4 мин.

Тылы голы

Фото: uefa.com

Должен признаться, после матча в Химках меня не то чтобы переполнял оптимизм, но он, по крайней мере, был. Не выглядел ЦСКА настолько уж беспомощным, каким предстал сегодня. Перелёт ли сказался, шумиха ли вокруг скандала с заявлением Яя Туре, общая ли усталость, продолжающийся ли кризис?.. Или, может, после двух побед в чемпионате России армейы просто слишком успокоились, и поверили, что всё худшее миновало?

Не угадаешь здесь, факт лишь в том, что ЦСКА сегодня был напрочь переигран - и тактически, и физически, и тем более психологически. В чём причина? В обороне, конечно же, которая не успевала ни за мячом, ни за игроками английского клуба. После такого результата всё сваливать на каких-то конкретных людей в корне неправильно, но просто иллюстрации ради давайте пройдёмся по моментам с забитыми в ворота Игоря Акинфеева мячами.

1) Маленький и юркий Давид Сильва проходит в штрафную как к себе домой, почёсывает бутсу о лицевую линию и получает по ногам от Зорана Тошича. Пенальти? Безусловно. Агуэро бьёт - и 1:0.

Нарушать правила в своей штрафной, конечно, никому не рекомендуется, но всё же интересно, почему сбивал Сильву фланговый атакующий полузащитник Тошич, а не крайний защитник Набабкин? Где ж ты, товарищ Кирилл, пропадал?

2) Поскольку финт Агуэро был из разряда "в РФПЛ так не умеют", обвинять брата Березуцкого, я считаю, не в чем - ну, не обучен он к такому готовым быть; однако любопытна ситуация этому голу предшествующая, а, точнее, её начальная стадия.

Самир Насри владеет мячом, рядом с ним Яя Туре. Встречает француза Зоран Тошич, чуть поодаль Понтус Вернблум, в штрафной рядом с Агуэро дежурит Березуцкий. Набабкин на этот раз на своём месте, караулит Клиши, передача следует аргентинцу, тот разворачивается и бьёт в дальний угол. Игнашевич изображает попытку помешать мячу лететь дальше, но почему-то делает это не навстречу удару, а в сторону правого фланга. 2:0.

3) и 4) Разрезающие передачи - одна с левого края, вторая из глубины. В первом голе Негредо Щенников позволяет беспрепятственно простреливать со своего фланга (хотя гораздо больше там вина Миланова, бездарно потяервшего мяч в центре поля), во втором не успевает выскочить вперёд, не позволяя создать искусственный офсайд.

5) Откровенный пофигизм всей команды, которой уже безразлично, 4 или 5. Даже Акинфеев уже не расстраивается.

Конечно же, я не скажу, что игра смотрелась прям из рук вон плохо. Моменты у армейцев были, и атаки порой проходили, но монолитности, характера, рвения бороться заметно сегодня не было. Был вот Думбия, очень много действовавший в подыгрыше, что лично для меня стало сюрпризом; был Хонда, на имеющемся у него классе раздававшим передачи до куда ноги доходили; был Вернблум, очень старавшийся, хоть и не везде успевавший. В остальном же, конечно, какая-то странная глушь - не то отсутствие класса, не то отсутствие веры в себя. Вдвойне, конечно, неприятно осознавать, что это, в общем-то, и есть оборона нашей сборной, которой через полгода в Бразилию ехать.

И смены ей, что ещё страшнее, нет вообще.

Если последние результаты ЦСКА не заставили ещё руководителей клуба задуматься о том, что с командой происходит, то, думаю, сейчас самое время почесать затылки да покумекать на тему "почему нам на Руси жить хорошо, а в Европе как-то не очень". Уже в течение трёх последних сезонов красно-синие играют без того блеска и мощи, что были им так присущи, когда в команде выступали Милош Красич и Вагнер Лав, не говоря уж о временах триумфа в Кубке УЕФА. И вроде бы в плане трансферов всё как раньше - отыскивают молодых талантов в Европе и Южной Америке, привозят в Россию, дают условия для самореализации и развития... Но на данный момент не хватает прочности. Класса. Нет той феноменальной скорострельности, что демонстрировал бразилец Жо с первых же матчей в РФПЛ, нет той изобретательности, что исходила от Даниэла Карвальо, откровенно не хватает нестандартных действий и умения держать мяч впереди даже в окружении троих или четверых футболистов соперника, как это удавалось Вагнеру. Ахмед Муса, Георги Миланов и Стивен Цубер футболисты, конечно, талантливые, но явно уровнем пониже.

Проблема, впрочем, не в них. Проблема в тех людях, которых на сегодня заменить некем даже тогда, когда они грубо ошибаются. В людях, выход на поле которым гарантирован по праву рождения в этой стране, вне зависимости от их физических данных и обученности футболу как таковому. В футболистах одного из сильнейших клубов России, подключающихся к атакам для того, чтобы развернуть эти атаки назад. И, увы, до тех пор, пока за наши сильнейшие клубы выступают футболисты такого уровня, не видать нам успехов на домашнем Чемпионате Мира, даже будь они трижды россиянами. Ведь если сейчас они сильнейшие среди себе подобных... То плохи наши дела, ой плохи.

Но мы всё равно будем продолжать биться, верить, терпеть, рвать на себе волосы и с каждым новым стартом в Лиге Чемпионов заряжать себя - "Ну вот уж на этот раз точно всё получится!". Перестать болеть мы не можем и права не имеем.

Так что, с новыми стремлениями в светлом будущем, сжимаем руки в кулаки и готовимся в следующем евросезоне дать грандам бой. Ну и надеяться потихоньку, что увидят наши высокопоставленные лица, до чего довёл нас лимит.

Кому как, а мне кажется, пора бы устроить нашим ребятам естественный отбор. Футбольный. Чтобы они захотели стать сильнее. Сами.

Спасибо за внимание!