2 мин.

Мой Неаполь

- Do you have Parma ham ? 

- Miscusi? 

- Prosciutto...

- Si, si!

Так для меня случился первый и единственный гол "Наполи" в матче с "Фиорентиной" почти три недели назад. Я стоял в мясном магазине и пытался объясниться с итальянцем и заполучить вожделенный кусок ветчины.

Матч получился заурядным и закончился с минимальным счетом в пользу Неаполя, но важно не это. Невероятно было то, как болел город. Он был словно опустевший бассейн, как будто в нем еще кто-то купался, но пловцу пора домой, и он, спешно надев тапочки, покинул бассейн. Как отдельные волны все еще на поверхности, так и город Неаполь переживает за свою команду. Тихо, буднично, но все же с большим волнением за родную команду.

Окунаясь в прошлый опыт, я задумался, а ведь в нашей стране все происходит как-то просто, тихо. Каждый в своем уголке, баре или кафе смотрит матч, переживает за команду, но так, чтобы болел весь город, как  единый организм – такого я не видел. И что меня поразило в Неаполе, так это атмосфера того, что ты, находясь в городе, присутствуешь прямо на матче.

Гол, который забил "Наполи" в начале второго тайма, я услышал по радостным возгласам горожан из магазинов, улиц домов и даже машин. И тот мужчина, который абсолютно не понимал английский язык, расплылся в широчайшей улыбке и продолжил нарезать прошутто.

Выйдя из магазина с сыром и бутылкой местного вина, я прошел по узкой улочке с интересным названием Via Materdei, и обратил внимание на старика, который слушал матч через карманный приемник. При нынешних технологиях такой просмотр матча впечатляет. Какие же картины рисует его воображение, когда комментатор на той стороне приемника описывает события матча. Может быть, Дрис Мертенс обыгрывает, словно детей, оборону «фиалок», или же Лоренцо Инсинье забивает великолепный мяч. Кто знает. Другой же колоритный итальянец сидел у себя в квартире на первом этаже, и с большим аппетитом поедал тарелку пасты, и прямо за столом следил за игрой.

Улочка в Неаполе

Это так легко - проникнуться атмосферой футбола, когда каждый переживает за команду, вот так - по-своему буднично и даже с некой ленцой. А наш продавец в честь забитого гола, или просто потому, что я улыбнулся, когда услышал крики, вручил нам копченую моццареллу и отпустил нас с покупками в этот удивительный и непонятный мир неаполитанского футбола. 

Только на следующий день я узнал, что для этого города футбол, словно религия, или даже больше. Но от чего мне стало грустно, так это от того, что даже после чемпионата мира вирус, названный мундиалем, так и не смог заразить наших болельщиков на такое же переживание за любимую команду. И, может быть, я никогда не услышу слово: «Гол», вот так просто, в магазине, и не важно, за кого болеет продавец: "Локомотив", "ЦСКА",  "Зенит" или "Спартак". Однако очень буду ждать ту самую атмосферу, что смог подарить мне небольшой, грязный, но все же очень душевный итальянский город Неаполь.