3 мин.

«Герои» нашего времени

Целых 8 футболистов БЧК номинированы на Золотой мяч.  Ну что, господа болельщики? Вы удивлены этим фактом? Лично я - нет. Щас какой-нибудь тру фанат БЧК начнет умничать, дескать, чему удивляться, если речь идет о Барселоне. Ну в общем правда, чему удивляться, речь ведь идет о Барселоне. Но какие же диаметрально противоположные смыслы мы вкладываем в одно и то же предложение. Сейчас я немного отойду от тем, которые словно пиявки вцепились в Барселону. Знаете,уже даже неинтересно смаковать выходки Бускетса и работу судей. Оставьте эти темы для ваших любимых срачеветок. Поговорим о другом.

Практически все ценности и идеалы нашей жизни, нашего существования находят свое отражение в футболе. В футболе живет классическое противостояние добра и зла, в футболе нашлось место великим неудачникам и жутким везунчикам ,идеалистичным романтикам типа Венгера и прагматичным циникам Моуринью, футбол постоянно учит людей бороться и не сдаваться. Словом, футбол стал слепком реальной жизни. Именно реальной жизни, в которой встречаются обманы и подлости (ой, я же не собирался говорить про Бускетса).Но кроме этих отрицательных явлений футбол приютил и ещё одну реальность нашей жизни - попсу. И главной рассадницей зерен попсы, пусть и невольно, стала Барселона.

Куда не взглянешь - везде видишь Барселону. Вон десятилетние школьники в сине-гранатовых футболках пинают разорванный мяч. А вот лица 8 претендентов на Золотой мяч украсили собой чей-то портфель. А вон малолетний глор БЧК пишет восхищенный пост своему собрату по разуму: "Барса-это больше, чем искусство", и довольный своей гениальной (ну так ему кажется) фразой, ежеминутно обновляет страницу, надеясь увидеть новые плюсы к своему посту от таких же глоров, как и он сам. Это всё давно стало нормой нашей жизни, её обыденностью. Мы не удивляемся новым Лео Месси99 и прочим Барсавумэнам, которые всерьез считают, что кровь у них сине-гранатового цвета, а ДНК-Барселоны. И это не вина каталонцев. Они продолжают делать свое дело - иметь всех подряд. Но современное общество давно потеряло вкус и собственное мнение. И нынешняя Барселона только подтверждает этот тезис. Нынешняя Барса напоминает картину "Черный квадрат" Малевича: люди стесняются её критиковать, так как боятся прослыть невеждами. А где же собственное мнение? Почему его нет? Вот почему люди стали такими одинаково-разными в своем поклонении Барселоне? Кетчуп уже поднимал эту проблему, действительно, дело в победах нынешней команды, в её сумасшедших доселе невиданных показателях. Но разве за одни только победы ты любишь "свою" команду? Тут я не хочу о чем-то рассуждать, оставлю этот вопрос открытым. Каждый волен по-своему распоряжаться симпатиями.

Знаете, я вовсе не пытаюсь своим постом отговорить вас болеть за Барселону. Я просто констатирую факт: Барселона-это попса. И в этом нет ничего плохого ,в конце концов, на месте Барселоны могла бы быть другая команда. И в конце концов, попса была ,есть и будет ,и всегда будет существовать толпа, завороженная попсой.И  если вам нравится БЧК - болейте за него всей душой, только не вздумайте потом менять любимую команду на Реал или Баварию. Но огорчает меня одно: благодаря СМИ и пропаганде БЧК, её постоянному восхвалению и лизоблюдству у людей пропал вкус. Люди разучились видеть что-то прекрасное за пределами Камп Ноу. Люди стали жертвой СМИ, трезвонящих о лучшей команде в истории. И самое омерзительное кроется в том, что этот вирус распространился даже на ФИФА. И результат мы видим сегодня: 8 претендентов на Золотой мяч вместо положенных 3.