3 мин.

«О, Антуан!». Чем чревата неопределённость в выборе клуба для Гризманна

Я думаю, все знают, что чем дольше футболист затягивает с решением, оставаться ему в команде или нет, тем больше проблем у него появляется. И речь сейчас идет не только об отношении болельщиков к игроку. Не будем затягивать: лучше разберём проблему изнутри.

Сначала подробнее распишем уже упомянутое, то самое пресловутое отношение болельщиков. Мы прекрасно помним истории с Филипе Коутиньо, ДжиДжи Доннаруммой, Робином ван Перси и Алексисом Санчесом перед их уходом из «Арсенала». Чем больше любовь фанатов к игроку, тем больше ненависти начинает кипеть в гущах стадиона среди них. И их можно понять: останься либо уходи. Неопределённость с уходом не даёт клубу возможности двигаться дальше, особенно когда это лидер команды. С течением времени, которое игрок продолжает находиться в составе, растёт и зависимость от него результатов матчей. Равно как и растёт страх болельщиков перед уходом их любимца и лидера. А страх, как всем известно, порождает ненависть. Уж в чём-чём, а в способности к ненависти болельщиков «Атлетико» сомневаться не приходится.

Отсюда вывод: если футболист заботится о том, чтобы оставить после себя хорошую память среди болельщиков, ему лучше скорее определиться с выбором.

Не менее важной проблемой является падение уровня востребованности игрока среди потенциальных покупателей. Вспомните ситуацию с условным Доннаруммой. Парень так долго не мог решить, уходить ему или нет, что от его покупки попросту отказались все. Похожая ситуация была и с Алексисом Санчесом. За него боролись «Бавария», «Сити», «Юнайтед» и «Челси». Были, конечно, и другие слухи, но максимально предметными были обозначены именно данные 4 клуба. В итоге, мюнхенцы не выдержали ещё летом и взяла в аренду у «Реала» Хамеса Родригеса, «Челси» решили вдохнуть новую жизнь в атаку путём покупки Альваро Мораты, а «горожане» и вовсе решили просто не тратить денег. Конечно, в итоге чилиец всё-таки ушел, но от него предварительно отказалось 3 топ-клуба из 4. Похожие ситуации были с Леонардо Бонуччи в «Юве» и Килианом Мбаппе перед его трансфером в «ПСЖ». Вывод напрашивается сам собой: чем больше игрок думает, тем больше шанс потерять пару выгодных предложений. Конечно, в случае с Мбаппе тяжело назвать трансфер невыгодным, но это уже совсем другая история...

И, конечно, самый важный пункт во всём этом хаосе проблем: трата времени впустую. Играя в команде без должного желания и даже не зная, оставаться или не уходить - вряд ли это то, что идёт на пользу футболисту. Ведь он не сможет отдаваться игре полностью, да даже если и сможет, то что толку играть в команде, если ты даже не уверен в желании играть за неё? А, как замечало большинство закончивших карьеру игроков, карьера футболиста очень коротка, и время пиковой формы пролетает слишком быстро. С ними поспорят Месси и Роналду, но ведь речь не о них.

Так или иначе, решать только самим игрокам, кто мы такие, чтобы их судить, верно?

И по традиции, с вами был блог «Всё обо всём и по порядку». Любите футбол, живите футболом!