7 мин.

«Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0 или Как Не Надо Играть.

Часто беседуя с со-болельщиками "Зенита", я ловлю себя на мысли, что мы критикуем свою команду меньше всех. Это, мне кажется, здорово. Это позволяет нам не паниковать и не посыпать голову пеплом в случае неудач, плюс - позволяет нам не шипеть в сторону побеждающих конкурентов. Мы в своих ребятах уверены. Победим не сегодня, так завтра, обязательно.

Болельщики других команд своих-то любимцев изрядно могут пнуть, да и в нашу сторону пару ласковых всегда скажут с большим удовольствием. И мне это было бы понятно, если бы не одно "но" - никогда, обсуждая результаты игр "Зенита", никто не говорит непосредственно об игре "Зенита". Говорят о болельщиках и петардах, о деньгах, о конфликтах внутри команды, о судьях, о Газпроме, о Сергее Фурсенко, о Виталии Мутко и даже господах Медведеве и Путине. Говорят о чём угодно, пытаясь привязать итоги матча к политике. Выиграли - проплатили. Проиграли - не смогли проплатить.

Я далёк от этих тем, и не отношусь к ним серьёзно. Серьёзно я отношусь к игре. А сегодня в 13:30 на "Петровском" состоялся именно футбольный матч. Этот матч не смог заставить меня сидеть перед монитором, не отрывая глаз. Этот матч не дал возможности полюбоваться красивой результативной игрой. Этот матч словно прилетел - даже нет, приполз - из мучительной осени 2012-го года, когда точно так же, с большим скрипом, мы едва унесли ноги поочерёдно от "Ростова", "Алании" и "Волги".

Не знаю, честно говоря, чего именно я ожидал от этого матча. Эмоциональный всплеск в Махачкале, в матче против "Терека", разумеется, обнадёживал и настраивал на позитивный лад; казалось, что игроки команды очнулись после зимней спячки и наконец-то вспомнили, как нужно бегать, пасовать и бить по воротам. Но - показалось. Вернувшись обратно в Петербург, "Зенит" снова словно уснул. Да, может быть, проблема в мотивации, всё-таки серьёзно настроиться на матч против идущей на 14-м месте команды - задача та ещё, но тому, каким предстал петербургский клуб сегодня, нет никаких оправданий.

Доносившиеся из стана команды новости о не вполне здоровом Вячеславе Малафееве заставляли меня то и дело оставлять на разных ветках обсуждений комментарии наподобие "Необходимо дать голкиперу долечиться, не надо повторять ошибки с Кришито". Увы, до ведома Лучано Спаллетти они не дошли (странно, почему это?), и Вячеслав появился в воротах с первых минут матча. Оборонительная линия была собрана из того, что оказалось под рукой - без Губочана, Ломбертса и, надо привыкать, Кришито, надёжности она не внушала, благо соперник много атаковать не собирался. В остальном всё как обычно. Денисов, Широков, Витсель в полузащите. Данни, Халк и Кержаков в нападении.

Лирическое отсутстпление. Грустно. Серьёзно грустно. Моделируя приблизительно такой состав летом, когда покупки на много миллионов евро едва-едва состоялись, мы поголовно облизывались на то, как круто это будет выглядеть и какой результат давать. Нынче же времена другие. Широков по-прежнему много и открыто говорит, но раньше его передачи на поле были острее его языка. Витсель по-прежнему передерживает мяч и проводит гораздо меньше времени в атаке, чем изначально предполагалось. Данни после вылета "Зенита" из Лиги Чемпионов вообще стал сам на себя не похож, о проблемах Кержакова всем известно, а Халк всё ещё действует в иной от остальной команды манере. Что для команды, кстати, не комплимент.

После стартового свистка бросилось в глаза, что с мячом чаще были гости. Впрочем, получить из владения мячом выгоды они не смогли, хоть под конец матча даже прижали хозяев к своим воротам. Вообще, честно говоря, задумку Гаджи Гаджиева на этот матч я так до самого конца игры и не понял, потому что впереди кроме Лахиялова не было никого, если не считать периодически прибегавшего в помощь Максимова, который был самым опасным в составе "Крылышек". Может быть, Гаджиев на забитые мячи и не рассчитывал, а просто хотел отстоять счёт 0:0. Впрочем, не в "Крыльях" дело.

Момент с пенальти видели все и не по одному разу. Моё мнение - разумеется, судья принял неверное решение. Повтор (который мне - извините-извините - лень вставлять в запись) чётко показывает: Халк начал падать до любого контакта с кем бы то ни было. Нога Петра Немова, якобы служившая для бразильца препятствием для прохода в штрафную площадку, уже стояла на том месте, где Халк её задел. Немов не совершал осознанного движения в сторону Халка, плюс ко всему, соприкосновение ног произошло до линии штрафной. Максимум, что из этого мог бы по правилам выжать Лапочкин - штрафной удар в ворота гостей. По справедливости - дать Халку жёлтую карточку, как бы тот ни спорил.

