4 мин.

Маргарин из Манчестера

 

Настал тот период в жизни болельщика «Манчестер Юнайтед», когда проблески активной игры встречаются на «ура», а остальные 85 минут происходящего воспринимаются спокойно и уныло.

Вывеска «Челси» –«Манчестер Юнайтед» во времена Моуриньо и Сэра Алекса была гарантией великолепного вечера и потрясающе проведенного времени. И не важно, кто ты сегодня: «Аристократ» или «красный дьявол». Шоу было гарантировано. Это и знаменитый «Ферги тайм», и «рок-н-ролл» Моуриньо и великолепный Уэйн Руни, который готов был сделать «котлету» из защитников Челси.

Но сегодняшняя игра, которая собрала полный стадион и телезрителей не только в Британии, но и по всему миру все же оказалась больше скучной, нежели чем интересной. И на это сознательно шел «Манчестер».

Первый гол «Челси» не поменял на поле ровным счетом ничего. «Манчестер» неумело оборонялся, «Челси» умело атаковал. Вообще, в этом сезоне «Юнайтед» имеет в своем активе необычную для клубовМоуриньо статистику - отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Только вдумайтесь. Тренер, который создал современные методы оборонительной игры, имеет отрицательную разницу мячей! 

Но что-то изменилось в «Юнайтед» во втором тайме. Они начали атаковать. Да так, что «синие» просто не могли ничего поделать. И два гола Марсьяля стали тому подтверждением. Но как мне кажется, этот всплеск активности - заслуга игроков. В какой-то момент, думаю тот же Погба, вышел и сказал: «Да пошло оно все к черту, надо играть». И «МЮ» заиграл. К сожалению, рвения игроков не хватило на весь матч, все же им противостоял Сарри, который заточен на что угодно, но только не на глухую оборону.

За всю игру, лишь на 96 минуте я увидел того «особенного», что зажигал когда-то в «Челси» и «Интере». Он все-таки решил ответить на выкрики одного из тренеров «синих».  Моуриньо побежал и устроил потасовку. На мой взгляд, Жозе отреагировал адекватно, ведь  он сначала ничего не сделал, когда его провоцировали в первый раз, но на второй, рулевой «МЮ» не мог не отреагировать. Огонь потушил Сарри. Он что-то шепнул на ухо Жозе, и конфликт исчерпал себя. На этом тот самый Моуриньо и закончился. Снова тот же безучастный взгляд. Все та же безыдейность в игре.

Мне кажется, что сегодняшний «Манчестер» - это как потерявшая свой вкус любимая булочка. Сегодня повар заменил масло маргарином, клубничное варенье на джем, но ты все равно покупаешь сладость в надежде ощутить «тот самый вкус».

С этой надеждой я решил посмотреть на матч «Манчестер Юнайтед» - «Ювентус» в Лиге Чемпионов. Все-таки магия гимна Лиги Чемпионов творит с игроками что-то невероятное.

Такая вывеска притягивает повышенное внимание, к тому же искать особых противостояний не пришлось. Возвращение Роналду на «Олд Траффорд», ненавистный тренер «Интера», сделавший единственный треббл в истории Италии (это Моуриньо еще припомнит болельщикам «Юве»), Погба против Ювентуса,  и многое другое.

После стартового свистка «МЮ» снова показал то, что делает его «особенным»- сел в оборону. И это в матче, где ему нужна минимум ничья, а как максимум - победа. В матче перед своими болельщиками.

Надо отдать должное «Ювентусу». Клуб заматерел. Если при первом приходе Аллегри в еврокубках «Ювентус» смотрелся как мальчишка, попавший на взрослую вечеринку. То теперь «Ювентус» это взрослый, который эту вечеринку и организовал. И сегодня юнцом как раз и был «Манчестер».

То, как «Старая синьора» разбирала по косточкам «МЮ», было видно невооруженным взглядом. И лишь индивидуальные ошибки и невынужденные обрезы напоминали юношеское прошлое клуба из Турина.

Нельзя сказать, что «МЮ» был плох. Отнюдь, «МЮ» был даже лучше, чем обычно. И с такой игрой в Англии можно претендовать на места более привычные для «Юнайтед, нежели чем нынешнее десятое. Но в Лиге Чемпионов этого не хватит. Как и не хватило в этот вечер. Единственный гол Пауло Дибалы и великолепный сэйв Давида Де Хеа от неутомимого Роналду стали самыми яркими событиями прошедшей игры.

По окончанию матча игроки «Ювентуса» побежали к своим болельщикам и благодарили их за поддержку всей командой. Это стало традицией. Как и уже становятся традицией «Три пальца Моуриньо» в ответ на выкрики болельщиков. Сначала «синих»- Жозе напоминал им сколько титулов принес, затем «черно-белых» - здесь Особенный напомнил, сколько он принес трофеев за один сезон в «Интере» -единственный итальянский треббл в истории. А ведь этого так не хватает «Юве». 

Матч закончен, свет в «Театре мечты» погас и твоя любимая булочка съедена. И ты все ждешь, что завтра придет другой повар, сдует пыль со старых рецептов и схем, и снова начнет печь то, ради чего ты её полюбил.

Этого же хочу и для «Манчестера». Я вряд ли перестану смотреть матчи «МЮ», но очень хочется, чтобы новый тренер смог прийти, сдуть пыль с трофеев и сказать: «Пора снова сбросить «Ливерпуль» с их гребаного насеста»*

*«Мy greatest challenge was knocking Liverpool right off their fucking perch. And you can print that» -Sir Alex Ferguson. The Guardian 2002. - «Моя главная цель – сбросить «Ливерпуль» с их грёбаного насеста. Так и напишите». Сэр Алекс Фергюсон газете The Guardian в 2002 году.