезона в Лиссабоне и Les Bleus во всю готовиться к предстоящей поездке в Бразилию. И, разумеется, наш блог также активизирует работу в этом направлении и мы вместе с вами будем следить, переживать и болеть за сборную Франции.

В первую очередь хотелось бы сказать несколько хвалебных слов Дешаму, который сумел и пока что успешно поддерживает рабочую атмосферу в команде. 23 игрока выбранные Дидье для участия на ЧМ уже проверенные бойцы, их присутствие легко угадывалось и никаких перетрубаций не произошло. Их тех кто регулярно вызывался в течении отбора были отсеяны: Клиши - его место занял Динь, Пайе -  его место занял Гризманн и, можно сказать, что вместо Насри едет Греньё. Первые два проиграли конкуренцию по абсолютно игровым причинам, Насри удачно завершил сезон в МС, но его присутствие не даёт столько в футбольном плане, сколько может отнять в плане внутрикомандной динамики.

Уже по ходу тренировочного сбора травму получил второй голкипер Стив Манданда и был заменен на Стефена Руфье, а также страдает от "загадочной" травмы Франк Рибери и это уже куда более серьёзная проблема. Пока что он остается в заявке сборной, но ходят слухи, что если до вылета в Бразилию он не возобновит полноценные тренировки, он будет заменен. Надеемся, что всё обойдется и будем пока работать с тем, что есть.

Как всем известно на групповом этапе нам предстоит сыграть 3 матча против Швейцарии, Эквадора и Гондураса. На этом основании тренерский штаб скомпилировал этакую симуляцию группы и соперниками в товарищеских матчах стали Норвегия, Парагвай и Ямайка.

Два матча уже завершились: победа над Норвегией 4:0 и ничья 1:1 с Парагваем. На основании этих встреч и последних событий, хотелось бы поделиться с вами моими размышлениями.

Составы на этих матчах:

                 против Норвегии

 

                   против Парагвая

 

Что хотелось бы отметить:

1) Высокий уровень концентрации и самоотдачи 

Как я уже сказал в команде абсолютно рабочая атмосфера, выкладка идет по полной программе. Разве что центр не показывает 100% своих возможностей, но и это хорошо, потому что альтернативы у них практически нет, конкуренция сильно не давит, можно сохранить себя для более важных матчей.

2) Кто всё-таки составит пару ЦЗ?

В отсутсвие Варана Косьелни и спаситель нации Сако составляют пару ЦЗ и, надо сказать, за 3 тайма не пропустили ни гола. Но всё же у меня есть опасения насчёт этой пары: оба игрока слишком темпераментые и взрывные, т.е. нет баланса. Посмотрим кто сыграет с Ямайкой, хотя там возможна обычная ротация.

3) Дебюши или Санья?

Матье Вальбуэна номинально располагаясь на правом фланге постоянно уходит в центр, чем освобождает пространство для подключений правого защитника. Дешам предоставил обоим сыграть по матчу, очевидно, что в таком построении моторный Дебюши смотрится куда лучше. Санья также проделывает большой объем работы и он лучше Матьё в позиционной игре в обороне, но он далеко не так эффективен в атаке чужих ворот и при этом сам по себе уже находится на закате своей карьеры и начинает понемножку сдавать, что показал и сезон в Арсенале и матч с Парагваем. Так как на групповом этапе Les Bleus однозначно предстоит игра первым номером, Дебюши выглядит явным фаворитом в борьбе за место в старте.

4) Дилемма Эвра

Открытый правый фланг накладывает ограничения на левый и заставляет великолепного атакующего защитника отсиживаться в обороне. Поскольку все вингеры или их замещающие заточены под левый фланг (Рибери, Гризманн, Реми), изменить ситуацию в корне и развязать руки Патрису полностью никак не получится. И здесь нужно находить компромисс, поскольку неиспользовать атакующий потенциал Эвра будет преступлением против футбола и здравого смысла. По прошедшим матчам заметно, что Реми-вингером полностью перекрывает Эвра кислород и на левом фланге ему куда удобнее играть с Гризманном. При этом страховать его зону должен Матуиди, что плавно переводит нас к следующей дилемме...

5) Дилемма Кабая

Ещё один игрок, таланты которого неэффективно используются это Йоан Кабай. Ни Матуиди, ни Кабай не явлются чистыми опорниками. Однако Дешам предпочитает использовать Кабая в основании треугольника, как эдакий прототип Андреа Пирло с хорошим дальним пасом. При этом моторчик Матуиди играет выше и тут возникают проблемы: первое, как уже было сказано, чтобы не гнобить Эвра Блез должен страховать его зону и давать тому возможность подлючаться в атаку, однако это удобнее делать с позиции Кабай и он это делает, но это, разумеется, нерациональное его использование; второе, Матуиди берет на себя часть плеймерских функций, а плеймейкер он весьма посредственный, хуже Кабая и это особенно бросалось в глаза, когда на его место выходил Гренье и начинал дирижировать игрой; третье, Йоан обладает мощнейшим ударом, а как известно на крупных турнирах такие фишки зачастую решают матчи, на своей нынешней позиции у Кабая нет возможности использовать этот дар, плюс сверх накладывается отсутсвие у сборной финишёров и помощь Кабая становится особенно актуальной.

Здесь имеются 3 варианта решения по степени консервативности:

1) Давать указание им с Матуиди постоянно менятся позициями, чего пока не происходит

2) Опустить Матуиди в основание треугольника

3) В крайнем случае пожертвовать Матуиди и использовать чистого опорника Мавуба

НО!

Последние 2 варианта вряд ли будут испольвованы, хотя бы потому что возможна утеря контроля над мячом, для чего, собственного говоря, Кабай и играет перед защитниками.

Тем самым внезапно решением дилеммы Кабай-Матуиди является Поль Погба, который должен своим присутствием обеспечивать дополнительную атакующую мощь и угрозу воротам издалека, с чем он пока, увы, не особо справляется.

6) Кто будет играть в атаке?

На фоне разыгравшегося Жиру и Реми, невовремя остсутствующего Бензема и травмированного Рибери этот вопрос становится невероятно злободневным. Одну из трех позиций в атаке в любом случае занимает Матье Вальбэуна, к слову, ключевой игрок этой команды, в центре могут сыграть Жиру или Бензема, с меньшей вероятностью Реми, слева будет Рибери, если всё удачно сложится, либо Гризманн, либо Реми.

При выборе состава я бы отталкивался от следующих постулатов:

- Жиру малоэффективен при игре вторым номером и слабо играет в матчах с сильными соперниками

- Реми нужно много пространтсва

- Гризманн любит периодически выпадать из игры

Воможно игра в Ямайкой чуть прояснит ситуацию.

А пока оставайтесь с нами, делитесь своими мнениями и болейте за Францию! Allez Les Bleus!