К этому моменту возвращаться более не буду. Перейду к разбору атакующих действий "Зенита".

В первом тайме на них было больно смотреть. Есть популярное вирусное видео о том, как румынские спецназовцы около 15 минут пытаются выбить тараном деревянную дверь. Вот "Зенит" как раз напоминал румынских спецназовцев, которые не могли придумать ничего умнее постоянных смещений на правый фланг, где через Халка или Анюкова пытались продраться во владения Сергея Веремко. И всё. Больше ничего. Левый фланг, ввиду присутствия там Милана Родича, выключили из игры напрочь - видимо, серб пока ещё совсем зелен даже для игр с аутсайдерами РФПЛ. Данни, волею тренерского решения, также оказавшийся слева, в первом тайме мяча практически не получал, а когда получал, не мог придумать с ним ничего острого. Энтузиазма в действиях зенитовцев вообще никакого не наблюдалось. Медленно, тягуче и академично они довели дело до пенальти, а затем ушли к себе, периодически отлавливая редкие вылазки "Крылышек" вперёд.

Второй тайм был не лучше, но именно он заставил меня хорошенько позлиться. Дело в замене вратаря. Как я уже писал выше, я был категорически против участия Малафеева в этом матче. По ходу игры я нашёл ещё одну причину. Итого их накопилось несколько.

1) Травма Доменико Кришито, которая должна послужить Лучано уроком - нельзя выпускать на поле недолечившихся игроков. Никогда. Это с большой вероятностью усугубит их состояние. Терять основного голкипера на длительное время в матче с "Крыльями Советов" было бы глупо.

2) Егор Бабурин. Кого ни спроси, всем понравилась его игра в матче, многие прочат его в основу команды. Молод, дерзок, уверен в себе. Дайте ж вы ему поиграть!

3) Замены. Именно заменив вратаря, Спаллетти лишил себя возможности добавить в игру мобильности, выпустив, к примеру, Зырянова под конец матча. Одного Быстрова в атаке оказалось мало, а тут ещё и Родича пришлось менять на Луковича. Вывод - атака так и не разогналась.

С игры зенитовцы так и не забили. Хотя момент с ударом Широкова в перекладину до сих пор висит в воздухе. Неважно. Важно то, что хозяева попросту бросили играть во втором тайме, и если бы не Бабурин, пару раз уверенно взявший не самые простые удары Телеса и Максимова, могли бы двух очков и недосчитаться.

На послематчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти со спокойной душой заметил, что пенальти расслабил игроков. И честно - меня это разозлило. Меня не так сильно злило то, что Халк сместился на левый фланг только после того, как на поле появился Быстров. Не умея как следует управляться правой ногой, Халк всегда зажимал сам себя у правой бровки, откуда ему не удавалось отдать пас. Но нет, он упорно оставался там. Меня не так сильно злило то, что заряда агрессии и активности у Кержакова хватило только на один предыдущий матч. Снова не забив в 90-процентном моменте в первом тайме, Кержаков ушёл с поля ни с чем. Меня не так сильно злило даже то, что передвигались зенитовцы со скоростью улиток, ползущих на Фудзияму. Именно отношение тренера меня разозлило. Признание того, что он позволил команде расслабиться, нежелание вносить в игру коррективы, перестраивать её, нежелание делать подсказки, подгонять и направлять игроков. Возникает ощущение, что ему всё равно. Что он боится отступить от одной ему понятной концепции, когда, имея в обойме молодого и голодного до игры Джорджевича, он выпускает усиливать атаку Семака; когда, зная о травме опытного Малафеева, он всё равно выпускает его в основе вместо того, чтобы дать шанс проявить себя молодому Бабурину, который, возможно, ничуть Малафеева не хуже. Когда, допуская ошибки в тактике на матч, в селекции, в общении с игроками, он не признаёт своей неправоты, а продолжает твердить о характере и равенстве всех игроков, при этом явно не давая им почувствовать себя равными.

Я не призываю к отставке Спаллетти Ни в коем случае. И понимаю, что у него свой взгляд на футбол и своё видение футбола.

Но видеть футбол "Зенита" настолько безликим, насколько я видел его сегодня, я больше не хочу. Не хочу побед, добытых при помощи придуманных пенальти, не хочу скандалов вокруг этих результатов, не хочу после побед ощущать себя так, словно только что пересмотрел матч с "Малагой" на выезде.

Я хочу снова видеть тот "Зенит", который в начале чемпионата катком прошёлся по "Спартаку" и убежавшему теперь далеко вперёд ЦСКА.

Поэтому остаётся только верить, что когда-нибудь что-нибудь поменяется.