2 мин.

Внутренние резервы

Пост немного устаревший, но но мой взгляд познавательный. Речь пойдёт о сборной Аргентины, целиком составленной из игроков внутреннего чемпионата.

Для чего это нужно ?

Не раз и не два, вызовы ведущих европейских игроков в национальную сборную сопровождались скандалами, перераставшими в конфликты между клубами и AFA. И тех и других понять можно, особенно остро встаёт вопрос когда проводятся товарищеские матчи, в разгар европейского клубного сезона. Длительные перелёты и физическая усталость - это ещё не самое страшное, ведь существует ещё и риск травмы игрока. Поэтому в ход идут всяческие средства, не желая рисковать игроками клубы (платящие им зарплату) всячески удерживают игроков. Например под предлогом вымышленных травм. Последний такой случай был накануне матча Бразилия - Аргентина, когда за несколько дней до игры разом "выбыли из строя" Карлос Тевес и Серхио Агуэро. А спустя три дня после матча, оба как в ни в чём не бывало вышли в стартовом составе своих клубов и даже забивали голы. Без малейших признаков на травму.

А каково тренеру , который не имеет возможности проводить хотя бы ежемесячные сборы национальной команды ? Ведь о форме своих подопечных Серхио Батиста знает только по телевизору, или в редких поездках по странам Европы.

Идея составить резервную сборную из игроков внутреннего чемпионата не новая. Этот вариант был уже опробован Диего Марадоной, в матче против Коста Рики и Гаити(эта встреча хоть и носила благотворительный характер, но тем не менее).

Как это будет выглядеть?

Вот собственно говоря 18 наших героев:

Вратарь: Агустин Марчесин ("Ланус)

Защитники: Гастон Диас ("Велес"), Фернандо Тобио ("Велес"), Исмаэль Кийлес ("Колон"), Хонатан Майдана ("Ривер"), Федерико Фернандес и Маркос Рохо (оба -"Эстудиантес").

Полузащитники: Себа Бланко ("Ланус"), Фабиан Ринаудо ("Химнасия"), Макси Моралес ("Велес"), Энцо Перес ("Эстудиантес"), Кристиан Чавес ("Бока"), Клаудио Якоб ("Расинг"), Мауро Формика("Ньюэлс") и Ариэль Рохас ("Годой Крус").

Нападающие: Хуан Мануэль Мартинес ("Велес"), Маурисио Спердутти ("Ньюэлс") и Лукас Виатри ("Бока").

Маркос Рохо вроде как уезжает в московский "Спартак", поэтому вычёркиваем из списка. А сам список естественно не окончательный, и будет изменяться и пополняться. Благо выбор у Серхио Батисты есть. И собрать нужных игроков допустим на внеплановый сбор, Чечо может в течение суток. Если не раньше.

Но не это главное. Игрокам из внутреннего чемпионата даётся шанс. Шанс проявить себя в футболке национальной команды, и попасть в окончательный список Альбиселесте на Копа Америка -2011. Возможно, потеснив кого то из европейских коллег, но ведь Чечо обещал нам, что в сборной будут играть лучшие.