«Сошо» щитом или на щите. Итоги 35-го тура чемпионата Франции

Яркие «автозаводцы», небрежный Бербатов и раскисший «Валансьен»  – блог «Ligue 1» продолжает искать интриги на финише французского сезона.

Примерно вот так

запутана борьба за четвертое место в чемпионате. «Сент-Этьен» не без валидола победил «минералочников», а «Лион» по-гусарски смял «Бастию» с очередными голами Гомиса и Лакасетта.

Нашей колумнистке Кате лионские ребята напомнили игру в твистер. Еще варианты?

Маленький подвиг «Сошо»

Ничья, даже ничьища с ПСЖ! Сильно по ощущениям и водянисто по турнирному значению, ведь «автозаводцам» нужны сейчас только победы. Хотя, стоп! А Парижу?

Никто в здравом французском уме не отказался бы от досрочного празднования чемпионского звания. Просто не сложилось, хотя могло. Столичные били чаще и точнее, не отдавали мяч и давили громкостью имен хозяев, которые отвечали сэйвами Йоанна Пеле да фирменными (уже фирменными) фланговыми набегами Коршья. Вратарь, в итоге, не справился лишь с классным голом Кавани, а молоденький будущий игрок «Лилля» стал катализатором возни атаки, приведшей к автоголу Тиаго Силвы.

«Ницца», «Ренн» и «Эвиан» – календарь жизни монбельярцев, которая либо продлится по крайней мере еще на сезон, либо угаснет в конце мая…

Прекрасное мгновенье

Это перенесенный матч 34-го тура «Тулуза» – «Лион», и это момент не из серии «пижоны лежат, а великие торжествуют». Просто последняя минута и очередной смазанный фиолетовый момент. Там 0:0, кстати.

Ибрагимович из «Монако»

Местный. Княжеский. Бербатов.

Вальяжность и самоуверенность болгарина не знает границ. Второй гол в ворота «Аяччо» вопиющим образом характеризует всю классность нападающего монегасков. Неуловимое сравнение со Златаном имеет место быть – результативная эффектность сближает.

«Валансьен» почти все

Ну а что еще можно сказать о команде, имеющей 9 очков отставания от зоны спасения за 3 тура до конца? И проиграли-то главному конкуренту – «Генгаму». И никакой Уорис не помог.

Два боевитых тайма украсили свежий бретонский вечер. Парни Жоселена Гурвеннека и Ариэля Якобса были явно достойны друг друга: топтание в центре поля и редкие резкие контратаки выдавали равность футбольных уровней. Забили те, кто… нет, не «больше хотел», а просто кто сумел первым. Стабильность, в итоге, и станет главным критерием спасения в Лиге 1, а валансьенуа на старте проиграли слишком много. Слишком.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Идеальный подарок – это подарок, который ты делаешь себе сам. Как знать, может быть именно так и думал аргентинец Оскар Трехо, когда разрывал мощным выстрелом сетку ворот лангедокцев уже на пятой минуте матча? Да и вообще все шло по сценарию именинника: «фиолетовые» много атаковали, Ньянг продолжал писать грустную душещипательную главу под названием «Как забыть о проблемах с законом и начать снова попадать в ворота», разве что Лоран Пионнье, возомнив себя первым вратарем, тащил все намертво.

Однако, героем, пусть и с днем рождения только в феврале, суждено было стать марокканцу Кариму Аит-Фана, отыгравшему в нынешнем сезоне всего лишь 19 (!) минут. Сначала он изящно сравнял счет а-ля «Ибра-стайл», а потом заработал пенальти после глупейшего фола Вешковаца.

«Монпелье» успешно оправились после чудовищного удара от «Лорьяна», Реми Кабелла забил свой 14-ый гол в чемпионате, а Душан Вешковац не получил кусок праздничного торта. И поделом.